Менеджер по рекламе – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Без продвижения товаров и услуг ни одна компания не сможет добиться главного – узнаваемости, продаж и соответственно прибыли. Ложится эта задача на менеджеров по рекламе, специалистов способных найти аудиторию продукта и донести о нём информацию.

Как стать Специалистом по рекламе с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они достаточно востребованы в современном мире, практически любой бизнес не может без них обойтись. При этом перспективы этой специальности достаточно неплохие, падения спроса в этой области, как сейчас, не наблюдается, так и отсутствует оно в долгосрочных прогнозах.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Если говорить кратко, то работа специалиста по рекламе заключается в продвижении. Однако стоит представить обязанности несколько более развёрнуто. Так он планирует и разрабатывает рекламную стратегию товаров/услуг. То есть придумывает и разрабатывает продукцию для продвижения, как то буклеты, ролики или нечто иное. Также определяет целевую аудиторию и каналы воздействия на неё. При этом формирует бюджет на всю эту деятельность и во много распоряжается выделенными средствами.

 

Что должен уметь специалист

В этой сфере требуются разносторонние навыки и умения, к числу которых относятся:

  • анализ товара/услуги
  • исследования рынка и предложений конкурентов
  • составление портрета целевой аудитории
  • разработка маркетинговой стратегии и рекламных материалов
  • выбор каналов воздействия
  • контроль создания рекламной полиграфии
  • аналитика результатов рекламной кампании

 

Что нужно знать / изучать

Работа менеджера по рекламе требует компетенций в различных областях, основные среди них это:

  1. Маркетинг. Для этой профессии данный предмет является целевым. Изучение теории этого направления обязательно, как и соответствующей терминологии и круга понятий. Потребуется познакомиться с технологиями продвижения, его каналами и инструментами. Нужно знать, чем является реклама и её разновидностях. Необходимо получить представление о том, как проводятся маркетинговые исследования и отслеживается эффективность рекламных кампаний.

  2. Экономика. Дисциплину в целом изучать не потребуется, а вот такой раздел как бюджетирование будет нужно. Подобный специалист имеет дело с рекламными бюджетами и ему нужно понимать, как с ними работать. Вам придётся подробно разобрать процедуру планирования, составления и принятия бюджетов. Без этих знаний могут обойтись только совсем начинающие специалисты, но впоследствии им всё равно потребуется их получить.

  3. Психология. Определённая подготовка потребуется и в этой области. Желательно получить общее представление о предмете, научиться работать с собеседников и вести переговоры. Но главное внимание следует сосредоточить на психологии рекламы. Она изучает мотивацию и поведение потребителей, а также знакомит с методиками воздействия на них посредством рекламы.

  4. Дизайн. Базовую подготовку в этом направлении нужно получить для того, чтобы понимать в создании рекламных материалов. К примеру, это применение цвета и шрифтов для привлечения и управления вниманием ЦА. Отчасти понадобится изучение типографики, от подготовки и распечатывания соответствующих материалов, до правил оформления их для интернет-пространства.

  5. ПО и ПК. Современный рекламный менеджер должен уметь владеть компьютером и различным программным обеспечением. Так из последнего, это офисный пакет и графические редакторы. Те же макеты для печати такой специалист редко сам готовит, но уметь их немного поправить, экспортировать/импортировать и некоторые другие операции стоит изучить. Продвинутый специалист аналогично базово владеет программами для работы с видео и звуком.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Литературы для изучения темы продвижения предостаточно, причём во многих из них приводятся реальные примеры. Глубокого понимания предмета работы так не получить, но общее представление вполне.

  • Ищите лекции на видео порталах. Там обычно рассказывают весьма доходчиво и не слишком заумно. Правда достаточно сложно систематизировать полученные знания будет достаточно сложно без помощи компетентного человека.

Курсы:

  • Глубокую и всестороннюю профессиональную подготовку могут обеспечить курсы. Обучающие материалы и технологии продвижения на них представлены наиболее актуальные, да и их подача ведётся упорядочено. Есть даже определённая практика на хороших курсах. Но такие точно будут платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-po-reklame

 

Развитие и практика

В рекламном менеджменте значение имеет не только фактическая подготовка, но и желание развиваться дальше:

  • Специалист должен быть в тренде, знать о массовой культуре и не отставать от модных веяний. Подобные факторы оказывают влияние на профессию, поэтому не стоит быть оторванным от жизни.

  • Изучайте истории наиболее успешных рекламных кампаний. Учиться на чужом опыте всегда полезно и поможет в собственном профессиональном развитии.

  • Старайтесь углубить свои знания по целевым направлениям, это и психология рекламы, и маркетинг, и дизайн. Вполне возможно выбрать что-нибудь одно и получить дополнительные полезные навыки.

  • В качестве практики тут может выступить только реальный труд. Работа в этой области обеспечит вас настоящим опытом, пусть даже это будет позиция младшего специалиста. Отчасти дополнить практику может анализ чужих рекламных кампаний.

 

Какие качества нужно развивать

Для специалиста в сфере продвижении есть такие качества, которые вполне могут поспособствовать ему в профессии:

  • Креативность (хорошее воображение и умение придумывать просто необходимо при такой работе)

  • Коммуникабельность (не рассчитывайте постоянно сидеть за компьютером и свести контакты к минимуму, тут потребуется работать в команде и общаться)

  • Эмпатия (умение ставить себя на место потребителя, эта максимально полезное качество для рекламщика)

  • Логическое мышление (нужно не только придумывать и запускать рекламу, надо уметь прогнозировать и анализировать результаты)

  • Стрессоустойчивость (в работе от человека требуется достаточная психологическая подвижность, зачастую она нервная и напряжённая, всё это выматывает и надо уметь справляться со стрессом)

 

Заключение

С каждым днём на рынок выходит всё больше товаров и услуг, а значит кому-то надо продвигать их. То есть спрос на менеджеров по рекламе вполне есть и скорее всего даже вырастет. Да у начинающего специалиста зарплаты скорее среднего уровня, однако профессия предлагает отличные перспективы.

С ростом профессионализма менеджер может выполнять больше работы и соответственно получать. Кроме того, всегда есть возможно карьерного роста до руководителя отдела, направления или же директора по рекламе.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.