Дизайн / создание персонажей – описание профессии и где учиться

Во многих сферах нашей культуры используются созданные графические персонажи. Без них не обойдётся большинство мультфильмов, компьютерные игры и временами даже кино или реклама прибегают к таким героям. Воплощают их на бумаге или посредством специального графического ПО такие специалисты как дизайнеры персонажей. На основе своей фантазии и/или требований заказчика они разрабатывают их образ, мимику, одежду и иные детали.

Профессия Дизайнер персонажей – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

«Делайте хорошие продукты, и деньги придут». Джон Айв

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Дизайнер персонажей и чем он занимается?

Вообще-то данная профессия имеет различные специализации и название дизайнер персонажей носит скорее обобщающее значение в большинстве случаев. Однако опытный специалист может взять на себя и весь спектр задач. Чтобы понять возможности такого профессионал, разберём чем именно он занимается в процессе работы.

Так в первую очередь дизайнеру надо понять, что же от него требуется конкретно. Иногда пожелания заказчика имеют достаточно общий вид, а в иных случаях потребуется подробный опрос и составления брифа. Специалист может ими заняться, чтобы походу получить дополнительные разъяснения и пожелания.

Далее начинается уже настоящая работа дизайнера персонажей, то есть их разработка. На начальном этапе делаются различные наброски и концепт-арты, кстати некоторые специализируются только на этом. Достаточно редко получается добиться желаемого результата с первой попытки, как правило, специалист подготавливает сразу несколько вариантов концептов и переделывает их по ходу дополнительных обсуждений. Данный момент зачастую отдельно обговаривается в брифе у исполнителей, работающих на фрилансе.

После выбора одного из представленных концепт-артов, дизайнер персонажей продолжает работу по ним. На их основе уже подготавливаются финальная версия героя с подробной проработкой. Она может заключаться в отрисовке эмоций, различных поз, одежды, цветов и иных элементов образа. Готовый персонаж делается в формате 2D и иногда этого достаточно для использования. К примеру, при создании маскота компании для рекламы и представления своего бренда.

Однако многие персонажи используются там, где простых двухмерных изображений недостаточно и используются 3D-модели. В некоторых проектах даже концепты сразу передаются для такой работы. На этом могут специализироваться отдельные специалисты, но и дизайнер персонажей может работать с такой графикой. Он создаёт полноценную 3D-модель с проработкой различных её аспектов. Продвинутые специалисты берут на себя ещё и некоторые функции аниматоров, анимируя готовые модели.

Что делает специалист на работе

Кратко охарактеризовать рабочую деятельность дизайнера персонажей можно таким образом:

  • сбор требований
  • создание концепт-артов
  • разработка итогового образа персонажа
  • проработка отдельных деталей и элементов образа
  • создание 3D-моделей
  • их анимация

 

Где получить образование

Для этой профессии сейчас котируется обучение в различных учебных заведениях. К примеру, это могут быть образовательные программы по профилю простой и графический дизайн, а также художественная подготовка в целом. Кроме того, в наше время уже есть возможность упрощённого образования без лишних материалов, такую возможность предоставляют специализированные курсы.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/sozdanie-personazhey

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Профессия эта преимущественно творческая, но было бы заблуждением думать, что здесь не нужны какие-нибудь точные знания, в их числе:

  • общая художественная подготовка
  • основы дизайна
  • базовые познания в анатомии человека и животных
  • законы композиции, работы со светом/тенью, цветом и перспективой
  • различные виды иллюстрации и чем они отличаются

Естественно, любому современному специалисту, связанному с графикой, не обойтись без знания компьютера и соответствующих программ. Дизайнер персонажей должен разбираться в графическом ПО и желательно оборудовании.

С помощью программ подготовки на курсах есть возможность получения реальных навыков в этой сфере:

  • ведение переговоров и подготовка брифа
  • создание скетчей и концепт-артов
  • итоговая отрисовка персонажей
  • работа в разных стилях
  • предпечатная подготовка
  • работа с двух- и трёхмерной графикой
  • 3D-моделирование и основы анимации

 

Уровень зарплат и востребованность

Дизайнер персонажей современная и интересная профессия. Она пользуется спросом в сфере рекламы, компьютерных игр, кино и анимации, а также некоторых иных областях. Зарплаты здесь варьируются от среднего уровня и выше, всё зависит от навыков конкретного специалиста. Продвинутый дизайнер владеет навыками, которые позволяют ему получать достаточно неплохо даже на фрилансе и квалификацию для многих смежных профессий.

 

Плюсы и минусы профессии

У этой работы есть определённые достоинство, хотя и с некоторыми сложностями можно тоже столкнуться.

Преимущества:

  • творческий труд
  • постоянное развитие
  • хорошие заработки при должном профессионализме
  • возможность расширения квалификации
  • работа в комфортных условиях за компьютером

Недостатки:

  • сидячий труд
  • много времени за компьютером

 

Кому подойдет / Личные качества

Стать хорошим дизайнером персонажей не легко, помимо навыков тут нужны определённые качества:

  • креативность
  • хорошее воображение
  • умение работать в команде
  • коммуникабельность
  • устойчивость к критике
  • высокая работоспособность

 

Это интересно

  1. В том-то и признак настоящего искусства, что оно всегда современно, насущно, полезно.

  2. Креативность — это значит взять уже известные элементы и соединить их уникальным образом.

  3. Дизайн – это слово, которое обозначает так много и в то же время не обозначает ровным счетом ничего.

  4. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.