Начальник цеха / отдела / участка – описание профессии и где учиться

Любое производство требует выверенной организации и главное координации всех процессов. Без этого его попросту не запустить, да и в дальнейшем работа точно не будет идти нормально. Функции управления, координации и контроля производства на отдельных участках берёт на себя такой специалист как начальник цеха.

Профессия Начальник цеха / отдела / участка – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он обеспечивает бесперебойный выпуск продукции и решает проблемы обеспечения участка материально-технической базой.

 

«Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать». Пётр Капица

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Начальник цеха / отдела / участка и чем он занимается?

Подобный специалист является непосредственным руководителем на производстве, обеспечивая его нормальное функционирование. В рамках этой задачи он осуществляет самую разную деятельность, направленную на поддержание различных рабочих процессов.

Так начальник цеха является ответственным лицом за то, чтобы соответствующий участок был в должном состоянии для производства. Он контролирует такие аспекты, как состояние техники и оборудование, а также обустройство рабочих мест. В зависимости от масштабов предприятия и его сферы деятельности, он может вести надзор за другими проверяющими и контролирующими специалистами или же сам заниматься этим проверкой.

При этом начальник цеха следит за его обеспечением. Причём тут речь может идти и о сырье для выпуска продукции, и непосредственно об оборудовании с инструментами. В общем вся материально-техническая база находится в его ведении. При необходимости он же составляет заявки или одобряет их, чтобы выпуск продукции не останавливался и всё было поставлено для продолжения дальнейшей деятельности участка.

Однако одной из важнейших задач подобного руководителя всё-таки является контроль и координация рабочих процессов. Он следит за правильностью их выполнения и дополнительно может поучаствовать в оптимизации. Конечно, параллельно с этим такой специалист ведёт работу с самими сотрудниками. Прежде всего это мастера участков и некоторые службы предприятия, которым он ставит задачи и следит за их выполнением. При этом может он управлять и простыми работниками.

Вообще в жизни сотрудников на предприятии такой специалист участвует достаточно сильно. Помимо, непосредственного управления, начальник цеха может заниматься подбором кадров на производство. Хотя обычно это касается всё-таки управленческого персонала. Также начальник цеха может отвечать за повышение квалификации подчинённых, отправляя их на обучение.

Имеет дело начальник цеха с разной документацией. Через его руки проходит много бумаг, от нарядов и допусков, до различных ведомостей, договоров, карточек и многого другого. Сам же он ведёт отчётность для вышестоящего руководства и других служб предприятия.

Что делает специалист на работе

К профессиональным обязанностям начальника цеха относятся такие вещи:

  • организация работы цеха
  • его материально-техническое обеспечение
  • контроль за рабочими процессами и различными нормами
  • оптимизация производства
  • подбор сотрудников и повышение их квалификации
  • в некоторой степени документационное обеспечение производства
  • отчётность

 

Где получить образование

Для подобной должности обязательно необходимо иметь опыт работы в инженерно-технической сфере. Дополнительно потребуется высшее образование в этом же направлении. Если же специалист уже окончил ВУЗ, то есть вариант профессиональной переподготовки на курсах. Они обеспечат ускоренное обучение без лишней информации, вся подготовка будет более целевой и направленной на результат.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/nachalnik-ceha-otdela-uchastka-proizvodstva

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В этой профессии требуется широкий круг знаний, в который должны входить такие вещи, как:

  • экономика
  • инженерное дело
  • тайм-менеджмент
  • технологии производства
  • организационно-распорядительная документация
  • требования ТБ и ОТ

Конечно, это достаточно обобщённый список и многое зависит от конкретной сферы занятости. Специалисту нужно хорошо разбираться в соответствующей продукции и требованиях к её качеству. Также надо понимать в оборудовании для производства того или иного типа, его устройстве и эксплуатации.

С помощью профессионального обучения вы можете научиться:

  • организации и подготовке производства
  • его оптимизации
  • обеспечение рабочих процессов
  • постановка и контроль выполнения задач
  • работа с сотрудниками
  • ведение документации и отчётности

 

Уровень зарплат и востребованность

Хорошие специалисты такого профиля в целом достаточно востребованы на рынке труда. Однако многое здесь зависит и от конкретной сферы производства. В более продвинутых областях спрос на специалистов естественно больше, чем в слабо развитых. Зарплата у начальника цеха достаточно высокая, она точно выше в сравнении с простыми сотрудниками.

 

Плюсы и минусы профессии

В работе начальником цеха есть и положительные, и отрицательные стороны.

Преимущества:

  • вы начальник
  • высокие зарплаты
  • можно построить карьеру
  • реально полезные профессиональные знания
  • ваш труд полезен

Недостатки:

  • необходимость опыта и образования
  • высокий уровень ответственности

 

Кому подойдет / Личные качества

Стать начальником участка гораздо проще тем, кто уже обладает такими качествами:

  • аналитический ум
  • организаторские способности
  • внимательность
  • любопытство
  • трудолюбие

 

Это интересно

  1. Чтобы создать результативную организацию, нужно заменить власть ответственностью.
  2. Наука, пожалуй, никогда не откроет более совершенный способ служебной коммуникации, чем перекур.
  3. Главное - не наказать, а заставить действовать.
  4. Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.