UX/UI-дизайн начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Одним из ключевых элементов любого сайта или приложение является интерфейс. Он должен быть красивым и одновременно удобным для использования, иначе даже качественный продукт будет не востребован потребителем.

Как стать UX/UI-дизайнером – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Отвечают за это в UX и UI дизайнеры, которые сейчас зачастую представлены одним специалистом. Конечно, по этой причине работа стала несколько сложней. Однако теперь она и более разноплановая, а значит интересная. Да и спрос выше на тех, кто способен работать сразу по обоим направлениям.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Если говорить конкретно чем занимается UI/UX-дизайнер, то это полный комплекс разработки интерфейсов. В рамках User Interface он занимается созданием визуала. То есть делает макет сайта/приложения, отрисовывает отдельные кнопки и элементы, а также подбирает цветовую гамму. Задачи, решаемые по направлению User Experience, заключаются в обеспечении удобного функционала дизайна. Он проектирует и прописывает взаимодействие с интерфейсом сайта или приложения, влияя даже непосредственно на их структуру.

 

Что должен уметь специалист

На практике такой специалист обязан владеть многими навыками, чтобы быть востребованным профессионалом:

  • прототипирование интерфейсов
  • создание и их тестирование
  • проведение UX-исследований
  • внесение изменений, на основе полученных данных
  • составление портрета целевой аудитории
  • владение графическим ПО и сервисами

 

Что нужно знать / изучать

Стать UX/UI-дизайнером можно при любом начальном уровне, главное пройти качественную разностороннюю подготовку:

  1. Дизайн. Основы этого направления вам точно нужны, о чём говорит само название профессии. Познакомьтесь с принципами дизайна и оформления, в особенности в цифровом пространстве. Изучите колористику, а также влияние форм, линий и контрастов на внимание пользователя.

  2. Типографика. Отдельное внимание стоит уделить этому разделу дизайна. Правила начертания и оформления текста, его читаемость на различных устройствах и расставление акцентов внимания – вам нужно всё это знать и уметь применять на практике. Текст в интерфейсе зачастую занимает очень важную роль, поэтому надо уметь с ним работать.

  3. Графическое ПО. Выполнение макетов и различных элементов, обычно начинается в таких программах, как Adobe Photoshop и Illustrator, сейчас к ним добавился ещё Sketch. Научитесь работать в этих программах и настраивать их возможности под свои потребности. В качестве продвинутых навыков, можно овладеть ПО, позволяющим создавать анимации и добавлять их в макеты.

  4. Figma. Один из лучших современных инструментов для прототипирования интерфейсов и работы с макетами. Данный сервис максимально полезен UX/UI-дизайнерам и позволяет работать над проектом в команде. Так что вам надо завести учётную запись на ресурсе и качественно овладеть предлагаемыми им возможностями.

  5. Веб-аналитика. Овладейте инструментами, позволяющими отслеживать поведение и активность пользователей на сайте или приложении. Обязательным является и умение работать с полученными данными, для совершенствования создаваемых продуктов.

  6. iOS и Android гайдлайны. При разработке интерфейсов для мобильных платформ, существуют определённые рекомендации от них. Советуем ознакомиться с ними, они значительно упростят работу.

  7. Тестирование. Важный элемент деятельности таких дизайнеров, это проверка интерфейсов на работоспособность и удобство для пользователей. Часть этих вопросов, позволяют закрыть средства веб-аналитики. Однако дополнительно надо научиться другим методам QA. К примеру, юзабилити-тестирование, организация и проведения A/B тестов, UX-исследования.

  8. Вёрстка. Вам необязательно уметь верстать сайты и страницы, но понимать в этом желательно. Подобное необходимо для того, чтобы проектировать интерфейсы, отвечающие требованиям и возможностям вёрстки. Благодаря этому у тех, кто их разрабатывает, будет большая свобода действий.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Основами UX/UI-дизайна вполне возможно овладеть по книгам. Только представленные материалы могут существенно отставать от текущих трендов.

  • Достаточно много есть каналов на видеохостингах, которые рассказывают об этой профессии. Наиболее новые из них, могут дать свежие знания о реалиях такой работы. Но поискать их придётся, да и зачастую учить вас будут такие же новички.

Курсы:

  • На курсах вы тоже можете найти качественные учебные материалы. Там к тому же сразу идёт наработка основных профессиональных навыков и заполнение портфолио. В общем, с практической точки зрения, такая подготовка оптимальная. Правда, хорошие курсы только платные, на бесплатных дают самый минимум знаний.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/dizayn-interfeysov-ux-ui

 

Развитие и практика

Навыки UI/UX-дизайнера не терпят простоя, их надо постоянно совершенствовать, развивать и пополнять свой багаж знаний:

  • Ищите свежие материалы по теме, публикации от тематических изданий помогут быть в курсе текущих трендов и течений.
  • Подпишитесь на успешных дизайнеров или агентства, занятые в этой сфере.
  • Оценивайте продукты известных компаний с профессиональной точки зрения. Особое внимание обращайте на изменения, которые они вносят.
  • Если у вас нет постоянной работы, ищите заказы на фриланс или стажировку по своему профилю. Так вы сможете заполнить портфолио и получить реальные умения.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы стать хорошим специалистом в UX/UI-дизайне, вам потребуются определённые личностные качества:

  • Креативность (вам надо иметь хорошее воображение и уметь генерировать множество идей в короткое время)

  • Эмпатия (надо понимать пользователей, как они отреагируют на то или иное изменение интерфейса, как будут взаимодействовать с ним)

  • Общительность (вам придётся коммуницировать с целевой аудиторией продукта, общаться с ними и с заказчиками)

  • Стрессоустойчивость (правки достаточно часто явление в этой сфере, не надо лишний раз нервничать и спокойно воспринимать их необходимость)

  • Внимательность (при разработке интерфейса нет неважных деталей, каждый его элемент должен правильно реагировать и вообще быть там, где задумано)

 

Заключение

UX/UI-дизайнер весьма современная специальность. Выбрав её для себя, вы сможете войти в мир IT и участвовать в работе над многими интересными проектами. При этом у неё вполне высокие перспективы в будущем. Со временем вы сможете повысить свой уровень и освоить смежные профессии, типа веб-дизайнера или бренд-менеджера. А ещё данная специальность сейчас активно прогрессируют, и такие услуги только растут по популярности, всё большее число сфер бизнеса проявляет интерес к качественному дизайну.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.