SEO продвижение начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любой веб-ресурс создаётся с целью привлечения на него посетителей. Если этого не происходит, он не может продавать представленные товары, услуги, сервис или выступать эффективным маркетинговым инструментом. Обеспечивает это помимо прочего грамотная SEO-работа.

Как стать SEO-специалистом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Специалисты, разбирающиеся в этом, требуются владельцам сайтов самой разной направленности. Они помогают им организовать трафик на ресурс. А по причине того, что нельзя раз и навсегда решить такую проблему, востребованность их услуг совершенно не падает со временем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Благодаря чему же SEO-специалист увеличивает этот самый поток посетителей на сайт? Он делает так, чтобы он поднимался в поисковой выдаче при релевантных тематике ресурса запросах. Для этого он оптимизирует его содержимое, упорядочивая его структуру и наполняя тексты «ключами».

То есть он прежде всего размещает, создаёт или изменяет текстовый контент на сайте со словами и словосочетаниями, которые ищут поисковые роботы. Само слово SEO, так и расшифровывается Search Engine Optimization – поисковая оптимизация. Сеошник улучшает поведенческие показатели, также работает с внешними ссылками на сторонних ресурсах и форумах, которые ведут на целевой сайт.

 

Что должен уметь специалист

Для оказания услуг по данному направлению, специалист должен владеть такими практическими навыками:

  • составление семантического ядра
  • проведение аудита сайта
  • его внутренняя оптимизация, с перелинковкой, удаление дублей, доработкой метатегов, редиректом и т.д.
  • анализ конкурентов
  • понимание тонкостей работы поисковых алгоритмов разных систем
  • оптимизация веб-ресурсов под них
  • создание стратегий продвижения
  • составление отчётов по своей деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Стать реальным специалистом по маркетингу в сфере поисковой выдачи, вам поможет получение таких знаний:

  1. SEO-инструменты. Под это определение попадает достаточно широкий перечень веб-сервисов. Главным образом они представлены Google и Яндекс. Так для сбора ключевых слов и составления семантического ядра, нужен Вордстат и Планировщик ключевых слов от Гугл. Для анализа конкурентов неплохо изучить интерфейс и возможности Топвизор или аналогичного сервиса. Не менее важно овладеть – Яндекс.Вебмастер и Метрика, Google Search Console, Analytics и Tag Manager.

  2. Поисковики. Узнайте, как они работают и вообще устроены. Научитесь составлять различные запросы, это поможет понять на пользовательском уровне их функционал. Ознакомьтесь с открытой информацией по их алгоритмам, индексацией и системой ранжирования в выдаче. Поймите принцип формирования сниппетов. Особое внимание уделите тому, как действуют фильтры, убирающие сайт из списка. Надо чётко понимать их принцип работы, чтобы избежать подобного.

  3. Внутренняя оптимизация. Как составить карту сайта, что собой представляют файлы robots.txt и sitemap.xml – вам надо хорошо в этом разобраться.

  4. Таблицы. Многие собранные данные следует правильно организовать и для этого лучше всего подходят таблицы. Наиболее удобными инструментами в этом плане являются Excel и Google с их специализированным сервисом. Изучите типовые формулы и вообще синтаксис для работы с ними. Научитесь собирать в них информацию, визуализировать её и автоматизировать сбор.

  5. Рерайт/копирайт. Научитесь писать хорошие грамотные тексты с использованием ключевиков и/или составлять технические задания по их созданию.

  6. HTML/CSS. Базово надо изучить этот раздел, для понимания архитектуры web-сайтов и чтения разметки. Теги составляющие основу страницы, размечающие текст и выделяющие иной контент, выучите обязательно, да и возможности стилей оформления вам понадобятся. Глубокое понимание не обязательно, можно даже пользоваться справочникам такого кода.

  7. CMS. Пригодятся основы работы с основными системами управления содержимым. Таковыми можно считать Битрикс, WordPress, Drupal, Joomla!, Tilda и т.д. Их особенности и интерфейсы, как с их помощью выявлять и устранять ошибки типа 404 или 301.

  8. Интернет-маркетинг. Познакомьтесь с основными технологиями продвижения в сети. Полезно изучить хотя бы основы создания контекстной рекламы, SMM-продвижения, таргетинга и подобных направлений. К примеру, SEO-специалисты могут использовать имеющийся бюджет для размещения ссылок на нужный сайт в других источниках.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Книги и вебинары, хороший путь для получения базовой подготовки по SEO-продвижению. Но это тяжело, много работы придётся проделать самостоятельно и без контроля со стороны. Вам надо быть очень ответственным, не пропуская своих занятий.

  • Множество видеоканалов рассказывает о такой работе. Но обычно учебные материалы даются несколько поверхностно. Такое обучение лучше сочетать с практикой и смотреть видео на одну тему от разных авторов, чтобы не пропустить что-то действительно важное. В общем, придётся много смотреть.

Курсы:

  • Воспользуйтесь профильными курсами подготовки. Да, в университетах нет такой программы, но онлайн-курсов в сети масса. Они дают знания с нуля до вполне рабочих навыков, причём последовательно и по графику. Единственный минус тут только один – за обучение надо платить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/seo-poiskovaya-optimizaciya-sayta

 

Развитие и практика

Никакие навыки не получится закрепить без их реальной отработки и постоянного совершенствования. Для SEO-специалиста нужно:

  • Следить за всеми изменениями в работе поисковых алгоритмов и систем. Они происходят регулярно, поэтому без этого ваши знания могут быстро устареть.

  • Сделайте свой сайт, многие конструкторы позволяют сделать это даже без каких-либо вложений и серьёзных навыков. Подготовив его, попытайтесь поднять в поисковой выдаче и вообще отработать имеющиеся знания на практике.

  • Ищите работу, пусть даже стажировку. Подобный способ лучший, ведь позволяет оценить работу других специалистов и столкнуться с наиболее разными задачами.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо навыков реальной работы, в SEO лучше идти с определённым складом характера или целенаправленно развивать подобные качества:

  • Трудолюбие (работать придётся много, причём по разным направлениям)

  • Аналитический ум (SEO-мастер не занимается творчеством, тут требуется логика и умение анализировать данные)

  • Любознательность (надо не лениться и стремиться получать новые знания в своей сфере, тем более что они появляются регулярно)

  • Ответственность (такой мастер редко работает в одиночку, поэтому не стоит манкировать своими обязанностями и затягивать работу)

 

Заключение

Освоив направление SEO-продвижения, вы станете достаточно востребованы на современном рынке труда. Но это достаточно сложная работа, вы будете много времени проводить за компьютером. Однако она вполне доступна, войти в неё можно с разным начальным уровнем.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.