Системное администрирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В любой компании, занятой в IT-секторе и даже некоторых смежных областях, есть такой специалист, как системный администратор. Он обеспечивает функционирование соответствующей инфраструктуры внутри организации. То есть без него её деятельность может просто остановиться.

Как стать Системным администратором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

По этой причине хорошие сисадмины всегда достаточно востребованы на рынке труда. При этом данную профессию точно нельзя включить в список уходящих. Наоборот, сейчас она активно развивается и у неё отличные перспективы, как в будущем, так и в настоящий момент.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На своей работе системный администратор, занимается полным обслуживанием IT-инфраструктуры компании. Именно его задача, чтобы она функционировала стабильно и бесперебойно. Он настраивает сети, мониторит их состояние и отчасти отвечает за безопасность корпоративных данных. Также в числе его обязанностей устанавливать программное обеспечение, своевременно его обслуживать, обновлять и устранять неполадки.

 

Что должен уметь специалист

Для беспроблемного выполнения своих обязанностей такому специалисту надо уметь:

  • администрировать Windows/Linux
  • знание сетевой модели OSI
  • написание скриптов для автоматизации рутинных задач
  • навыки в ремонте и обслуживании компьютерного оборудования, хотя бы минимальные
  • установка и настройка офисного ПО
  • настройка и маршрутизация компьютерных сетей

 

Что нужно знать / изучать

В общем, для работы сисадмину надо учить достаточно много и желательно не останавливаться в этом начинании, но для начала хватит:

  1. Информационные технологии. Вам в целом надо хорошо разбираться в IT-сфере. Понимать устройство и принцип работы различного компьютерного оборудования, а также их комплектующих.

  2. Администрирование ОС. Вам придётся работать с самыми популярными операционными системами семейства Windows и Linux. Надо уметь их устанавливать, настраивать и восстанавливать при необходимости. Помимо прочего стоит научиться работать с ними через командную строку и оболочками, присущими разными ОС. То есть уметь обращаться с bash для Unix-систем и PowerShell для Win, а также писать соответствующие скрипты.

  3. Сеть. В первую очередь надо изучить сетевую модель OSI, её уровни и особенности построения. Изучите ключевые сетевые технологии, конфигурацию сети и протоколы. Надо понимать, что такое TCP/IP, DNS и подобные вещи. Уметь настраивать соответствующее оборудование и работать с VPN.

  4. Оборудование. Системный администратор должен уметь устанавливать и настраивать различную офисную/серверную технику. К тому же зачастую такому специалисту приходится заниматься его починкой. Поэтому желательно уметь диагностировать разные поломки и проводить мелкий ремонт техники.

  5. Облачные технологии. Многие компании сейчас поддерживают перенос части мощностей на облака. Поэтому стоит изучать подобные технологии, причём не только с теоретической точки зрения, но и практической.

  6. Офисное ПО. Изучите основные пакеты соответствующего программного обеспечения. Вам надо уметь их устанавливать, настраивать и обновлять. Кроме того, вы должны научиться устранять возникающие ошибки.

  7. Мониторинг и удалённый доступ. Познакомьтесь с подобными возможностями и программами, которые это обеспечивают. Необходимо уметь с ними обращаться и использовать на практике. Хороший специалист может снимать большую часть метрик и других показателей, не отходя от своего рабочего места.

  8. Базы данных. Узнайте о принципах их организации. Также познакомьтесь с различиями между NoSQL и SQL базами. В чём их особенности, в каких ситуациях лучше использовать и как работать с информацией. Вам придётся освоить язык запросов SQL, чтобы их создавать самостоятельно.

  9. Безопасность. Надо научиться делать резервное копирование, отдельных элементов инфраструктуры. Кроме того, вам необходимо знать, как обеспечивать конфиденциальность информации в компании. Методы, средства и практики устранения уязвимостей, а также шифрования внутренних каналов.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы можете освоить системное администрирование с помощью книг. Они познакомят вас со спецификой профессии. Однако многое потом придётся всё-таки узнавать на практике, особенно новые технологии.

  • Есть видеоканалы и блоги от сисадминов. Там вам точно покажут и объяснят, чем занимается такой специалист. Но вот начальную подготовку зачастую они пропускают, да и некоторые тонкости профессии пропускают.

Курсы:

  • С помощью курсов можно качественно подготовиться к работе. Они дают широкую теоретическую подготовку и знакомят с некоторыми практическими навыками. Некоторые в дополнении к образованию дают сертификаты о получении подобной квалификации. Но такой вариант подготовки регламентирован по времени и требует оплаты.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/sistemnoe-administrirovanie

https://www.rosbo.ru/study/themes/sistemnyy-administrator

 

Развитие и практика

Для подобного специалиста чрезвычайно важно постоянно повышать свой профессиональный уровень:

  • Читайте и знакомьтесь на практике с новыми технологиями. Вы должны всегда стремиться сделать работу инфраструктуры более чёткой и отлаженной.

  • Посещайте лекции и вебинары по этой теме. Многие из них имеют бесплатный формат.

  • Оптимально для закрепления навыков и их развития начать работать. Если такой возможности нет, ищите стажировку. Лучший вариант для изучения профессии, это практика с её широким кругом задач.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы работа была проще и легче давалась, стоит развивать в сете такие качества, как:

  • Стрессоустойчивость ( иногда придётся сталкивать с достаточно напряженными ситуациями, умение сохранять спокойствие поможет легче с ними справляться)

  • Многозадачность (редкий случай у сисадмина только одна задача, обычно он делает сразу несколько дел дают)

  • Аналитический ум (эта работа преимущественно для тех, кто мыслит логично и действует системно)

  • Коммуникабельность (надо уметь общаться с разными людьми, а главное объяснять им, как пользоваться программами или справляться с проблемами)

  • Обязательность (надо быть очень ответственным, не откладывать дела в долгий ящик и вовремя решать поставленные задачи)

 

Заключение

Данная профессия достаточно сложная и требует высокой самоотдачи от специалиста. Но и скучной её не назовёшь, ведь приходится сталкиваться с совершенно разными задачами и постоянно заниматься самообразованием. При этом стать системным администратором можно даже без университетского образования, а у состоявшегося специалиста широкие перспективы. При желании он может переквалифицироваться по многим направлениям IT-сектора.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.