Event-менеджер – описание профессии и где учиться

Устроить праздник даже для небольшого количества людей достаточно сложно. А уж если речь идёт о мероприятии для какой-нибудь фирмы или большого события, задача многократного усложняется. По этой причине для этого обычно приглашают профессионалов, которые занимаются организацией чужих праздников.

Профессия Организатор мероприятий – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такими специалистами являются event-менеджеры, они берут на себя все заботы по организации и проведения самых разных праздничных мероприятия для частных лиц и компаний.

 

«Плох тот план, который нельзя изменить». Публий Сир

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Event-менеджер / Организатор мероприятий и чем он занимается?

Абсолютно любое мероприятие нуждается в том или ином уровне подготовки. Именно эту задачу берёт на себя event-менеджер. Причём он решает самые разные вопросы, связанные с организацией и непосредственным проведением праздника для клиента.

В первую очередь такой специалист встречается с заказчиками, любая работа начинается именно с этого. Ему надо понять, что требуется клиенту в плане проведения праздника и обсудить его возможности. В общем он собирает различную информацию от него. В числе важных сведений для специалиста – тип мероприятия, его цель, число участников, место проведения и многие другие факторы.

Далее организатор мероприятий участвует в создании плана мероприятия. Работа эта комплексная, нужно решать достаточно разноплановые вопросы для организации праздника. Так он решает, кто именно будет нужен, например, это могут быть ведущие, диджеи, аниматоры, официанты или ещё кто-нибудь из подобного персонала и сотрудников. Данный менеджер занимается их поиском, нанимает и в дальнейшем контролирует исполнение поставленных задач.

Однако не только персоналом занимается event-менеджер, в числе его забот и договорённости с различными подрядчиками. Он ищет и ведёт переговоры с компаниями, которые предоставляют помещения, занимаются поставками, дают в аренду оборудование, транспорт, любые другие необходимые для мероприятия товары и услуги. Естественно, в этом отношении специалист исходит из разных факторов, как то бюджет, пожелания заказчика и возможности исполнителей.

Участвует такой менеджер и в том, что рассчитывает смету мероприятия. Да предварительно необходимо узнать возможности заказчика и уже исходя предоставленного бюджета предполагать расходы. Специалист должен подсчитать сколько и на что потратить в рамках организации праздника, учесть риски и согласовать траты. В процессе подготовки event-менеджер много работает с документацией. Он оформляет различные бумаги, договора, наряды, сметы и вообще ведёт отчётность для заказчика.

Что делает специалист на работе

Обязанности организатора мероприятий могут несколько разниться в зависимости от его опыта и компании, но в их числе могут быть:

  • сбор требований от заказчика
  • подготовка плана мероприятия
  • составление развлекательной программы
  • поиск и найм специалистов
  • постановка задач и контроль исполнения
  • переговоры с поставщиками, подрядчика и т.д.
  • составление сметы
  • работа с документацией и отчётность

 

Где получить образование

Для этой профессии окончание ВУЗа не является обязательным. Хотя это и будет определённым плюсом в работе. Именно event-менеджмент университеты пока не предлагают для обучения. Однако различные гуманитарные направления, технологии сервиса и культуры, а также менеджмента могут стать отправной точкой для этой работы. Целевую подготовку к профессии сейчас предлагают многие курсы, они быстро и качественно обеспечивают нужными навыками.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/event-menedzhment

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Для этой работы вам нужно уметь действительно много, а в числе необходимых знаний такие:

  • различные разделы менеджмента
  • маркетинг
  • технологии ведения переговоров
  • основы бухгалтерского учёта

Вдобавок к этим обязательным специалисту знаниям, ему могут пригодиться и многие другие. К примеру, это может быть сценарное искусство, для участия в их создании и формирования понимания такой работы. Надо уверено владеть компьютером и различным ПО, в особенности для подготовки документации, связи с исполнителями и контроля выполнения задач.

По итогам пройденного обучения вы освоите необходимые навыки:

  • ведение опроса
  • переговорный процесс
  • разработка планов мероприятий
  • составление развлекательной программы
  • подготовка сценариев
  • бюджетирование
  • документационное обеспечение
  • отчётность

 

Уровень зарплат и востребованность

Сейчас услуги таких специалистов пользуются определённым спросом. Корпоративы, тимбилдинг, свадьбы, дни рождения и многие другие праздники нуждаются в грамотной организации и проведении. Люди это прекрасно понимают и не против заплатить деньги, предоставив заниматься этим профессионалам. В плане дохода у организаторов мероприятий нет чёткого значения. Многое здесь зависит от города, масштаба праздника и репутации специалиста, услуги опытного профессионала ценятся выше.

 

Плюсы и минусы профессии

Подобная работа достаточно сложная, но имеет и свои хорошие, и негативные качества.

Преимущества:

  • востребованность
  • интересная работа
  • возможен высокий доход
  • можно без высшего образования
  • широкий круг полезных знакомств
  • опыт работы в этой сфере, позволяет получить квалификацию в самых разных областях

Недостатки:

  • напряжённый труд
  • возможны конфликты

 

Кому подойдет / Личные качества

Для этого труда подойдёт не всякий, желательно обладать такими качествами:

  • многозадачность
  • умение быстро ориентироваться в ситуации
  • креативность
  • стрессоустойчивость
  • ответственность
  • коммуникабельность

 

Это интересно

  1. Праздник нужно всегда носить с собой.
  2. Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации.
  3. Хорошо задуманное часто плохо удается.
  4. Переговоры должны приводить к компромиссам.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.