Госзакупки, госзаказы – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Для государственных и муниципальных заказчиков процесс приобретения товаров и услуг имеют свой характер. Они проводятся на контрактной основе и занимается этим отдельный сотрудник, так называемый специалист по госзакупкам или же контрактный управляющий.

Как стать Специалист по госзакупкам с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

По сути такой сотрудник необходим для поддержания работоспособности государственных / муниципальных учреждений. Они обеспечивают получением ими услуг/товаров на выгодных условиях. При этом сейчас профессия активно развивается, растёт её востребованность и популярность.

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Занимается контрактный управляющий тем, что обеспечивает выполнение государственных закупок. В это понятие входит целый комплекс операции, от их планирования и подготовке различных документов, до проведения торгов. Вдобавок к этом специалист занимается полным сопровождением соответствующих контрактов с их заключением, исполнением, корректировкой, расторжение и закрытием.

 

Что должен уметь специалист

В перечне обязательных профессиональных навыков для специалистов по госзакупкам находятся:

  • описание предмета закупок
  • сбор и анализ цен на рынке
  • определение требований к поставщикам/подрядчикам
  • разработка их плана и графика
  • формирование тендерной документации
  • размещение данных об осуществлении закупочной деятельности, её начале и окончании
  • организация тендерной комиссии
  • сопровождение контрактов
  • их закрытие

 

Что нужно знать / изучать

Для подготовки по специальности контрактный управляющий придётся изучить самые разные направления:

  1. Юриспруденция. Законодательная база обязательна для этой профессии. Ограничено можно познакомиться с правом в целом, но это совсем необязательно. Деятельность специалистов по госзакупкам тесно сопряжена с двумя федеральными законами – 44 и 223. Вот именно их надо изучить достаточно подробно, добившись понимание, как именно они регулируют закупки и в каких случаях применяется один, а когда другой.

  2. Бухгалтерский учёт. Подобная работа связана с обращением с различной документацией такого рода. В связи с этим потребуется получить достаточно хорошее представление о бухучёте. Придётся познакомиться с широким кругом документов, а также порядком их составления и оформления.

  3. Экономика и финансы. Данные направления тоже необходимы контрактному управляющему. Понадобится понимание в различных экономических терминах и принципах работы рынка. Также будут разобраны вопросы организации и управления финансами, в особенности в государственном секторе.

  4. Менеджмент. Изучение этого предмета в целом, для контрактного управляющего не требуется. Однако некоторые его направления будут полезны. В частности, это менеджмент продаж и сбыта, а ещё управление государственными/муниципальными образованиями.

  5. Цифровые технологии. Работа подобного специалиста сейчас идёт преимущественно за компьютером. Нужно уметь обращаться с офисной техникой и программным обеспечением. Также нужно умение пользоваться различными сервисами полезными контрактным управляющим и аналитикам, к примеру, для сбора и сравнения цен.

 

Где учиться

Самостотельно:

  • Сейчас есть издания по профессии контрактный управляющий. Они достаточно полно и качественно рассматривают её теорию и практику. Но заниматься придётся много, книг прочитать достаточно и возможно некоторое несоответствие реальной законодательной базе, ввиду её периодического изменения.
  • Определённые вопросы могут позволить закрыть тематические видео по этому профилю. Меж тем на полноценное обучение таким путём рассчитывать не стоит, скорее это вспомогательный инструмент подготовки.

Курсы:

  • Актуальное реальному рынку образование вполне могут предложить профильные курсы. Там вас смогут познакомить и с теорией, и некоторыми практическими аспектами профессии. Как и любое профессиональное обучение, это не является бесплатным.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов:

https://www.rosbo.ru/study/themes/kontraktnyy-upravlyayushchiy

https://www.rosbo.ru/study/themes/goszakupki-goszakazy

 

Развитие и практика

Чтобы работать в сфере госзакупок, недостаточно однократно получить необходимую подготовку, нужно быть готовым постоянно обучаться:

  • Законодательная база является основой профессии, при этом она может периодически корректироваться. Нужно быть в курсе подобных изменений, своевременно их отслеживая.
  • Такая работа нуждается и в актуальных знаниях рыночных предложений. Специалисту нужно знать цены на товары/услуги, посещать тематические интернет-ресурсы и т.д.
  • Но любые знания мало значат, если они не подкрепляются реальной практикой. В этой профессии есть возможность работать с разными бюджетами и вполне можно начинать с небольших. То есть самое главное быть занятым профессионально, это даст понять и в какой области следить за ценами и рынком в целом.

 

Какие качества нужно развивать

В этой профессии имеет определённое значение и личностные качества, так в числе облегчающих профессиональное развитие находятся такие:

  • Аналитический ум (в первую очередь это работа с цифрами и документами, без чёткого логического мышления будет трудно стать хорошим специалистом)
  • Память (нельзя постоянно прибегать к помощи текстовых источников, многие законы и особенности их применения нужно помнить)
  • Ответственность (большое число обязанностей ложится на контрактного управляющего, и они слишком важные, чтобы их игнорировать)
  • Разносторонность (не всегда специалист работает только по одному направлению, государственному учреждению могут потребоваться самые разные товары и услуги, а вам придётся разбираться в этом)
  • Желание развиваться (в этой профессии легко потерять актуальные знания, нужно стремиться получать новые знания и навыки)

 

Заключение

Востребованность контрактных управляющих напрямую зависит от объёмов госзаказов, а эта сфера сейчас на подъёме. При этом профессия предполагает наличие карьерного роста, с повышением профессиональной компетенции появляется возможность работать с большими бюджетами. Естественно при обращении с более крупными суммами, увеличиваются и доходы сотрудника.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.