Системный анализ начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Разработка и внедрение программных продуктов сложный и высокоорганизованный процесс. При этом необходимо очень чёткое понимание того, что от него требуется и каким будет в итоге. Обладают подобным видением такие специалисты, как системные аналитики.

Как стать Системный аналитиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Без их помощи не обходится ни один крупный современный проект в IT-бизнесе. Поэтому естественно, что они вполне востребованы. Работа это сложная, от специалиста требуется быть разносторонне подкованным, зато увлекательная и с хорошими карьерными перспективами.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В кратком виде, обязанности системного аналитика представляют собой полное сопровождение интеграции. На деле сперва он проводит сбор требований к программному продукту, а также следит, чтобы одни не противоречили другим. На их основе он составляет чёткое техническое задание для разработчиков.

Впоследствии такой специалист отслеживает работу, следя за правильностью её выполнения и тестированием функционала. При необходимости он может откорректировать рабочий процесс, для получения необходимого результата. Во многом это деятельность связанна с документацией, а именно составлением проектной, технической и пользовательских спецификаций.

 

Что должен уметь специалист

На этой работе вам придётся выполнять, а значит и уметь это, такие функции:

  • проводить грамотный сбор требований
  • анализировать и формулировать ТЗ на их основе
  • участие в процессе проектирования
  • разработка технической и иной документации совместно с другими специалистами

 

Что нужно знать / изучать

Без качественной подготовки в этой профессии делать нечего, в список необходимого для работы по этому профилю можно включить:

  1. Информационные технологии. Изучите основы работы с информацией, её сбора, обработки, передачи и т.д. Как они развиваются и что собой представляют. Вам важно быть в курсе современных тенденций в этом направлении.

  2. Разработка. Для работы в IT, необходимо понимать реалии разработки. Желательно знать основы программирования, хотя бы свободно читать код и понимать синтаксис. Лучше всего обращать на наиболее популярные языки, а ещё лучше изучать тот, который конкретно используется в компании. Познакомьтесь с методологиями разработки, этапами работы над программным продуктом и его жизненным циклом.

  3. Интервьюирование. Общение неотъемлемая часть работы системного аналитика. В первую очередь вам надо уметь вести правильный опрос. Нужно правильно формулировать вопросы и выделять необходимую информацию из полученных ответов. Впоследствии составлять документацию на основе полученных данных.

  4. Базы данных. Умение работать с БД также необходимо подобному специалисту. Познакомьтесь с тем, как они устроены и какие бывают. Но самое главное, необходимо уметь выгружать необходимую информацию и проводить над ней различные операции. Отличным подспорьем в этом деле будет изучение SQL, языка запросов.

  5. UX/UI. Основы устройства и создания интерфейсов необходимый пласт знаний для данного специалиста. Хотя бы базово познакомьтесь с UX/UI дизайном. Как моделируются и создаются интерфейсы, интуитивно понятные пользователям и удобные.

  6. Сетевые технологии. Некоторое базовое понимание этого направление вам тоже пригодится. Как организуются соединения, типы протоколов и что собой представляет API.

  7. Русский. Составление документации и руководства для иных сотрудников и пользователей, является частой задачей этих специалистов. Если вы будете писать безграмотно, то вас никто не поймёт, да и заслужить уважение будет сложнее.

  8. Офисное ПО. Уметь пользоваться основным пакетом программного обеспечения, используемого в офисе, необходимо. Текстовые редакторы, Excel и подобное ПО будет стабильно требоваться в этой работе.

  9. Визуализация. Освойте различные методы презентации, в том числе наиболее продвинутые. Например, можем порекомендовать UML, унифицированный язык графического моделирования. Изучите его или что-то подобное, научившись пользоваться на практике.

  10. Английский. Да это необязательно, но знание этого языка повышает привлекательность специалиста для работодателя. Хватит хотя бы базового уровня, необходимого для чтения технической документации.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Некоторое ограниченное представление о профессии можно получить по книгам. Правда чисто по этому направлению их мало, придётся изучить широкий круг литературы, от бизнес аналитики, до некоторых сфер IT. Да это будет сложный путь и программу подготовки придётся составлять самостоятельно.

  • Ищите видеоматериалы и вебинары по этой теме. Специалисты по этому направлению могут дать актуальные сведения о профессии и необходимых навыках. Но с ноля так обучиться практически нереально, этот путь скорее поможет закрыть сложные вопросы.

Курсы:

  • Наиболее чёткий путь в профессию, вам дадут профильные курсы. Опытные преподаватели, хорошо составленная программа подготовки и практическая отработка – вот залог качественного обучения. Правда бесплатных курсов по этому направлению вы скорее всего не найдёте.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/sistemnyy-analiz

 

Развитие и практика

Системный аналитик, это высококвалифицированный специалист и ему важно совершенствоваться всегда:

  • Читайте литературу по теме бизнеса и ИТ, причём не только уже известную, но и новые публикации.

  • Полезно совершенствовать свои навыки в сфере разработки. Знакомьтесь с технологиями и платформами, используемыми программистами.

  • Найдите себе стажировку, если вы начинающий специалист. Так вы сможете добавить к своим практическим знаниям, реальный опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Для системного аналитика будут очень полезны такие качества:

  • Системное мышление (необходимо уметь видеть закономерности и логические связи, мысля аналитически)

  • Коммуникабельность (умение строить общение с разными людьми, необходимое качество)

  • Внимательность (обращать внимание на мелочи и особенности работы тоже надо)

  • Перфекционизм (стремление к наилучшему результату, качество хорошего специалиста)

  • Память (вы будете работать с большим количеством информации и многое лучше запоминать, чтобы лишний раз не искать)

 

Заключение

Такие профессионалы, как системные аналитики, делают важную работу в организации. При этом она является достаточно интересной и увлекательной, хотя и приходится много времени проводить перед компьютером. Кроме того, у данного специалиста есть перспективы карьерного роста, как вверх, так и по горизонтали, достаточно просто перейти к иному проекту.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...