Сетевое администрирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Работа большинства организаций связана с компьютерным оборудованием в меньшей или большей степени. С течением же времени и развитием технологий, связь эта становится всё большей. Одновременно с этим растёт востребованность тех, кто занимается обслуживанием данной инфраструктуры. Представлена эта категория сотрудников такими профессионалами, как сетевые администраторы или же инженеры.

Как стать Сетевым инженером / администратором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Работа их интересная и очень ответственная, требующая от работников, как теоретических знаний, так и практических навыков. При этом с учётом роста внедрения высоких технологий в различные сферы бизнеса и производства, актуальность профессии только вырастет.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В зависимости от своего опыта сетевой администратор может выполнять разные обязанности. Однако, прежде всего это сфера деятельности, это компьютерные сети в организации. Он занимается их проектированием, созданием и настройкой.

Так именно он обычно отвечает за техническое оснащение, подбирая и устанавливая оборудование. Иногда такой специалист может объяснить другим сотрудникам, как с ним работать и устранит неполадки. Помимо этого, он может заниматься установкой ОС и различного ПО, а также отвечать за информационную безопасность.

 

Что должен уметь специалист

Зачастую в эту профессию приходят с минимальным опытом, но в расчёте на лучшую позицию и оплату надо уметь следующее:

  • разбираться в стандартных и серверных операционных системах
  • уметь их устанавливать, настраивать, поддерживать и вообще администрировать
  • знать офисное ПО и профессионально с ним обращаться
  • понимать в компьютерном и сетевом оборудовании
  • устанавливать его и при необходимости проводить мелкий ремонт
  • обеспечивать информационную безопасность

 

Что нужно знать / изучать

Стать отличным специалистом по сетевому администрированию, вам поможет изучение таких вещей, как:

  1. Администрирование ОС. Умение работать с операционными системами необходимо подобным специалистам. В целом хватит обычных навыков администрирований ОС семейства Windows и Linux. Несколько полнее стоит познакомиться с их серверными вариантами и соответствующей работой.

  2. Сетевые технологии. Наверное, один из главных разделов для ознакомления данного инженера. Изучите различные сетевые протоколы и главное построение сетей, в том числе различные их архитектуры. Понимание этого может дать сертификации от Cisco CCNA и свободная CompTIA Network+. Поищите соответствующие учебные материалы, предназначенные для их получения. Познакомьтесь с инструментами сетевого эмулирования/симулирования. Они пригодятся и непосредственно в работе для моделирования разнообразных топологий сетей и ситуаций, а ещё при обучении. Вы сможете практиковаться с виртуальным оборудованием и выстраивать различные конфигурации, да и вообще ознакомьтесь с темой виртуализации.

  3. Информационная безопасность. Изначально данному специалисту хватит минимальных навыков, однако в дальнейшем лучше подтянуть их до должного уровня. Хорошее знание, открывает возможности для построения карьеры в сфере ИБ. Наибольшее внимание уделите именно обеспечению безопасности сетей на физическом, но главное на программном уровне. Можно опять же обратить внимание на материалы по подготовке к сертификациям CCNA и Comptia, только уже с пометкой Security. Ну и основы криптографии вам пригодятся, как то симметричное/несимметричное шифрование, различные методы аутентификации, пароли и т.д.

  4. Программирование. Вообще умение программировать будет полезно практически в любой профессии, связанной с IT. Конкретно данный случай не исключение. Автоматизация типовых задач и решение многих проблем, помогают готовые и свои скрипты, написанные специально для них. Сейчас в этом отношении советуют в основном учить Bash или более новый вариант Python. Понадобится в целом ознакомиться с лексиконом и возможностями языка, а далее конкретно углубиться в скриптинг.

  5. Оборудование. Желательно понимать в реалиях того, с чем предстоит работать. То есть знать сетевое и компьютерное оборудование, разбирать какое и где используется. Также вы должны понимать, как прокладываются/организуются локальные сети и проводится подобная работа.

  6. Документационное обеспечение. Специалисту необходимо не просто уметь работать с сетями и создавать их, а документировать свою деятельность. Вам надо изучить вопрос того, как описывать топографию сети и другие её характеристики. Сеть без документации, это проблема для организации и специалистов.

  7. Английский. Многие инструкции и обучающие материалы в этой профессии идут на английском и не переведены на русский. Поэтому придётся достаточно хорошо изучить этот иностранный язык. Вы должны свободно работать с профильной документацией и литературой.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Ищите печатные и иные учебные текстовые материалы. Они есть и в формате отдельных книг, циклов статей и отдельных заметок. Таким образом при должном усердии можно добиться неплохой теоретической подготовки.

  • Определённые знания могут дать видеосервисы, правда зачастую там всё рассказывается в связке с системным администрированием. К сожалению, материалов не так много, чтобы хватило на полноценную подготовку по профилю.

Курсы:

  • Попробуйте пройти курсы по специальности сетевое администрирование. Вы познакомитесь с различными аспектами профессии, как с теоретической, так и практической точки зрения. Но ввиду сложности профиля, качественное образование могут дать только платные курсы.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/setevoe-administrirovanie

 

Развитие и практика

Найти работу по этому профилю возможно, но обязательно постоянно совершенствоваться:

  • Даже уже начав работать, не останавливайтесь в своём самообразовании. Книги и различные статьи по теме должны стать вашими спутниками в этой профессии.

  • Сертификация по сетевому администрированию является платной процедурой, но она станет неплохой проверкой вашего профессионального уровня. Пройдите её, и это прекрасно пополнит ваше резюме. Да и уже найдя работу, вы можете так себя периодически проверять на актуальность знаний/навыков.

  • Профильные сообщества тоже вам полезны. Там вы сможете общаться, отвечать на вопросы и самому спрашивать что-нибудь по работе.

  • Настоящая работа лучший вариант наработки навыков. Для начинающего специалиста даже стажировка даст отличный опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Вам надо быть не просто профессионалом, а обладать разными качествами, облегчающими работу:

  • Трудолюбие (высокая работоспособность, одно из качеств хорошего специалиста)

  • Память (знать надо действительно много и умение без проблем запоминать информацию нужно)

  • Многозадачность (работать сразу над несколькими задачами параллельно часто приходится в этой профессии)

  • Аналитический ум (в IT это незаменимое качество, да и в сетевом администрировании, логическое мышление будет максимально полезно)

 

Заключение

Зачастую небольшому бизнесу достаточно сисадмина, но крупным и даже уже средним компаниям уже не обойтись без сетевого инженера. Такие специалисты могут обслуживать и главное строить безопасные сети для них, которые удовлетворяют нуждам бизнеса. Работа эта интересная и увлекательная, к тому же даёт различные перспективы карьерного роста от стажёра до руководителя отдела.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.