Разработка игр начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

С каждым годом набирает популярность такая профессия как разработчик игр. Подобное ничуть не удивительно, ведь люди любят играть, и потребителей подобного контента становится всё больше. То есть это весьма востребованный специалисты, ценность которых только возрастает со временем.

Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом такая работа достаточно интересная. Да простой её не назовёшь, но прийти в геймдев может практически любой человек. А разноплановость задач, не даст заскучать, и вы будете уверены в правильности своего выбора.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Чем занимается разработчик игр, становится понятным просто из названия этой профессии, он создаёт видеоигры. Он много программирует, разрабатывая мир, логику, персонажей и геймплей проекта. Также впоследствии разработчик визуализирует результаты своей работы. В случае совсем простых проектов он может даже делать всё это в одиночку. Но в целом это командный игрок, работающий в тесном сотрудничестве с другими специалистами.

 

Что должен уметь специалист

Вообще для работы в gamedev'е надо быть разносторонним специалистом, главным же образом от вас ждут наличия таких навыков:

  • программирование на C++ и/или С#
  • умение работать в Unity/Unreal Engine
  • использование 2D и 3D-редакторов
  • разработка ассетов
  • создавать игры или отдельные их элементы

 

Что нужно знать / изучать

Если вы решили стать GameDevoloper специалистом, то прежде всего изучите:

  1. Программирование. Совсем простые игрушки можно делать практически без таких знаний, просто в соответствующих конструкторах. Меж тем проекты сложнее уже невозможно делать, не умея программировать. Для этой области обычно выбираются C++ или Си Шарп, для работы в одной или другой среде разработки.

  2. ООП. Изучите принципы объектно-ориентированного программирования. В геймдеве сейчас они пользуются заслуженной популярностью и современным разработчикам их необходимо знать. Как применяется такой подход и какие преимущества даёт на практике.

  3. Движки. Тут есть два основных варианта, это изучение Unreal Engine или Unity. Они представляют собой наиболее востребованные движки. В первом работа ведётся на C++ и визуальном языке программирования Blueprints, во втором на Csharp . Надо уметь работать в выбранной среде, прорабатывая геймплей, окружение, НПС и подобные элементы, а также загружая различные элементы с других источников.

  4. GameDev. Познакомьтесь с основными этапами проектирования и выпуска игр. То есть такие понятия, как создание концепта, прототипа и непосредственно разработка продукта с его тестированием.

  5. Базы данных и проектирование. Многие игры требуют обращения к БД, поэтому надо научиться с ними работать. Вы должны уметь с ними работать и разбираться в структурах данных. Научитесь использовать SQL-запросы. Для разработчиков полезно изучить и паттерны проектирования приложений, многие из них применимы в этой области.

  6. Математика. Программисту желательно понимать в математике. В особенности обратите внимание на алгоритмы, но также пригодятся и алгебра, и матанализ, и дискретная математика, и даже тригонометрия. Изучать прям всё досконально нет необходимости, но базовое знакомство желательно, в ходе работы поймёте, чему уделить больше внимания.

  7. Графические редакторы. Минимальные навыки в работе с такими программами лучше получить. К примеру, работать с макетами, переданными от дизайнеров, или даже самостоятельно их поправить.

  8. 3D программы. В целом весьма полезным будет ознакомиться с подобными редакторами, типа Blender или 3D Max. Можете освоить навык такого моделирование, но главное уметь загружать и импортировать из них файлы.

  9. Git. В командной разработке не обойтись без умения обращаться с системами контроля версий. Наиболее востребованная сейчас платформа это Git. Работа в ней, использование репозитория, веток и подобных возможностей обязательно потребуется.

  10. Английский. Желательно владеть подобными языковыми возможностями. Они дадут вам возможность стать участником интернациональных команд и облегчат работу с некоторыми документами.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Есть книжки, написанные специалистами в этой области. Они дают вам реальные знания и пошаговый план обучения. Но это тяжёлый путь, до многого придётся доходить самому и учиться на своих ошибках.

  • Существуют видеокурсы, где всё объясняют и поэтапно демонстрируют процесс разработки. Способ отличный и весьма доходчивый, но с созданием своего оригинального проекта будут некоторые сложности. Вы не освоите того, чего вам не покажут в кадре.

Курсы:

  • Достаточно развёрнутую программу подготовки вам дадут курсы для gamedevoloper'ов. Помимо теории, там познакомят с основным инструментарием профессии и покажут, как им пользоваться. Правда за обучение придётся заплатить.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/razrabotka-igr

 

Развитие и практика

Чтобы стать хорошим разработчиком игр, важно погрузиться в среду и совершенствовать свои навыки:

  • Лучшим методом повышать свой профессиональный уровень, это реальная практика. Поэтому если вы ещё не нашли работу, начните делать свой проект. Пусть он будет даже совсем простым, главное пользоваться своими навыками.

  • На GitHub можно опубликовать свой проект, попросить в нём помощи или совета, а также поучаствовать в чужой разработке. Так вы заполните своё портфолио и отработаете самые разные знания на практике.

  • Ищите единомышленников для создания своей игры или стажировку в компании. Начав работу, вы получите самое главное – опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Для разработчика игр, желательно иметь не только хороший багаж знаний, но и обладать:

  • Воображение (делать игры без хорошей фантазии просто невозможно)

  • Аналитический ум (gamedev это во многом работа программиста, а он должен уметь думать логически)

  • Многозадачность (редкий случай вам придётся работать только над одной задачей, наоборот обычно надо делать несколько дел сразу)

  • Эмпатия (чтобы делать хорошие игры, надо уметь думать и, как программист, и как игрок)

  • Выносливость (такая работа потребует по много часов находиться у компьютера, поэтому надо обладать высокой работоспособностью)

  • Общительность (большинство проектов требует действовать в команде, а значит быть коммуникабельным человеком)

 

Заключение

У специалистов в GameDev'е уникальная позиция, они обладают широким перечнем навыков и могут при желании перейти во многие сферы IT. Однако она интересна, и сама по себе. Сфера разработки игр сложная, но имеет отличные перспективы и даёт увлекательную работу. Производство игр настоящая профессия будущего, которая стоит того, чтобы её освоить.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.