Unreal Engine / разработка игр – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Компьютерную игру можно создать практически с нуля. Однако это очень трудоёмкий и долгий процесс, поэтому обычно этим занимаются с помощью готовых игровых движков, а одним из самых популярных среди них является Unreal Engine. Разработчики, владеющие им и сопутствующим инструментарием, могут участвовать в создании игр различной сложности и типа.

Как стать Unreal Engine-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такие специалисты могут работать в крупных студиях, небольших компаниях и даже самостоятельно. Они вполне востребованы на современном рынке труда и занимаются довольно увлекательным делом. Перспективы у этой профессии отличные, ведь популярность игр вместе с числом геймеров только возрастает.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В рамках своей профессии гейм-разработчик на Unreal Engine занят в создании игр. Он пишет код и может делать самые разные их аспекты, от игрового мира и поведения НПС, до механик, анимации, AI и других нюансов. Помимо владения основным инструментом такого специалиста, то есть движка, он зачастую работает с 3D и 2D-редакторами. В небольших проектах возможна работа с ассетами, анимацией и изображениями, а в более крупных обычно просто вносит небольшие правки.

 

Что должен уметь специалист

В плане реальных навыков для работы по этому направлению, специалисту требуется уметь:

  • программировать на C++
  • владеть Blueprints
  • свободно обращаться с UE
  • иметь опыт работы с системами контроля версий
  • разбираться в клиент-серверном взаимодействии

 

Что нужно знать / изучать

Нельзя просто взять и начать создавать игры с помощью данного движка, вам потребуется получить соответствующую подготовку:

  1. C++. Программировать в UI можно именно на этом языке. Поэтому всерьёз рассматривая для себя эту профессию, необходимо учить данный язык. Освойте его синтаксис и как реализуются основные логические операции на нём. Обязательно стоит изучить принципы объектно-ориентированного программирования и их реальном применении, относительно данного конкретного языка.

  2. Unreal Engine. Естественно, нужно познакомиться с этим инструментом разработчика. Установите соответствующее программное обеспечение и научитесь с ним обращаться. Вы должны свободно ориентироваться в его интерфейсе и понимать в настройках. Надо уметь работать со сценой и ассетами, импортируя и загружая их при необходимости. Да и программировать на C++ в рамках движка стоит научиться.

  3. Blueprints. Данный визуально-скриптовый язык программирования, является неотъемлемой частью Unreal Engine. Многие начинающие разработчики игр даже делают их только с его помощью. Вы тоже должны им уверенно владеть, так как он существенно расширяет возможности специалиста. Он прекрасно дополняет игровой движок и сочетается с возможностями C++, хоть и более медленный.

  4. Сеть. Надо научиться реализовать клиент-серверное взаимодействие посредством изучаемого языка программирования и игрового движка. Специалист должен понимать, как организовать обращение к серверу, неважно локальному или выделенному.

  5. Архитектуры проектирования. Изучите основные паттерны проектирования и их реализацию. Игры тоже зачастую создаются по стандартным шаблонам, поэтому их знание будет полезным и упростит работу.

  6. Тестирование. Желательно владеть приёмами QA. То есть уметь тестировать и отлаживать продукт на разных его стадиях. Хороший специалист может заниматься этим и вручную, и знаком с различными системами отслеживания ошибок, для их автоматического сбора и решения.

  7. Git. Любому разработчику сейчас необходимо владеть работой с системами контроля версий. Наиболее популярной и востребованной на рынке труда является Git. Поэтому рекомендуем осваивать именно его. Надо уметь устанавливать и настраивать соответствующее ПО. А также организовывать репозиторий, разветвление и слияние веток, ну и обращаться с другими типовыми возможностями программы.

  8. Английский. Существенная часть документации в этой сфере идёт на английском языке. По этой причине его желательно изучить, хотя бы на уровне её чтения.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для изучения Unreal Engine есть неплохие самоучители. С их помощью можно даже научиться делать простые игры, по представленным примерам. Однако это требует большого количества свободного времени. Да и по-настоящему сложную работу без иных источников знаний так освоить, скорее всего, не выйдет.

  • Вы можете найти на YouTube и иных видеосервисах уроки по геймдеву на этом движке. Там есть видео, рассчитанные на разный уровень, и они удобны своей наглядностью. Правда времени на это также придётся потратить изрядно, чтобы всё просмотреть и найти наиболее полезные вам уроки.

  • У этого движка достаточно большое профессиональное сообщество, которое самостоятельно создаёт обучающие материалы. Они разнообразны и рассчитаны на самый разный уровень. Минус у этого варианта, это опять же необходимость в поисках материалов и отсутствие системности.

Курсы:

  • Получить хорошее системное образование по этой специальности вы можете на курсах. Материалы хорошо подобраны и знания даются не только теоретические, но и практические. К тому же разбор производится и относительно других инструментов, полезных специалисту. Но бесплатно такое обучение не получить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/unreal-engine

 

Развитие и практика

Для становления хорошим гейм-разработчиком на UE, вам обязательно стоит постоянно повышать свой профессиональный уровень:

  • Присоединяйтесь к профильным сообществам. Таковое есть у этого движка, и оно достаточно дружелюбное. Там не только достаточно самых разных уроков, но и интересные обсуждения, и можно спросить совета у более опытных мастеров.

  • На GitHub можно публиковать свои проекты и привлекать к некоторой работе других. К тому же там вы можете посмотреть и чужие работы, а ещё и принять участи в их доведении до ума.

  • Ищите работу по профилю. Если делаете что-нибудь совсем простое, можно практиковаться в одиночку. Но оптимальный вариант для наработки опыта и реальных навыков лучше присоединиться к команде или устроиться в компанию.

 

Какие качества нужно развивать

UE-разработчику необходимы и точные знания, и некоторые личные качества:

  • Воображение (такому специалисту нужно придумывать интересные механики и много другое, что невозможно без живого воображения)

  • Эмпатия (нужно понимать потребности игроков и уметь ставить себя на их место)

  • Высокая работоспособность (геймдев работа не быстрая, а занимающая много времени и требующая самоотдачи)

  • Аналитический ум (данная деятельность во многом связана с написанием кода, что будет легче давать при умении видеть логические связи и понимании структуры языка)

 

Заключение

Выбрав Unreal Engine для разработки игр, вы получаете вполне востребованную сейчас профессию. К тому же освоите множество сопутствующих направлений, полезных в IT. Помимо этого сама платформа UE даёт возможность попробовать свои силы при желании в других областях, от телевидения до моделирования в архитектуре.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...