Налоги и налогообложение – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Правильный расчёт, начисление и уплата налогов важны для любой организации. Работу в этом направлении ведут специалисты по налогообложению. Такие бухгалтера востребованы и в бизнесе, и непосредственно в надзорных государственных органах. При этом спрос на них действует даже в условиях автоматизации многих процессов в этой отрасли.

Как стать Специалистом по налогам и налогообложению с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа специалистов по налогообложению непосредственным образом связана с ними. Такой бухгалтер занимается тем, что рассчитывает налоги для организации и обеспечивает их своевременную уплату. При необходимости специалист занимается оптимизацией подобной нагрузки на компанию, ища пути её законного снижения. Естественно, в ходе всей этой деятельности, подобный бухгалтер взаимодействует и сам подготавливает множество документации.

 

Что должен уметь специалист

Перечень профессиональных навыков такого специалиста обширен и должен включать в себя:

  • ведение бухгалтерской документации
  • расчётов налогов для компании
  • проведение их уплат
  • поиск путей оптимизации налоговых платежей
  • ведение переписки с налоговыми органами
  • мониторинг изменений в данной сфере
  • проведение сверок и проверок правильности ведения учётной деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Специалисту по налогообложению в процессе работы могут потребоваться самые разные знания, но прежде всего его обучение должно строиться на этих предметах:

  1. Бухгалтерский учёт. Для подобного специалиста бухучёт является основой его труда. Необходимо изучить методики его ведения и реализации в компаниях различного толка. Надо разобрать в том, как и в какой документации отражаются различные операции на счетах. Придётся изучить ведения финансового учёта и вообще теоретические основу труда бухгалтеров в бизнесе.

  2. Документооборот. Основы этого направления не менее полезны для специалистов. Организация и ведение документооборота зачастую включены в их подготовку. Да работа бухгалтеров в первую очередь связана с финансами, но правила обращения с документацией в целом наиболее полно разбирает данный предмет.

  3. Налоговое и иное право. Профессия специалиста по налогообложению наиболее тесно связана с законодательством. Требуется знакомство с теми нормативами, которые регулируют бухгалтерский учёт. Помимо этого, пристального внимания потребует налоговый кодекс и фактическое применение тех его разделов, которые направлены на предпринимательскую деятельность.

  4. Специализированное ПО. Современному специалисту вдобавок просто необходимо знать особенности работа с различным программным обеспечением. В частности, это относится к стандартному пакету офисного ПО. Бухгалтер по налогообложению работа за компьютером и должен полноценно владеть подобными комплексами. Кроме того, требуется знакомство с более узкоспециализированными программами, типа 1С или его аналогов.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Одним из возможных путей обучения для бухгалтеров данного профиля являются книги. Использование всевозможных самоучителей, последних редакций налогового кодекса и подобной литературы может стать существенным подспорьем в начале самоподготовки. Однако путь это и сложный, и долгий, и вполне можно наделать ошибок в обучении.

  • В качестве варианта где учиться, можно выбрать и сайты с видео-уроками. По этой теме можно найти достаточно специализированных материалов, которые объяснят настоящие эксперты. Такое обучение вполне неплохое, но всё же оно обеспечивает более общую подготовку.

  • Работа в соответствующем отделе на начальных позициях может обеспечить вас опытом по профилю. Глубоких академических знаний это не даст, но некоторым опытом для дальнейшего обучения обеспечит.

 

Курсы:

  • Качественную подготовку для специалистов по налогообложению могут предложить курсы. Они предлагают специализированные программы обучения, включающие все необходимые теоретические материалы и практические решения. После них можно стать уже готовым к трудоустройству специалистом, но само обучение точно будет платным.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/nalogooblozhenie

 

Развитие и практика

Не стоит полагаться только на обучение при становлении бухгалтером по налогам, хорошему специалисту нужна постоянная дополнительная подготовка:

  • Налоговый кодекс не статичен, а наоборот вполне подвержен изменениям. Для специалистов бухгалтерского сектора обязательно требуется поддерживать свои знания в этой области актуальными.

  • Самообразование в целом, тоже один из путей для развития профессиональных навыков специалистов. Конечно, учить надо не всё подряд, а только темы и вопросы из целевых и смежных для вас областей.

  • А вот практикой тут может обеспечить только настоящая работа. Бухгалтера, пусть даже в сфере налоговых расчётов, не занимаются теоретическими изысканиями. Им необходимо решать реальные задачи и только трудоустройство может вас ими обеспечить в полном объёме.

 

Какие качества нужно развивать

Специалисту по налогообложению полезно стабильно повышать уровень собственного образования, а ещё ему желательно обладать такими чертами характера:

  • Аналитические способности (в этой профессии могут добиться успеха те, кто умеет анализировать и системно мыслить)

  • Дисциплинированность (высокая организованность и умение соблюдать правила, это хорошие качества для специалиста)

  • Память (в работе специалистов по налогообложению нужно держать в голове множество цифр и показателей, что невозможно без хорошей памяти)

  • Внимательность (даже одна цифра не на своём месте, может существенно исказить итоговые показатели, бухгалтеру нужно исключить любые ошибки)

  • Стрессоустойчивость (работа эта зачастую нервная и напряжённая, нужно уметь сохранять спокойствие в любых условиях)

 

Заключение

Необходимость в специалистах по налогообложению есть у любого представителя бизнеса. Не просто правильное начисление соответствующих платежей, а поиск путей их снижения, всегда востребованы. А значит есть спрос и на бухгалтеров такого профиля. Они могут работать на фрилансе и на постоянной основе, в последнем случае у них есть и отличные перспективы дальнейшего карьерного продвижения.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...