Unity / разработка игр – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Геймдев входит в число одних из самых перспективных секторов IT. Люди любят компьютерные игры, и число их поклонников растёт с каждым годом. Благодаря этому востребованы те, кто занимается их непосредственной разработкой.

Как стать Unity-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Типов таковых специалистов много, относятся к ним и Unity-разработчики. Они ведут работу на одноимённой платформе/движке. Если вам нравятся игры, и вы готовы работать помногу, то эта профессия вам точно понравится. Она интересная и достаточно разнообразная, а также предлагает широкие возможности для развития.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Разработчики игр на Unity ведут свою работу преимущественно в этом движке и посредством языка C#. Конечно, в зависимости от сложности проекта используется и другое программное обеспечение, специализированное и нет. Да и уровень специалиста и/или его предпочтения определяют, какую конкретно работу он делает – занимается геймдизайном, придумывает и реализует механику либо же делает всё сразу.

 

Что должен уметь специалист

Войти в профессию можно с любым начальным уровнем, однако для поиска работы необходимо владеть определёнными навыками:

  • программировать на C#
  • работать в Unity
  • умение пользоваться графическими и 3D-редакторами
  • разрабатывать двух-, трёхмерные игры
  • обращаться с Git

 

Что нужно знать / изучать

Стать конкурентноспособным гейм-разработчиком на современном рынке труда будет проще, изучив подробно это:

  1. C#. Программирование на этом языке, является обязательным навыком для работы в этой сфере. Изучите его основные возможности и синтаксис. Вы должны уметь писать и разбирать код, понимать, что такое циклы, функции, массивы и другие понятия. В целом желательно уметь знать, как выполняются все стандартные операции с его помощью. Впоследствии же не стоит останавливаться в совершенствовании его изучения.

  2. ООП. Обязательно сейчас стоит изучать принципы и подход объектно-ориентированного программирования. За счёт этого написания проектов любого уровня сложности будет проходить проще и быстрее. Применительно к Си Шарп ООП более чем полезно, в особенности в сфере геймдева.

  3. Visual Studio. Полезно будет овладеть данной средой разработки. Она хорошо сочетается с C# и является одним из основных его IDE редакторов. Познакомьтесь с набором инструментов и возможностей, присутствующих в ней.

  4. Паттерны проектирования. Возможно начинающему разработчику, делающему совсем простые игры, эту тему можно немного и отложить. Но если планируете развиваться и делать проекты несколько сложнее, то обязательно изучить типовые шаблоны проектирования и архитектуры. Программисту эти знания более чем полезные, да и в разработке игр они помогут. Для начала хватит основных, впоследствии можно учить по ситуации, что точно пригодится.

  5. Unity. Естественно, обязательно надо научиться владеть таким ключевым инструментом gamedevoloper'а, как этот игровой движок. Познакомьтесь с интерфейсом программы и её инструментарием. Узнайте, как создаются игровые механики, добавляются ассеты, реализуется физика, строятся сцены и другие нюансы. Ну и конечно стоит научиться программировать в Юнити с помощью Си Шарп, реализуя различные события.

  6. Графические и 3D редакторы. Необязательно досконально уметь использовать данное ПО. Однако уметь с ним обращаться стоит. Простейшая редактура необходимых материалов и их экспорт/импорт – вот тот минимум, который будет полезен разработчику игр на Unity.

  7. Git. Данная платформа полезна любому программисту, в этой сфере её изучение также обязательно. Надо уметь устанавливать, настраивать и использовать основные возможности программы. То есть надо уметь работать с ветками, репозитариями и изменениями версий.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Посетите YouTube, там есть огромная база видеоматериалов по теме. Да просмотр потребует времени, но это очень удобно. Вы можете повторять любой урок сколько угодно раз и повторять за автором. Практику, конечно, этот способ даёт ограниченную, ведь вы просто будете делать то же самое, что и ментор.

  • Unity существует уже не первый год, поэтому на нему написано достаточно подробных руководств. С их помощью реально освоить данный инструмент создателя игр, возможно отчасти и сопутствующий ему язык программирования. Но вот стать полноценным разработчиком сложно. Узнавать про другие инструменты для работы и учиться ими владеть, придётся самостоятельно или по другим книгам.

Курсы:

  • Наиболее полноценную подготовку можно получить, воспользовавшись профильными курсами. Там вас познакомятся со всем основным инструментарием и научат им пользоваться. Скорее всего в процессе обучения вы даже сможете создать какой-нибудь простой проект, а возможно что и поработать в команде. Правда, наиболее хорошие курсы платные.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/unity

 

Развитие и практика

Невозможно настолько освоить профессию, чтобы ваши навыки не требовали больше совершенствования. Поэтому лучше всего всегда практиковаться и искать возможности для развития:

  • Простые игры можно делать в одиночку. Если вы ещё не нашли работу и являетесь начинающим специалистом, собственный проект станет отличной практикой и отработкой навыков. А завершив его, игру можно добавить в портфолио или даже опубликовать.

  • Для разработчиков/программистов одним из лучших мест сбора является GitHub. Там можно общаться в профильных группах, публиковать проекты и просматривать чужие.

  • Навыки не устареют и будут стабильно развиваться, если вы найдёте постоянную работу. В начале карьеры это может быть и практика в соответствующей команде/компании. Получая и решая реальные задачи, вы будете получать опыт и чётко понимать, что нуждается в большем внимании для изучения.

 

Какие качества нужно развивать

Всем, кто планирует строить карьеру, как Unity/Game Devoloper, нужно взращивать у себя такие качества:

  • Фантазия (придумывать интересные механики, идеи игр и активно участвовать в творческом процессе без этого будет сложно)

  • Эмпатия (чтобы делать хорошие игры, надо уметь ставить себя на место простого игрока и понимать, что будет популярно)

  • Аналитический ум (программисту без системного мышления работать трудно, поэтому учитесь мыслить подобным образом)

  • Трудолюбие (разработка игр дело не быстро, требующее долго сидения перед компьютером и упорной работы)

 

Заключение

Профессия Unity разработчика игр достаточно сложная и в то же время интересная. При этом она даёт замечательные перспективы. Вы будете знать один из востребованных современных языков программирования и при определённых усилиях можете стать программистом в любой сфере IT. Да и Unity может использоваться не только для создания игр, но и в разработке приложений, в том числе для бизнеса.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.