Скетчинг – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать Скетчером – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Если вам нравится рисовать, то это профессия точно для вас. Да, придётся изучить различные техники и обращение с современным графическим ПО. Но это не слишком уж сложно, а сама работа довольно увлекательна. Хорошо зарекомендовавший себя скетчер, будет востребован и сейчас, и в будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа скетчера вполне очевидна – он рисует на заказ. Зачастую именно он делает первые наброски будущего дизайна, например, автомобиля, интерьера или гаджета. Такой специалист может и сделать фирменный стиль или логотип. Да и как оформитель какой-либо печатной продукции скетчер вполне может выступать. В общем, подобный человек рисует и много, как карандашами, лайнерами, маркерами и другими инструментами, так и в компьютере.

 

Что должен уметь специалист

На практике от вас в этой работе потребуются определённые навыки, без которых её поиск осложнится:

  • понимание в основах дизайна
  • умение рисовать карандашом, маркером и некоторыми другими инструментами
  • выполнение быстрых рисунков и работа в разных стилях
  • отображение текстур
  • использование графических редакторов для выполнения эскизов и переносов рисунков
  • навык зарисовок с помощью мобильных гаджетов

 

Что нужно знать / изучать

Если вам интересна профессия скетчера не просто в качестве хобби, то недостаточно просто начать рисовать, надо пройти некоторую подготовку:

  1. Дизайн. Начать профессионально работать без определённых знаний в этой области будет сложно. Познакомьтесь с этим разделом и его историей, а ещё смежными сферами. К примеру, архитектура, ландшафтный и интерьерный дизайн. Обязательно разберите такие понятия, как типографика, композиция и колористика.

  2. Общая художественная подготовка. С тем, как вообще надо рисовать и что для этого используется, вам тоже придётся познакомиться. Разметка листа, создание палитры, разные материалы, инструменты и техники – базово лучше знать обо всём представленном. Надо научиться работать со светом, тенью, объёмом, перспективой и отображать текстуры.

  3. Скетчинг. Получив общую художественную подготовку, будет проще уже освоить и технику быстрого рисунка. Начинают обычно с самого простого, типа листа и карандаша. Постепенно можно начинать пробовать и другие инструменты. Например, сейчас у подобных художников набирают популярность различные виды маркеров. Хорошие специалисты умеют пользоваться разными вспомогательными средствами и при необходимости сочетать их в смешанной технике для достижения лучшего результата.

  4. Графическое ПО. Работу современного скетчера трудно представить без использования компьютера или специализированных гаджетов, типа графического планшета. Они используются и для переноса скетчей в цифровой вид, и даже сразу для их создания. Научитесь пользовать соответствующими инструментами и программным обеспечением. Например, это могут быть Adobe Photoshop и Illustrator либо же более молодым, но уже популярным приложением Sketch.

  5. Figma. Полезно будет познакомиться с этим сервисом и его функционалом. Он удобен для дизайнеров, позволяя быстро переносить зарисовки интерфейсов и сайтов в онлайн. Такое прототипирование удобно для того, чтобы передать свою часть работы другим специалистам дальше по цепочке.

  6. Вёрстка и печать. В общем виде желательно узнать о правилах, принципах и ограничениях данных областей. Подобные знания сделают вам более универсальным специалистом. Вы будете способны не просто нарисовать скетч на заказ, а учесть область его применения и подготовить с учётом соответствующих требований.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вполне реальный вариант обучиться скетчингу самостоятельно, просто читая соответствующие стать и заметки. Так вы скорее всего выработаете собственный стиль, хотя ваши скетчи и всегда будут правильными с художественной точки зрения. Но это достаточно долгий путь, без чётких временных рамок.

  • Почитайте книги по этой тематике, их уже вполне достаточно. Лучше всего даже использовать несколько самоучителей по разным направлениям, ведь городской или интерьерный скетчинг, значительно отличается от рисования с живой натуры или айдентики. Такая подготовка более качественная, но даёт мало знаний о том, как продавать свои услуги.

  • Есть видеоуроки по этой теме. Они дают знания в простой форме и весьма наглядно. Способ обучения хорош и удобен, правда вы опять же скорее научитесь создавать скетчи, чем продавать свои услуги.

Курсы:

  • Оптимальный в настоящее время способ обучения, наверное, курсы. Там вы ознакомитесь с теорией, практикой и вас научат именно работать, как скетчер. То есть не просто выполнять скетчи, а искать заказы и предлагать свои услуги. Правда за такой подход придётся платить.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/sketching

 

Развитие и практика

Скетчеру, как и любому художнику или дизайнеру, требуется активная наработка навыков и их совершенствования:

  • Рисуйте и помногу, не только на заказ, но и для себя. Благодаря этому вы сможете найти и выработать свой стиль. Да и делать это со временем вы будете быстрее. А лучшие примеры своих работ, можно добавить в портфолио.

  • Читайте книги, смотрите вебинары и следите за соцсетями опытных коллег. Посмотреть чужие техники и приёмы полезно всегда, это поможет ваш совершенствовать свой стиль.

  • Постарайтесь найти себе работу. Пусть это будет фриланс или какая-нибудь компания, главное иметь стабильную практику.

 

Какие качества нужно развивать

Постарайтесь обзавестись некоторыми личными качествами, они помогут вам в этой профессии:

  • Креативность (хорошая фантазия, залог успешного специалиста, способного генерировать новые интересные идеи)

  • Гибкий ум (надо уметь быстро реагировать на изменившиеся требования и запросы, подстраиваться под них)

  • Старательность (эта работа потребует от вас усидчивости и внимательности, хоть скетч и считают быстрым рисунком, его профессиональное выполнение требует времени)

  • Коммуникабельность (общение с заказчиками неотъемлемая часть работы скетчера, так что учитесь разговаривать и договариваться с разными людьми)

 

Заключение

Профессия скетчера отвечает всем требованиям современного мира, когда идёт упор на визуал и скорость. Такие специалисты могут быстро и главное качественно визуализировать идеи и создавать дизайн или оформление для любых целей. За счёт этого они вполне могут найти себе работу, как на фрилансе, так и в компаниях различного толка.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.