Веб-дизайн начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В IT много интересных профессий и веб-дизайнер не исключение. Они отвечают за визуальную сторону интернет пространства, создавая макеты сайтов, web-сервисов и приложений. То есть без их работы, мы бы были вынуждены взаимодействовать с чистым функционалом.

Как стать Веб-дизайнером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такие специалисты вполне востребованы сейчас, ведь в сети каждый день появляется что-то новое. И кто-то должен разрабатывать привлекательный дизайн для этих проектов. Крайне сомнительно, что в будущем ситуация изменится серьёзным образом.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Правильный рабочий процесс по реализации веб-ресурсов обычно начинается с подготовки макета. Именно эта задача ложится на плечи web-дизайнера. Причём он не просто создаёт привлекательную картинку, как было на заре этой профессии.

Сейчас такой специалист проектирует даже логику макета или интерфейса. Он планирует, какие элементы добавить, и в каком порядке они будут отображаться перед пользователем. В ходе своей работы он занимается и отрисовкой элементов, и анимацией, и даже прототипированием сайтов, страниц и интерфейсов.

 

Что должен уметь специалист

В качестве практических навыков для веб-дизайнеров, необходимых для работы, можно с уверенностью назвать такие навыки:

  • проектирование новых сайтов и отдельных страниц
  • редизайн старых проектов
  • подготовка макетов для веб-ресурсов, сервисов и приложений
  • прототипирование интерфейсов
  • владение графическими редакторами
  • вёрстка на начальном уровне

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка специалиста в области дизайна сайтов и интернет проектов должна быть комплексной, включающей в себя:

  1. Дизайн. Естественно, это во многом фундаментальная область для становления таким профессионалом. Вам потребуется изучить базовую информацию по этому направлению. Под этим подразумевается основные принципы дизайна – цвет, расстановка акцентов, композиция, масштаб, симметрия и вообще познакомьтесь с его правилами.

  2. Типографика. Шрифт является неотъемлемой частью современного дизайна. Поэтому надо научиться с ним работать, подбирать его цвет, формат, размер и другие характеристики. Его художественное оформление тоже немаловажно. Надо понимать, как его правильно разместить и сделать читабельнее на том или ином фоне, а также при разном разрешении.

  3. Маркетинг. Вам надо научиться понимать, как действует реклама, причём именно в интернете. Как привлекать пользователей и зачем это вообще нужно. Почитайте об основных технологиях привлечения пользователей и получения обратного отклика от них, с целью создания более клиентоориентированного визуала.

  4. Графические редакторы. Разработка макета зачастую происходит посредством таких программ, как Adobe Photoshop и Illustrator. Потребуется овладеть их основным инструментарием, научившись создавать различную графику, коллажи и даже анимацию, а также работать с фигурами. Помимо прочего, обратите внимание на то, как в этом программном обеспечении использовать шрифты и вообще работать с текстом.

  5. Figma. Должно быть один из главных инструментов современного веб-дизайнера. Он позволяет вести разработку, как макетов и интерфейсов в целом, так и отдельных элементов. Благодаря этому появляется возможность прототипировать решения, собирая их из отдельных блоков и воплощая для лучшего понимания конечного результата и его логики.

  6. Web-вёрстка. На начальном уровне лучше узнать основы вёрстки. Необязательно иметь глубокое понимание, но минимальные познания в HTML, CSS и JavaScript лучше иметь. Они дадут вам понимание тонкостей переноса макета в полноценный рабочий сайт/страницу.

  7. Бриф. Необходимо базово ознакомиться с искусством ведения переговоров. При работе с заказчиком, он вероятно может не иметь знаний в области дизайна. Поэтому надо уметь переводить полученные пожелания, в формат чёткого структурного технического задания.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Самоучители и книги дают вам хорошо структурированный материал. С их помощью реально можно подготовиться к работе, но это требует большой самодисциплины и регулярных занятий. Да и если возникнут какие-либо сложно, то и подсказать будет некому.

  • Есть много каналов на YouTube и блогов, где интересно и со знанием дела рассказывают о веб-дизайне. Однако их ещё надо найти среди большого числа менее качественного контента. И здесь опять же нет обратного отклика.

  • Вебинары прекрасно подходят для обучения. Они дают общее представление о вопросе или по углублённое представление об отдельной теме. Полный объём учебных материалов в таком формате найти сложно.

Курсы:

  • Неплохой выбор для подготовки, это курсы. Здесь есть и теория, и практические задания для её отработки. Всё хорошо структурировано и подготовлено, но бесплатно можно обычно пройти лишь начальную подготовку. Полный курс всегда стоит денег.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/veb-dizayn

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-veb-dizayner

 

Развитие и практика

Как и любой дизайнер, веб должен всегда практиковаться и совершенствовать свои навыки:

  • Отслеживайте любые тренды и новинки этой профессии. Подпишитесь на соответствующие каналы и просто ищите подобные публикации / новости / видео.

  • Можете попробовать сделать персональную сайт-визитку. Там вы можете тестировать полученные знания и добавить её к портфолио, для демонстрации навыков и возможностей. Воспользуйтесь любым конструктором сайтов, они требуют минимального умения писать код, но не особо ограничивают веб-дизайнера.

  • Зарегистрируйтесь на бирже фриланса. Там есть заказы разного уровня, можно подобрать соответствующий своему и получить реальную практику. Впоследствии успешно сданные работы, договорившись с заказчиком можно добавить в портфолио.

  • Присмотритесь к вакансиям своего уровня. Там всегда указывают необходимый перечень навыков и инструментов, владение которыми обязательно. Даже на начальной позиции, реальная работа покажет вам, где надо лучше подготовиться и даст возможность карьерного роста.

 

Какие качества нужно развивать

Для успешного профессионала, помимо реальных навыков, нужны и определённые личностные черты:

  • Креативность (вам придётся придумать множество уникальных и неповторимых вещей, без развитого воображения это невозможно)

  • Общительность (надо уметь общаться с клиентами и теми, кто делают другие этапы работы)

  • Дисциплинированность (если вы устроитесь в компанию, вам будет легче, а вот на фрилансе обязательно уметь организовать свой график)

  • Любознательность (не ленитесь читать и изучать всё, что появилось нового в вашей сфере труда)

  • Внимательность (интерфейсы и макеты требуют творческого подхода, но и забывать об их элементах не следует)

 

Заключение

Веб-дизайнеры по-настоящему важные специалисты, выполняющие необходимую работу. В ней не так много рутины, но и простой её не назовёшь. Одно из её преимуществ, к ней вполне реально подготовиться, не имея за плечами высшего образования. Главное здесь для успешного поиска работы уверенное владение компьютером и навыками такого специалиста.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.