Веб-аналитика – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Большая часть сайтов создаётся из расчёта на определённую посещаемость и выполнение пользователями целевых действий. Веб-аналитики работают с подобной информацией, выявляя проблемы и пути оптимизации для ресурса. То есть выполняют очень важную и потому востребованную работу.

Как стать Веб-аналитиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом их деятельность достаточно разнообразна, ведь для каждого ресурса приходится строить свои решения. Хорошая новость в том, что профессия сейчас весьма актуальна и такие специалисты даже становятся всё более необходимыми.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Специалисты по веб аналитике занимаются сбором и оценкой информации. Правда узконаправленного спектра, а именно посещения пользователями сайта и выполненных там действий. На основе этого они строят рекомендации для владельцев ресурса или бизнеса. Веб-аналитик составляет рекомендации такого типа, как повысить посещаемость, число конверсий и эффективность работы сайта в целом.

 

Что должен уметь специалист

Да, данная профессия интересная, но требует от соискателя некоторых профессиональных навыков:

  • обращаться с API
  • работать с CRM-системами
  • уметь обращаться с базами данных и знать SQL
  • использовать различные средства веб-аналитики
  • визуализировать данные с помощью дашбордов, таблиц и т.д.
  • программировать

 

Что нужно знать / изучать

Зачастую подобными специалистами становятся люди из смежных направлений, но подготовиться можно и с ноля, изучив:

  1. Статистика. Познакомьтесь с основами этой дисциплины и, в особенности, с теми её методами, которые применимы к цифровой сфере. В частности, вас должно интересовать A/B-тестирование, основы его организации и проведения. Да и вообще обратите внимание, как работать с информацией с точки зрения статистики.

  2. Инструменты веб-анализа. По-настоящему главный блок для подобного специалиста сейчас, это владение различными инструментами. Преимущественно они представлены компаниями Яндекс и Google. Например, Метрика и Директ от первых, а также сервисы Analytics, Adwords и Tag Manager от вторых. Надо научитесь использовать, устанавливать и собирать данные с их помощью.

  3. Сервисы мобильной аналитики. В связи с развитием доступа к интернету посредством телефонов, большинство сайтов сейчас являются кроссплатформенными или имеют аналог для них. Поэтому веб-аналитику стоит научиться использовать специализированные сервисы под них. К примеру, это AppsFlyer, MAT, Mixpanel и подобные инструменты.

  4. CMS. В работе подобного аналитика, придётся часто сталкиваться с системами управления содержимым. Да вам не надо досконально знать все их возможности, достаточно базового уровня. Однако обращаться с шаблонами в наиболее популярных системах типа 1C-Битрикс, Wordpress, Joomla, Drupal и других стоит научиться.

  5. Базы данных. Узнайте, что собой представляют массивы. Какого типа они бывают и как организовываются. Вам надо уметь к ним обращаться. Для этого обязательно придётся овладеть языком запросов SQL.

  6. Визуализация и отчётность. Зачастую веб-аналитику требуется зримо и наглядно продемонстрировать, собранные данные и свои рекомендации. Поэтому стоит овладеть тем, как составлять простые документы в Word и главное использовать таблицы. А ещё лучше научиться обращаться с современными инструментами визуализации типа Power BI или Tableau. Они позволяют собирать данные с разных ресурсов и таблиц, организуя их в наглядные дашборды и иные инфографики.

  7. Веб-вёрстка. Базово необходимо изучить ключевые инструменты верстальщика. То есть это HTML, CSS и JavaScript. Надо понимать, как написан сайт и уметь вносить хотя бы минимальные изменения на страницы.

  8. Программирование. Для работы с массивами и автоматизации некоторых процессов, лучше научиться программировать. В этой профессии можно выбрать для изучения Python, достаточно популярный в настоящий момент язык. При желании дополнительно или вместо Питона можно учить R, он упрощает работу со статистикой.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Как ни странно, по основам этой профессии можно получить подготовку по книгам. Да будет тяжело и желательно использовать несколько источников. Однако в плане теории, материалы обычно подобраны качественно. Правда с практикой будет сложно, и некоторые знания являются устаревшими.

  • На YouTube есть каналы, где есть обучающие ролики по теме. Некоторым такой формат будет удобен – всё очень наглядно, можно поставить паузу или повторить нужный момент. Конечно, недостатки тоже есть, это и пропуски некоторых тем, и необходимость в поиске хорошего канала, но главное вы всё будете делать самостоятельно без контроля.

Курсы:

  • Хорошая систематизированная подача будет на курсах по веб-аналитике. Там вы будете получать знания от простого к сложному, и именно по актуальным сейчас темам. К тому же дают реальные практические задания и проверяют их выполнение. Чтобы пройти качественное обучение, ищете платные курсы. Да это можно считать минусом, но бесплатно дают только самый минимум знаний.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/veb-analitika

 

Развитие и практика

Для становления веб-аналитиком, критически важно набирать настоящий практический опыт и постоянно развиваться:

  • Обязательно зарегистрируйтесь в Google и Яндекс, вам нужен доступ к их инструментам аналитики. Тренируйтесь в его использовании, можно анализировать сторонние сайты, оценивая их трафик и другие параметры.

  • Ищите заказы, пусть даже по знакомым. Особенно это важно начинающим, ведь позволяет заработать опыт и указать это в портфолио, в качестве примера своей работы.

  • На фриланс площадках, удобно искать заказы по своему уровню. Данный вариант подходит для пополнения портфолио и развития своих навыков.

  • Работа в компании даёт постоянную практику, а это самое важное для такого специалиста. Ищите такое место, там вы точно будете постоянно совершенствовать свои навыки. Правда, сразу получить место веб-аналитика сложно, практика на начальном этапе — это отличный вариант.

 

Какие качества нужно развивать

В работе веб-аналитика, вам стоит обзавестись некоторыми характеристиками личности, чтобы она была проще и легче давалась:

  • Внимательность (любая работа с данными, требует не упускать деталей и мелочей)

  • Аналитический ум (умение видеть логические связи и анализировать поступающую информацию максимально полезно такому специалисту)

  • Любознательность (в сфере IT всегда надо учиться, чтобы ваши профессиональные знания не теряли актуальности)

  • Высокая работоспособность (трудолюбие и умение долго работать, концентрируясь на задаче, важные качества в аналитике)

 

Заключение

Профессия веб-аналитика не самая простая, но интересная и главное перспективная. Такой специалист при желании может перейти во многие сферы цифрового маркетинга или даже в IT. При этом в ней точно не ощущается избытка специалистов, а, учитывая всё возрастающее число сайтов, потребность в них только растёт.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...