Продавец-консультант – описание профессии и где учиться

В розничной продаже большое значение имеет клиентоориентированность сервиса. Важен удобный доступ покупателям к товарам, помощь в его выборе и свободный доступ к справочной информации. Всё эти проблемы преимущественно решает такой специалист как продавец-консультант.

Профессия Продавец-консультант – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он может участвовать в выкладке товаров, а главное оказывает покупателям всестороннюю помощь в совершении своей покупки.

 

«Подходите к каждому клиенту с мыслью помочь ему решить проблему или достичь цели, а не продать товар или услугу». Брайан Трейси

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Продавец-консультант и чем он занимается?

Такие специалисты работают в магазинах различной специализации, оказывая покупателям помощь разного плана. При этом они занимаются и непосредственными продажами, совмещая обе эти функции в рамках своих профессиональных обязанностей.

Так продавец-консультант может свободно перемещаться по залу или дежурить у кассы. Здесь многое зависит от типа магазина, первое скорее характерно для тех мест, где продаются более специализированные товары, типа цифровой техники. Второе чаще встречается в магазинах общей направленности. Однако в любом случае покупатели могут обратиться к специалисту за консультацией и помощью в подборе товара, удовлетворяющего всем его запросам. Подобное положение дел обязывает его хорошо разбираться в представленном ассортименте.

Кстати, он же может следить за тем, чтобы на полках были в наличии заявленные магазином товары. То есть продавец-консультант может активно мониторить состояние полок и прилавков, оставляя заявки на выкладку продукции соответствующими специалистами. Хотя подобное скорее характерно для достаточно крупных магазинов. Зачастую выкладка товаров тоже может относиться к обязанностям данного специалиста.

Чтобы купить продукцию, покупателям также придётся обратиться к продавцу-консультанту. Он проверит товар, его цену, состояние и упакует при необходимости. Ну и конечно специалист проводит покупку, выполняя все сопутствующие операции, будь то выдача чека, оформление гарантии, страховки или другие дополнительные опции.

Наиболее опытных специалистов такого плана в крупных магазинах могут приставить к другим сотрудникам в качестве наставника. Тогда продавец-консультант дополнительно к своим обычным обязанностям, занимается обучением новых работников по своему профилю. Он объясняет, как работать с покупателями, особенности товара и следит за тем, как новичок выполняет свои задачи.

Кроме того, сейчас должность продавца-консультанта может быть дистанционной. Соответствующие специалисты работают в онлайн-магазинах, по сути, занимаясь той же самой работой. Они консультируют покупателей и помогают им оформить свой заказ.

Что делает специалист на работе

К числу профессиональных задач можно отнести:

  • встреча покупателей
  • их консультация по представленных товарам
  • помощь в выборе
  • отпуск товара
  • оформление этой операции и дополнительных условий
  • проверка заполненности полок и прилавков
  • их комплектация

 

Где получить образование

Чтобы работать продавцом-консультантом, совсем необязательно получать специальное образование. Главное в этой сфере хорошо разбираться в ассортименте товаров магазина и их особенностях. Однако определённые знания, которые можно получить посредством обучения будут полезны. Вполне подойдёт средне-специальное или высшее образование в направлении экономики, продаж или сервиса. Также можно воспользоваться курсам такой направленности, они дают подготовку не хуже.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/prodavcy-konsultanty

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Кажется, эта профессия не требует серьёзной подготовки, но определённые знания всё же будут полезны:

  • математика
  • кассовые операции
  • психология общения с покупателями
  • конфликтология

Список достаточно общий, ведь конкретно говорить о необходимой подготовке можно только исходя из специализации магазина. Такому продавцу надо довольно хорошо понимать в представленном товаре. К примеру, в салоне связи надо разбираться в тарифных планах и телефонах, а в компьютерном магазине понимать в ПК.

С помощью профильного обучения вы сможете научиться:

  • работать с кассой
  • продавать и рекламировать товар
  • вести диалог с покупателями
  • делать возвраты
  • разрешать сложные и конфликтные ситуации

 

Уровень зарплат и востребованность

В настоящий момент спрос на продавцов-консультантов на рынке труда достаточно высок. Да многое зависит от конкретной сферы, но в целом соответствующие вакансии весьма распространены. Зарплата у такого специалиста в начале карьеры не слишком большая. Однако многие магазины привязывают доход персонала к продажам, и хороший специалист может значительно повысить свой доход.

 

Плюсы и минусы профессии

Такая работа обладает, как плюсами, так и минусами, вполне обоснованными.

Преимущества:

  • много общения
  • развитие коммуникативных и предпринимательских навыков
  • зарплата во многом зависит от вас
  • востребованность
  • можно трудоустроиться даже без подготовки

Недостатки:

  • большую часть смены на ногах
  • иногда бывают конфликты

 

Кому подойдет / Личные качества

К данной работе предрасположены те, кто имеет в своём активе такие качества:

  • коммуникабельность
  • дружелюбие
  • терпение
  • внимательность
  • стрессоустойчивость
  • умение быстро переключаться

 

Это интересно

  1. Продажи зависят от отношения продавца, а не потенциального покупателя.
  2. Продавцом называется человек, дающий покупателям, а в идеале, всем окружающим — возможность обмена денег на счастье.
  3. Лучший способ перестать постоянно думать о чем-то – просто купить это!
  4. Фильтруйте все, что вы делаете, говорите и подаете через точку зрения клиента, и вы улучшите практически все показатели, которые вас сегодня волнуют.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.