Машинное обучение начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание соответствующих материалов/алгоритмов/данных.

Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта не просто актуальна сейчас, а с течением времени становится всё более необходимой. Не скроем, она достаточно сложная, но и ценится соответствующе. Выбрав её, вы будете обеспечены работой и сейчас, и в будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Специалист по машинному обучению, это разработчик, причём очень хороший. Он отлично понимает в программировании, что позволяет ему составлять алгоритмы для обучения AI. Помимо этого, такой профессионал занимается подбором и подготовкой данных, так называемой разметкой, на основе которых ведётся обучение.

 

Что должен уметь специалист

Для этой профессии характерен весьма высокий входной уровень, специалисту нужно уметь по-настоящему много:

  • программировать и хорошо
  • строить модели машинного обучения
  • знать различные алгоритмы поиска, сортировки и многие другие, а также уметь их создавать
  • работать с базами данных
  • понимать в статистике, теории вероятностей и матанализе
  • английский язык

 

Что нужно знать / изучать

В этой области специалистам требуется много знаний. Чтобы подготовиться к работе по данному профилю, нужно изучить:

  1. Программирование. Подобному специалисту обязательно необходимо умение программировать. Главным образом сейчас рекомендуют изучать для этой области Python и связанные с ним библиотеки. Для ML-специалиста это в первую очередь Pandas, NumPy, Keras, ну и Sklearn. Возможно, ещё пригодится основы языка R, чья специализация преимущественно статистические расчёты. Отчасти в этой сфере применим и Scala, но пока редко. Вполне востребованы Си и C++, особенно в комплексе с мощным пакетом математического программного обеспечения MATLAB.

  2. Математика. Да без хорошего понимания в этом направлении, такая работа невозможна. Многие специалисты по машинному обучению, пришли в профессию, имея за плечами подобное образование. В целом же стоит уделить внимание линейной алгебре, дискретной математике и матанализу. В общем, нужно хорошо владеть анализом различного уровня сложности и теорией алгоритмов.

  3. Статистика. Обязательным дополнением к математическому аппарату является статистика и теория вероятностей. Благодаря этому существенно расширяются возможности анализа, в том числе случайных переменных. Кроме того, эти предметы учат анализировать данные, что пригодится для совершенствования обучающих алгоритмов.

  4. Базы данных. Научитесь работе с БД, как реляционными, так и нереляционными. Познакомьтесь с их построением, типами архитектуры и другими особенностями. Необходимо уметь собирать их, выгружать данные, выявлять ошибки, размечать, анализировать и вообще использовать. Дополнительно потребуется изучить язык запросов SQL, он слишком часто требуется в работе и без его хорошего знания, она существенно осложнится.

  5. Английский. В этой профессии требуется хорошее владение английским языком. Главным образом он пригодится при разборе технической документации, да и наиболее свежая научная литература публикуется преимущественно на нём. Так что нужно наиболее углублённо учить технический его раздел.

  6. Нейронные сети. Познакомьтесь с этим смежным и во многом пересекающимся с машинным обучением разделом. Узнайте об их устройстве, ведь они отчасти представляют разновидность искусственного интеллекта. Поэтому лучше понимать в основных их особенностях, а также обучении, связанного с такими направлением, как Deep Learning.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По направлению машинное обучение, есть самоучители и учебники. Правда, обучение по ним будет проще строить, если есть определённое математическое образование. Правда это будет тяжёлый путь и достаточно долгий.

  • На GitHub вы можете найти приличное число репозиториев, где представлены учебные материалы по теме вместе с базами различной направленности и инструментами. Достоинство их в подготовленности специалистами и наличия оценок от пользователей. Недостаток в том, что с ноля так подготовиться к профессии будет тяжело и учебную программу придётся делать самостоятельно.

  • На YouTube есть видеоуроки по теме. Но такое обучение потребует от вас большой самоотдачи и дисциплинированности. Практический опыт придётся нарабатывать самостоятельно и искать для этого пути.

Курсы:

  • Качественно освоить профессию специалиста по машинному обучению могут помочь курсы. На них преподают все необходимые такому профессионалу предметы и дают задания на их отработку. Да за учёбу придётся платить, зато она качественная и чёткая по срокам.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-po-mashinnomu-obucheniyu

https://www.rosbo.ru/study/themes/mashinnoe-obuchenie-machine-learning

 

Развитие и практика

Наработка реальных навыков и постоянное совершенствование, важный залог успешной карьеры в сфере машинного обучения:

  • В первую очередь не забывайте о профильной литературе, даже закончив обучение. Свежие материалы и важные публикации, вам обязательно надо их изучать.

  • GitHub со своей обширной базой учебных материалов и главное размеченных баз для обучения ИИ полезный сервис для специалистов. Там можно и пообщаться в профессиональной среде, и найти много полезного по работе.

  • Постоянной практикой и возможностями для развития обеспечит вас работа. То есть надо искать себе вакансию, чем дольше вы простаиваете, тем быстрее устаревают рабочие навыки.

 

Какие качества нужно развивать

В этой работе большим подспорьем вам будут вдобавок к знаниям, обладание определёнными качествами:

  • Логическое мышление (в обучении ИИ, важно и самому уметь делать выводы и мыслить на основе логики)

  • Внимательность (у вас будет достаточно важная работа, где стоит уметь обращать внимание на детали)

  • Высокая обучаемость ( развитие ML-специалиста не должно останавливаться никогда, поэтому умение быстро усваивать новую информацию необходимо)

  • Трудолюбие (такую работу нельзя сделать по-быстрому, придётся много времени проводить за компьютером и не праздно)

 

Заключение

Работа специалистов по машинному обучению совсем непростая. Зато она действительно увлекательная и престижная. Данная профессия, это хорошие зарплаты и интересные проекты. В общем, это специальность для тех, кто любит высокие технологии и планирует работу с долгосрочной перспективой.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...