Java программирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В мире огромное множество языков программирования и каждый день появляются всё новые. Одни быстро уходят в небытие, другие становятся популярными и стабильно развиваются. К последним относится и Java, позволяющий писать программное обеспечение самой разной направленности.

Как стать Java-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Вы тоже можете выбрать его для изучения и стать Java-разработчиком. Они вполне востребованы в современной IT-отрасли. Многие проекты пишутся на нём сейчас и требуется поддержка уже существующим программам. Интересна ли такая профессия? Всё зависит от вас и с какими задачами вам придётся столкнуться.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Поле деятельности этого специалиста, это написание различных сервисов и приложений на Java. Они используются практически везде, от банковского сектора или серверных приложений до мобильной разработки или работы с данными. В общем, язык достаточно универсален и столь же разносторонним должен быть программист, так как может работать практически в любой сфере разработки.

 

Что должен уметь специалист

На этом профессиональном поприще, от вас потребуют владеть такими практическими навыками при трудоустройстве:

  • владение языком на уровне Java Core
  • умение писать SQL-запросы и работать с базами данных
  • знание популярных библиотек
  • написание программ и скриптов
  • желательно уметь работать с серверами

 

Что нужно знать / изучать

Если вы заинтересованы в этой профессии, то стоит пройти хорошую подготовку для большей конкурентоспособности при поиске вакансий:

  1. Java. Изучите этот язык программирования, его синтаксис и ключевые особенности. Разберитесь с функциями, переменными, классами, циклами и другими важными в работе понятиями. Вам надо уметь читать и писать код, а также использовать соответствующие IDE.

  2. ООП. Познакомьтесь с принципами объектно-ориентированного программирования. Научитесь применять соответствующие методы и подходы в написании кода на Джава. Также в целом изучите ООП, что это такое и какие даёт преимущества.

  3. Алгоритмы и структуры данных. Просто ознакомьтесь с самыми популярными и востребованными из них. Например, хеш-таблицами, деревьями, графами, алгоритмы сортировки и криптографии. Однако гораздо важнее научиться создавать их самостоятельно, должная теоретическая подготовка поможет вам в этом. Необязательно писать сложные алгоритмы и структуры, но создавать просты надо уметь.

  4. Многопоточность. Современные компьютеры и другие устройства в большинстве своём многоядерные. Чтобы программы эффективно распоряжались имеющимися ресурсами, надо уметь разбивать процессы на отдельные потоки. Существуют соответствующие приёмы и методы написания кода.

  5. Шаблоны проектирования. Изучите типовые паттерны построения приложений. Их знание существенно упростит разработку различных проектов. Ваш код будет чётко структурирован и не придётся искать решения для тех задач, для которых уже имеются ответы.

  6. Фреймворки. Для Джава-разработчиков есть множество отличных фреймворков, готовых решений для различных проектов. Ознакомьтесь с самыми популярными из них, это упрости вашу работу. К таковым можно отнести, Spring, Hibernate, Vaadin, Blade и подобными.

  7. Базы данных. Научитесь работать с базами данных. Создавать, наполнять и обращаться к ним. Обязательно изучить надо язык запросов SQL на уровне, достаточном для составления самостоятельных запросов. С их помощью надо уметь вызывать необходимые процедуры и изменять данные.

  8. Git. Платформа полезная всем разработчикам без исключения. Вы должны суметь поставить соответствующее ПО и работать на платформе. То есть использовать репозитории с разными версиями кода, создавать и выделять ветки, а также прочим важным операциям.

  9. Docker. Контейнеризация весьма востребованный инструмент программистов сейчас. Наиболее популярное ПО для этого Docker, поэтому лучше сразу научиться с ним обращаться.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Java не новый язык программирования, благодаря чему есть огромное количество обучающей литературы. Это отличный старт для освоения профессии разработчика. Однако популярные книги зачастую уже немного устарели, часть информации придётся искать в других источниках.

  • Есть вариант освоить язык по видео-урокам. На YouTube таких представлено много. Но лучше найти несколько каналов, чтобы получить качественный охват материалов. Из минусов такого способа можно отметить такие – не всегда преподают по-настоящему опытные профессионалы или специалисты концентрируются именно на своей области работы.

Курсы:

  • Вполне рабочий способ подготовиться именно к профессии разработчика, а не просто выучить язык – это курсы. Там вы узнаете теорию и главное получите реальные навыки, с отработкой их в ходе решения практических задач. Многие из них предлагают соответствующие сертификаты. Среди них бывают бесплатные вводные блоки, но основная учебная программа всегда идёт за деньги.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/java

 

Развитие и практика

Одного обучения для Джава-программиста мало, надо искать работу и пополнять свой багаж знаний:

  • Следите за развитием языка программирования и основных инструментов работы. То есть надо отслеживать вносимые изменения, анонсируемые обновления и новинки области.

  • Попробуйте себя в проектах на GitHub. Там представлено огромное число таковых, к которым могут присоединиться участники сообщества. Работа идёт бесплатно, зато есть реальный шанс пополнить портфолио.

  • Смотрите вебинары и лекции по сложным для вас темам. Конечно, не стоит смотреть всё подряд, но по предполагаемому или действительному направлению работы обязательно.

  • Стажировка в команде лучший вариант для развития. Так вы сможете начать сотрудничать с теми, кто уже занят в этой сфере и погрузиться в эту среду. В итоге сможете получить реальные навыки работы и учиться у других.

 

Какие качества нужно развивать

Хороший программист на Java, обычно обладает определёнными чертами личности:

  • Аналитический ум (любому разработчику надо мыслить логично и чётко)

  • Внимательность (работа с кодом, предполагает возможность ошибок, но это качество позволяет их минимизировать)

  • Терпение (написание программ и отслеживание ошибок дело небыстрое, надо уметь спокойно долго работать)

  • Стрессоустойчивость (не всегда всё будет удаваться с первого раза, не надо нервничать и спокойно воспринимать критику)

  • Обучаемость (чтобы остаться в профессии востребованным специалистом, надо своевременно осваивать новые материал)

 

Заключение

У профессии Java-разработчик сейчас хорошие перспективы. На этом языке написано множество проектов, требующих постоянной поддержки, и он вполне востребован при производстве новых. К тому же у таких профессионалов неплохие заработки. Да это достаточно сложно, но специальность вполне доступна для всех.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.