Кибербезопасность – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Одна из наиболее актуальных проблем нашего времени, это защита информации. Подобное важно и для простых людей, но критическое значение имеет именно для бизнеса. По этой причине специалисты по кибербезопасности могут рассчитывать на высокую востребованность относительно IT-рынка вакансий.

Как стать Специалист по кибербезопасности – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом их профессия не только сейчас является актуальной. Вероятнее всего в ближайшем будущем, спрос на услуги такого типа лишь вырастет. В общем, перспективы у неё достаточно хорошие.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ходе своей работы специалисты по кибербезопасности решают разные проблемы, связанные с обеспечением конфиденциальности и сохранности информации. Для этого они занимаются поддержкой нормального функционирования аппаратной части компьютерных сетей и защитного ПО.

То есть ограниченно их работа связана с обслуживанием оборудования, а главным образом с установкой, настройкой и обновлением программного обеспечения. Помимо этого, они должны и сами писать соответствующие программные решения для тестирования систем на взломоустойчивость и их защиты.

 

Что должен уметь специалист

Подобные специалисты обладают широким спектром навыков и просто обязаны постоянно повышать свой профессиональный уровень. В приоритете же нужно уметь следующее:

  • программировать и писать собственные скрипты/программы
  • администрировать ОС
  • разбираться в шифровании информации
  • использовать хакерское ПО для проверки сетей и анализа уязвимостей
  • понимать в сетевых технологиях

 

Что нужно знать / изучать

Если вы решите стать специалистом по кибербезопасности, то вам следует изучить данные области знаний:

  1. Программирование. Такой специалист при необходимости должен написать рабочую программу или даже простой скрипт, устраняющий проблему. То есть ему надо уметь программировать и знать какой-либо ЯП. Выбрать можно любой достаточно популярный язык программирования, например, сейчас пользуется спросом Python.

  2. ООП. Изучите принципы объектно-ориентированного программирования. Данный подход упрощает написание сложных решений и работу такого типа в целом. Естественно обучение следует строить применительно к тому языку, который вы выбрали для себя.

  3. Администрирование ОС. При выборе этой профессии, потребуется хорошо разобраться в работе самых известных операционных систем семейства Windows и Linux. Вы должны уметь ставить и удалять различное ПО, а также настраивать ОС. Надо уметь работать в командной строке, с политиками доступа и другими тонкими настройки систем. Обязательно познакомьтесь с типовыми уязвимостями, известными проблемами безопасности.

  4. Сеть. Ознакомьтесь с ключевыми сетевыми технологиями и архитектурами построения сети. Вам будет полезно знать сетевую модель OSI, основные протоколы маршрутизации и организацию защиты данных. Что собой представляет FireWall, что такое локальная и глобальная сеть, особенности организации защиты в каждой из них. Необходимо качественно разбираться в этих и многих других вопросах.

  5. Криптография. Базово можно посмотреть историю этой области, если интересно. Но главным образом обратите внимание на современных технологии шифрования данных и обеспечение конфиденциальности информации. Познакомьтесь с криптографическими протоколами и функциями, например, TSL, SSL и хэш. Как кодируется информация и защищается.

  6. Базы данных. Изучите тематику БД – какие они бывают и имеют особенности. Научитесь обращаться с реляционными и нереляционными базами, использовать их в работе и обеспечивать безопасность. Дополнительно будет полезен язык запросов SQL.

  7. Инструменты хакера. Познакомьтесь с популярными программами/способами взлома и обнаружения вредоносной активности. Надо их знать и уметь пользоваться на практике. То есть необходимо и самому уметь проверять приложения/сети/БД на взломоустойчивость, и противостоять этому.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По проблематике кибербезопасности выпущено достаточно книг для обучения. Вы можете качественно изучить эту область по ним. Для получения наиболее актуальной информации ищите самые свежие издания, правда, они всё равно будут давать несколько устаревшие материалы по теме.

  • Некоторое количество полезных уроков можно найти на YouTube. Да знакомство будет преимущественно теоретическое, но достаточно подробное. Но вот практические знания придётся искать иным путём.

Курсы:

  • При желании получить наиболее полную подготовку по профилю специалист по кибербезопасности, стоит воспользоваться курсами. В числе их преимуществ – хорошая подборка теоретические материалов, наличие практических заданий и обратная связь с преподавателями. Из недостатков у этого способа существенный только один – хорошие курсы сугубо платные.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-po-kiberbezopasnosti

 

Развитие и практика

Специалисту по кибербезопасности необходимо поддерживать свои знания актуальными и навыки в рабочем состоянии:

  • Зарегистрируйтесь на форумах данной тематики. В наиболее свежих обсуждениях поднимаются интересные вопросы касательно кибербезопасности.

  • Анализируйте различные сайты и приложения в плане взломоустойчивости. Конечно, профессиональные специалисты делают это по работе, ну а начинающим это полезно в качестве практики.

  • Читайте статьи и публикации от тематических изданий и известных хакеров. Не лишним будет и просмотр вебинаров по интересующим темам.

  • Устройство на работу по этой специальности лучший вариант для поддержания своих навыков и знаний в форме. Даже если это будет практика, вы сможете получить реальный опыт.

 

Какие качества нужно развивать

В работе по обеспечению кибербезопасности, специалисту пригодятся самые различные качества:

  • Аналитический ум (надо уметь мыслить системно, анализировать проблемы с разных сторон и находить закономерности)

  • Нестандартное мышление (поиск слабых мест и уязвимостей в защите данных, задача требующая умения находить нетипичные решения)

  • Внимательность (подобное качество нужно и при написании программ, и при анализе систем защиты)

  • Стрессоустойчивость (иногда эта работа проходит в нервной обстановке, например, когда вы будете сталкиваться с реальными попытками взлома)

 

Заключение

Профессия специалиста по кибербезопасности сейчас является одной из самых привлекательных. Она вполне пользуется спросом и достаточно интересна для развития. При этом из неё можно уйти практически в любую сферу IT, правда и без этого она предлагает широкие перспективы для карьеры.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.