Тестирование ПО начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Объём программных продуктов и платформ для них неуклонно увеличивается. И только самые безответственные компании выпускают их на рынок без тщательной доскональной проверки. Занимаются таковой особые специалисты – тестировщики ПО / QA-инженеры.

Как стать Тестировщиком ПО с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они помогают выпускать стабильные и работоспособные программы, операционные системы и сервисы. Поэтому вполне востребованы на IT-рынке вакансий. Перед ними ставятся максимально разнообразные задачи и это действительно интересно. Профессия считается оптимальной для входа в IT, при этом позволяет развиваться по многим его направлениям и имеет неплохие перспективы в будущем. Вряд ли при разработке цифровых продуктов появится возможность отказаться от проведения тестов на качество работы перед их выпуском.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Присоединившись к числу таких специалистов, вы будет всесторонне проверять различное программное обеспечение. Так вашей задачей будет сверять, соответствуют ли реакции программы на действия пользователя, заявленным в её описании. Также вы будете искать ошибки в её поведении, которые ведут к её зависаниям, отключениям или другому некорректному поведению. Помимо этого, потребуется оценить ПО на удобство. Понятно ли сделан его функционал и интерфейс? Комфортно ли пользоваться программой?

 

Что должен уметь специалист

Тестировщики ПО могут работать в самых различных областях разработки и потому владеть разными практическими навыками, но в общем виде от них требуется:

  • основы QA
  • создание чек-листов
  • написание тест-кейсов
  • понимание процесса и этапов разработки, жизненного цикла приложений
  • использовать SQL-запросы

 

Что нужно знать / изучать

Начать работу QA-инженером можно с минимальным уровнем знаний, однако, чтобы стать более высокооплачиваемым специалистом надо иметь лучшую подготовку:

  1. QA. Познакомьтесь с основными принципами тестирования. Изучите ключевые технологии и подходы к этому делу. Как его организовать, проводить и отправлять продукт на доработку. В чём отличие ручного тестирования от автоматического.

  2. Методологии разработки. Разберитесь, что представляют собой такие понятия, как Agile, Scrum и Kanban. В чём отличие разных подходов к разработке, какие они дают преимущества и имеют особенности. Какое влияние это имеет на рабочие процессы, создаваемое приложение и деятельность инженера по тестированию, в частности.

  3. Веб. Для работы с web'ом, потребуется получить знания об архитектурном стиле REST API, базово понимать в вёрстке и особенностях кроссбраузерного тестирования. Ознакомьтесь с этими понятиями и вообще API. Надо научиться работать с языком разметки HTML и стилей CSS, а также понимать соответствующий код.

  4. Базы данных. Изучите базово SQL и его основные возможности, на уровне достаточном для самостоятельного написания соответствующих запросов. Узнайте, как с их помощью изменять, модифицировать и обращаться за информацией. Познакомьтесь с разными типами баз данных и различными их структурами.

  5. Git. Весьма удобный инструмент не только для разработчиков, но и тестировщиков ПО. Благодаря его возможностям вы сможете проводить параллельное тестирование разных версий кода или проектов, а также работать совместно с другими специалистами. Поэтому надо уметь ставить соответствующее программное обеспечение, использовать репозитории и ветки.

  6. Инструменты QA -инженера . Узнайте и научитесь работать в программах, облегчающих работу такого специалиста. Например, это различные генераторы данных, типа Mockaroo, Tonic и подобных систем. Также вам может пригодиться умение работать с системами отслеживания ошибок. Самой популярной из них сейчас является Jira, но можно выбрать и любой доступный аналог.

  7. Документация. Вам надо уметь оформлять информативные отчёты по выявленным ошибкам и дефектам ПО. Они должны быть понятные, доступные и чётко характеризовать алгоритм появление выявленных недочётов.

  8. Основы программирования. Хорошему тестировщику крайне желательно владеть навыками программирования. Не обязательно быть классным программистом, но понимать код, как он работает, и надо иметь возможность автоматизировать некоторые тесты. Какой конкретно язык выбирать сказать сложно, многое зависит от проекта, надо которым предстоит работать. В целом же можно просто выбрать достаточно популярный и востребованный сейчас язык, например, Python или Java.

  9. Английский. Да это необязательно, но повысит вашу привлекательность при поиске вакансий. Разговорный английский не нужен, если вы не планируете работать в иностранной или интернациональной команде. А вот понимать техническую и сопроводительную документацию желательно.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Есть книги, которые могут познакомить вас с основами данной профессии. Они в большинстве своём составлены достаточно компетентно. Однако ввиду скорости публикации, обычно значительно отстают от реалий рынка.

  • Многие известные тестировщики ведут свои блоги в текстовом и видео формате. Вариант вполне неплох, но обычно требует наличия некоторой минимальной подготовки.

  • Есть веб-ресурсы, на которых собраны хорошие обучающие материалы по теме. Среди них есть и те, которые дают бесплатный доступ к своим ресурсам. Но разбираться и составлять программу обучения придётся самостоятельно.

Курсы:

  • Большого охвата в подготовке к этой профессии можно добиться, пройдя профильные курсы. Там вас познакомят с теорией тестирования и реальным использованием соответствующих инструментов. Но вот хороших бесплатных курсов не найти, за качественное образование придётся платить

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/testirovanie-po

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-testirovshchik-po

 

Развитие и практика

Тестировщик ПО очень динамичная специальность, поэтому вам тоже важно совершенствоваться:

  • Читайте статьи и смотрите вебинары по новым технологиям. Периодически появляются новые платформы и средства тестирования, вам стоит о них знать.

  • Поучаствуйте в развитие проектов на GitHub. Некоторые из них дают свободный доступ специалистам, и начинающие тестировщики могут отработать теоретические навыки. Да за это не заплатят, но пополнить своё портфолио вы сможете.

  • Предлагайте свои услуги на фриланс или знакомым разработчикам. Конечно, это актуально для новичков. В начале карьеры важно закрепить именно практические навыки и пополнить портфолио.

  • Ищите постоянную работу. Пусть это будет даже стажировка, важно закрепить в этой сфере IT, если хотите работать в ней.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы не просто работать, а стать успешным тестировщиком программного обеспечения надо обладать или развивать в себе такие качества:

  • Креативность (в зависимости от продукта, вам придётся придумывать разные тест-сценарии и алгоритмы действия)

  • Эмпатия (надо уметь ставиться себя на место разных пользователей, понимать их и как они будут действовать)

  • Аналитический ум (научитесь видеть логические связи и работать не наобум, а системно подходить к задачам)

  • Трудолюбие (зачастую труд QA-инженера бывает долгим и обыденным, надо уметь отбросить в сторону скуку и лень, чтобы сконцентрировать на задаче)

 

Заключение

Контроль качества, это основа выпуска отличных продуктов без брака. Для IT-сферы этим является тестирование ПО. Без специалистов, выполняющих эту функцию, невозможно представить современную разработку сейчас, и в будущем мало что изменится. При желании эта профессия даёт вам возможность перейти в другую сферу цифровой отрасли. В общем, это отличный выбор для построения карьеры и профессионального развития.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.