Биржевые торги (трейдинг) – описание профессии и где учиться

Торговля на биржах и перепродажа продукции на товарных рынках достаточно прибыльное занятие. Специализируются на этой деятельности трейдеры, работающие в учреждениях финансового профиля. Однако они могут работать и только на себя, посредством собственных средств или же используя привлечённые инвестиции для трейдинга. В общем профессия предоставляет самые разные возможности для развития, как под чьим-то началом, так и без всякого руководства.

Профессия Трейдер – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

«Я никогда не спорил с ценами. Можно обидеться на рынок, но пользы в этом никакой». Джесси Ливермор

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Трейдер и чем он занимается?

Если подробно не разбираться, то трейдинг, по сути, представляет собой процесс банальной купли-продажи. Однако на самом деле деятельность специалистов в этой области несколько глубже и сложнее.

Трейдеры в первую очередь – это аналитики, именно анализ рынков и тенденций является их основной работой. Они отслеживают динамику цен и спроса, чтобы купить дешевле и продать соответственно дороже. Вот эта разница между первым и вторым показателем является доходом, который создают подобные профессионалы. Если же трейдер работает не на себя, то подобные данные сводятся в специальные аналитические сводки.

В конечном же итоге с помощью полученных сведений, такой специалист проводит операции и сделки. Причём необязательно это сиюминутный процесс. Трейдеры в своей профессии используют широкий перечень специализированных программ, так называемых торговых роботов. С их помощью можно настраивать детальные условия сделок купли-продажи и просто уже в процессе вносить небольшие изменения в их работу.

Приходится трейдерам поработать и с документами. Так при работе в компании, это и различная отчётность, и прогнозы, и отслеживание доходности каких-либо бумаг или рынков. С другой стороны, не стоит забывать о налогах, здесь и работающим на себя и на компанию потребуется заниматься составлением и заполнением соответствующей декларации.

Что делает специалист на работе

Сформулировать задачи трейдера более формально тоже возможно, тогда это будет примерно такой список:

  • работа с биржами, рынками и торговыми площадками
  • аналитика отдельных позиций и динамики в целом
  • проведение сделок купли-продажи ценных бумаг, драгметаллов, криптовалют или реальной продукции
  • составление аналитических сводок и трейдерской документации
  • установка, настройка и использование специального программного обеспечения
  • отчётность и уплата налогов согласно действующим нормам законодательства

 

Где получить образование

Трейдинг достаточно интересная область труда, любители вполне могут влиться в неё даже без образования. Однако в нашей стране профессиональным трейдер считается лишь при прохождении специальной аттестации от Центрального банка РФ и наличии высшего образования. Котируется в этой области подготовка в области финансов и экономики. Вдобавок сейчас появились возможность получить соответствующее образование путём прохождения курсов.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/birzhevye-torgi-treyding

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В целом понятно, что профессия трейдера требовательна к квалификации специалиста, ему желательно иметь знания в таких областях:

  • экономика
  • математика
  • финансовый менеджмент
  • экономический анализ, моделирование и прогнозирование
  • законодательство в области коммерческой деятельности и налогообложения
  • полезно в целом некоторая подготовка в английском

Некоторые знания тут ситуативные и зависят от того, на каких конкретно рынках работает трейдер. Он может действовать на валютной, фондовой или криптовалютной бирже, что накладывает определённые требования к его подготовке. К числу же обязательных знаний для такого специалиста можно отнести работу с ПК и различными торговыми приложениями.

Благодаря курсам, можно в достаточно в полном объёме подготовиться к реальной работе и научиться:

  • пользоваться биржевыми приложениями и площадками
  • собирать и анализировать информацию
  • составлять отчётность и иную сопроводительную документацию
  • проводить расчёты, строить планы и прогнозы
  • заключать и регистрировать сделки купли-продажи
  • уплачивать налоги с прибыли

 

Уровень зарплат и востребованность

В банках, брокерских компаниях, некоторых фондах и иных организациях есть спрос на профессиональных трейдеров. Причём уровень доходов в этой сфере может быть весьма высоким. Вернее, он напрямую зависит от успешности специалиста, чем лучше он ведёт дела и играет на бирже, тем выше его доход. Конечно, сверхприбыли здесь удел не слишком многих, но на прибыль несколько выше среднерыночной можно рассчитывать при должном уме и осторожности.

 

Плюсы и минусы профессии

В сфере трейдинга трудиться сложно, но работа эта интересная со своими плюсами и минусами.

Преимущества:

  • можно неплохо зарабатывать
  • возможность работы на себя
  • достаточно свободный график
  • увлекательная работа
  • различные направления для развития

Недостатки:

  • профессиональный риск
  • стресс

 

Кому подойдет / Личные качества

Не всем подобная работа понравится, и они будут в ней успешны, больше на это шансов у обладателей таких качеств:

  • стрессоустойчивость
  • аналитический ум
  • быстрая реакция
  • некоторый азарт
  • хладнокровие
  • ответственность
  • обучаемость

 

Это интересно

  1. Рисковать следует не больше, чем можно себе позволить потерять, но одновременно достаточно для того, чтобы выигрыш получился существенным.

  2. Задача успешного трейдера – совершать лучшие сделки. Деньги являются вторичными.

  3. В этом бизнесе вы успешны, если вы правы в шести случаях из десяти. Невозможно оказываться правым в девяти случаях из десяти.

  4. Начинайте с малого. Если дела пойдут, наращивайте большую позицию.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.