SQL программирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Да, профессия эта достаточно сложная и требующая точных знаний. Зато она имеет неплохие перспективы не только в настоящее время, но и на будущее. Количество данных постоянно возрастает, как растёт и спрос на специалистов с ними работающих.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Деятельность SQL-разработчиков связана прямым образом с базами данных. Они реализуют различные операции над информацией в них содержащихся, такого типа, как анализ, выгрузка, обработка, хранение и т.д. Помимо этого подобные специалисты отвечают за организацию доступа к ним и защиты от посторонних. В общем, отвечает за целый комплекс задач, но все они так или иначе связаны с БД.

 

Что должен уметь специалист

На рабочем месте от специалиста по SQL потребуют решения различных дел, что потребует таких навыков:

  • создание БД
  • работа с информацией в них
  • знание языка SQL и некоторых его процедурных расширений
  • обслуживание баз данных и серверов

 

Что нужно знать / изучать

Данная профессия достаточно требовательна к профессиональным знаниям, чтобы стать специалистом надо изучить такие вещи:

  1. Базы данных. Научитесь разбираться в БД, узнайте принципы их построения и организации. Что они собой представляют и для чего используются? Как настраиваются? В чём отличие между реляционными и нереляционными базами. Надо уметь работать с ними и управлять содержимым, а также проводить над ним различные типы операций.

  2. СУБД. Познакомьтесь с комплексом таких инструментов, как системы управления базами данных. Они предназначены для организации, контроля и администрирования БД. К тому же с их помощью они обычно и создаются. Изучите наиболее популярные на данный момент из них, например, PostgreSQL и MySQL, а ещё, как они позволяют управлять доступом.

  3. SQL. Обязательно изучите данный язык запросов. С его помощью можно получить информацию из баз, а также проводить над ней различные манипуляции. Вы должны уметь писать запросы разных типов. Не лишним будет ознакомиться и с PL/SQL, процедурный расширением языка. Правда для серьёзного уровня владения им, придётся научиться не просто писать запросы, а полноценно программировать. Знание SQL облегчит его изучение, но не даст полного знания. Придётся отдельно дополнительно изучить синтаксис.

  4. Системы управления версиями. Научитесь работе с подобными системами. Вам надо уметь их ставить и настраивать, в том числе для работы с базами данных. Как делать бэкапы, управлять версиями и ветками изменений, вам потребуется всё это знать. Преимущественно в этой среде приветствует владение Git, но не лишним будет познакомиться и с SVN.

  5. Администрирование ОС. Познакомьтесь с управлением основными типами операционных систем и работой баз данных на них. Надо уметь ставить Windows и Linux, а также работать с ними через командные оболочки.

  6. API. Изучите данный набор функций, он позволяет организовать взаимодействие различных систем и их взаимную интеграцию. Полезно будет понимать, что собой представляют REST API и OpenAPI. Да и вообще тему программных интерфейсов желательно освоить.

  7. QA. Познакомьтесь с тем, как осуществляется тестирование баз данных. Причём надо ознакомиться не только с ручными методами, но и автоматическими. Как проверять БД на правильность работы/организации, фиксировать и исправлять ошибки, чтобы впоследствии совершенствовать методы хранения.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы вполне можете найти самоучители по работе с базами данных. Причём лучше брать сразу несколько книг по теме. Правда с ноля так учиться достаточно тяжело, обычно такие учебники уже требуют некоторого начального уровня.

  • Можно найти уроки в формате видеолекций. Но программу обучения придётся составлять во многом самостоятельно, ища видео закрывающие нужные темы. В общем, некоторые представлении о профессии опять же лучше иметь, да и времени это в любом случае займёт много.

Курсы:

  • Достаточно удобный в плане временных затрат и подготовленности знаний вариант обучения – это курсы. Там вы разберёте необходимые для работы темы и поработаете над практическими задачами. К тому же их исполнение проконтролируют. В общем, оптимальный способ, но, к сожалению, не бесплатный.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/sql

 

Развитие и практика

Профессиональное развитие SQL-разработчика является залогом успешной карьеры, обеспечить это может такой подход:

  • Читайте профильную литературу. Речь идёт не только о самоучителях, по работе с базами данных вообще достаточно книг, рассчитанных на разный уровень.

  • Ищите в сети сообщество тех, кто работает или учится по этому профилю. Там можно почитать интересные обсуждения и самому задать вопрос, по какой-либо сложной теме.

  • Станьте пользователем GitHub. Там есть группы по разным профессиональным областям, в том числе по БД. Достоинство сервиса и сообщество, и возможность практики.

  • Лучшим местом для развития и совершенствования навыков, это практика или лучше реальная работа.

 

Какие качества нужно развивать

Начав работу в этой области, вам будет полезно развить у себя подобные качества:

  • Внимательность (при работе с данными не стоит лишний раз торопиться, чтобы не упускать важные детали)

  • Терпеливость (организация информации не терпит суеты, надо действовать чётко и последовательно)

  • Организованность (такому специалисту нужен грамотный подход к работе, не забывать делать бэкапы и прочие важные этапы)

  • Обучаемость (важно знать, как уже известные технологии, так и своевременно знакомиться с новыми)

 

Заключение

Рост потребности в работе с информацией, делает SQL-разработчиков востребованными современными специалистами. Профессия эта не самая простая в изучении, однако достаточно высоко ценится. При этом не теряет своей актуальности со временем, главное учить новые технологии.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.