Финансовый менеджер – описание профессии и где учиться

Денежные активы являются движущей силы для любой компании и предприятия, они обеспечивают их функционирование и развитие. Поэтому сложно недооценить роль грамотного управления соответствующими потоками в рамках организации. Занимается подобной деятельностью финансисты различного профиля.

Профессия Финансист – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они могут оценить перспективность инвестиций, рассчитать сколько направить на тот или иной проект и осуществлять непосредственное управление деньгами. В общем профессия сложная и требующая высокой квалификации, зато неплохо оплачиваемая и весьма перспективная.

«Финансовая деятельность — то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных». Теодор Драйзер

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Финансист и чем он занимается?

Сфера профессиональных обязанностей специалистов по финансам весьма обширна и включает разнообразные направления деятельности. Отчасти сюда входит и ведение бухгалтерского учёта, и финансовая аналитика, и непосредственное управление активами компании. Но можно рассказать об этом и более обобщённо, без конкретной специализации.

Так специалист финансового профиля может заниматься всесторонней финансовой оценкой. Под этим могут пониматься совершенно разные задачи. К примеру, менеджеру данного профиля могут поручить оценить сам бизнес, будущего партнёра или поставщика, рассмотрев их экономические показатели, перспективы и надёжность. А могут задачи иметь более ограниченный характер и заключаться в оценке бизнес-модели, деятельности отдельного направления или привлекательности инвестпроекта.

В числе других возможных направлений работы специалиста стоит включить бюджетирование. То есть финансовому менеджеру зачастую нужно не просто провести оценку, а рассчитать объём затрат на тот или иной проект. То есть он занимается тем, что составляет смету и выделяет средства организации на их запуск и реализацию. Впоследствии специалист этого профиля может заниматься и контролем того, как и куда тратятся выделенные активы.

Не избежать менеджеру финансового профиля и работы с документами. Он зачастую занимается документальным сопровождением при заключении договоров, также иногда формируя и оформляя их. Кроме того, ему же приходится вести некоторую часть отчётности и подготовкой бумаг для передачи в государственные органы.

Другая часть работы специалистов по финансам находится на стыке аналитики и оценки. Они занимаются тем, что строят прогнозы и планы для компании. Для этого собираются самые разные данные о рынке, возможностях компании и других факторах. После этого строятся прогнозы того, как впоследствии сложится ситуация и уже на основе этого различные сотрудники компании принимают участи в составлении планов.

Что делает специалист на работе

Конкретным образом профессиональные обязанности финансистов в совокупности могут выглядеть примерно так:

  • отчасти бухгалтерский и налоговый учёт
  • бюджетирование и составление смет
  • аналитика рынка и оценка рисков
  • проверка финансового состояния бизнеса, партнёров и т.д.
  • сопровождение договоров
  • проведение финансовых операций компании
  • прогнозирование экономических процессов
  • участие в бизнес-планировании
  • взаимодействие с государственными органами

 

Где получить образование

Финансистам нужна хорошая профессиональная подготовка, без неё на работу в этой сфере рассчитывать не приходится. Обычно в качестве профильного образования для них выступают такие направления – Экономика, Финансы и кредит. Да и в целом высшее образование приветствуется. В общем выпускники многих институтов рассчитывать на трудоустройство в этой сфере. К тому же сейчас есть возможность получить соответствующее образование посредством прохождения специализированных курсов.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/finansy-i-ekonomika

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В зависимости от конкретной сферы деятельности финансового менеджера в багаж его знаний можно включить самые разные направления, но их основу должны составлять:

  • экономика
  • финансовый менеджмент и аналитика
  • методы оценки инвестиционных проектов и бизнес-планов
  • различные разделы математики
  • бухгалтерский учёт
  • отчасти делопроизводство

Помимо прочего современному специалисту этого направления нужно уметь работать с компьютером и различным ПО. Причём речь идёт не только о стандартном пакете офисных программ, но и более специализированных для аналитики, расчётов и бухгалтерии. А продвинутый финансист должен иметь и знания в области работы с большими данными.

С помощью курсов есть возможность получить такие навыки профессионалов в области финансов, как:

  • оценка инвестиционных проектов
  • экономический анализ
  • оптимизация финансовой политики
  • анализ рынков, партнёров, бизнеса и т.д.
  • бюджетирование
  • управление денежными потоками и контроль их движения
  • работа с финансовой документацией

 

Уровень зарплат и востребованность

Сотрудники финансового профиля имеют достаточно широкий диапазон оплаты своего труда. Зарплата тут зависит и от региона, и масштабов компании, и конкретной позиции в должности по этому направлению. Но в целом уровень заработков тут всегда считался хорошим. Востребованы подобные специалисты в сферах реального сектора экономики, банковской отрасли и многих других важных отраслях.

 

Плюсы и минусы профессии

В целом у большинства нет особых заблуждений насчёт этой профессии, она имеет свои сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • высокий уровень заработков
  • престиж
  • карьерные перспективы вплоть до руководящих позиций
  • навыки, полезные и в обычной жизни
  • преимущественно стабильная работа без переработок

Недостатки:

  • ответственность
  • наличие непрогнозируемых рисков
  • достаточная конкуренция и требования к квалификации

 

Кому подойдет / Личные качества

Многим такая работа может показаться скучной или наоборот слишком сложной, в наибольшей степени она всё-таки подходит при присутствии таких качеств:

  • дисциплинированность
  • внимательность
  • трудолюбие
  • ответственность
  • аналитический склад ума
  • стрессоустойчивость

 

Это интересно

  1. Нельзя рассуждать о бюджете, не зная приблизительно цифры его доходов и расходов.

  2. Кредит полезен только в том случае, когда ты с его помощью зарабатываешь минимум два раза больше, чем сам кредит.

  3. Каждый расчет нас немножко превращает в калькулятор.

  4. Чтобы создавать прекрасное, нужна крепкая финансовая поддержка.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.