Управление предприятием начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Она отличается повышенным уровнем ответственности, в том числе материальной, и достаточно труднодостижима. Но это того стоит, ведь такая работа престижна и хорошо оплачиваема.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа директора предприятия завязана на две основные функции – это контроль и управление. Именно к этому специалисту поступают различные итоговые отчёты, позволяющие отслеживать ключевые процессы в организации и следить за выполнением данных указаний. Также он занимается непосредственным управлением компанией, определяя её долго и краткосрочные планы. Хотя к их разработке зачастую и привлекаются иные специалисты.

 

Что должен уметь специалист

В первую очередь руководителю нужно понимать в той сфере бизнеса, где действует компания. Однако требуется и некоторые практические навыки:

  • организация работы простых сотрудников и отделов
  • стратегическое планирование развития компании
  • управление финансами предприятия
  • общий контроль финансово-хозяйственной деятельности
  • работа со статистическими данными предприятия

 

Что нужно знать / изучать

Выполнение функций директора предприятия требует от специалиста опыта и высокого уровня квалификации, что может обеспечить подготовка по следующим предметам:

  1. Менеджмент. Как управленцу, вам необходимо подробнейшим образом изучать эту дисциплину. Нужно хорошее знакомство с её теорией и основной терминологией. Помимо этого, нужно обратить внимание не только на область в целом, но и некоторые отдельные разделы. Главным образом это управление персоналом и современные способы организации труда. Но не лишним будет базово узнать о стратегическом, антикризисном и финансовом менеджменте.

  2. Экономика. Вам придётся вникать в широкий перечень понятий из этой области. Преимущественно придётся сосредоточить свои усилия на рыночной экономике и всём с ней связанным. Как осуществляется финансовая деятельность, фундаментальные законы рынка, финансовые показатели и прочие ключевые темы для бизнеса.

  3. Бухучёт. Необходимо ознакомиться с тем, как ведётся подобная учётная деятельность. Нужно понимать в работе с подобной документацией. Её составлением и ведением занимаются соответствующие специалисты, но и вам с ними придётся иметь дело для отслеживания финансовой деятельности компании. То есть надо понимать в стандартных формах таких бумаг, а также где и какие показатели искать.

  4. Психология. Руководящая должность это не только цифры и бумаги, но и переговоры, встречи и непосредственная организаторская работа. Чтобы вам было легче заниматься такой деятельностью, стоит изучить основы психологии. Язык тела, методы убеждения и построения продуктивного обсуждения – данная область может предложить много полезного для управленца. Не лишним будет ознакомиться и с таким её направлением, как конфликтология. За счёт этого вы сможете более эффективно управлять коллективом.

  5. Законодательство. Нет нужды зубрить всё подряд без всякой системы, вам надо просто знать ключевые законы, регламентирующие предпринимательскую деятельность. Естественно, искать надо наиболее свежие решения, относящиеся к финансово-хозяйственному секторы. Можно минимально ознакомиться с трудовым кодексом.

  6. Речь. Грамотно построенная речь, один из признаков хорошего руководителя. Учитесь говорить красиво, чётко и доходчиво, вести диалог и обсуждение. Косноязычность то, от чего обязательно стоит избавиться, менеджеру любого уровня.

  7. Русский язык. Не менее важно грамотно писать. Вы будете отдавать распоряжения не только устно, но и создавать различные распорядительные документы и акты. Некоторые ошибки могут исказить их смысл и негативно повлиять на работу компании.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Полноценных учебников для становления руководителем предприятия нет. Но общую подготовку получить в любом случае желательно, используя книги по управлению персоналом, финансовой деятельности и предпринимательстве. Однако подготовку в любом случае необходимо дополнить работой по профилю.

  • Существует много полезных видеоматериалов по теме. Вы можете воспользоваться ими для обучения. Но этот способ тоже в большей степени подходит лишь, как дополнение к настоящей трудовой деятельности.

Курсы:

  • Найдите курс для подготовки руководителей. Обычно он рассчитан на уже имеющих опыт в этой сфере специалистов, но и с ноля даёт неплохое образование. Да после него маловероятно, что вы сможете сразу получить такую должность, однако ваше движение по карьерной лестнице упростится. Такие курсы точно будут платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-predpriyatiem

https://www.rosbo.ru/study/themes/effektivnyy-rukovoditel

https://www.rosbo.ru/study/themes/direktoram-rukovoditelyam

 

Развитие и практика

Руководитель никогда не должен стоять на месте в плане профессионального развития, а наоборот активно заниматься своим совершенствованием:

  • Менеджмент, экономика, бизнес и многие другие профильные области нуждаются в том, чтобы знания по ним поддерживались актуальными. Изучайте соответствующие материалы.

  • Следите за новостями. На бизнес оказывают влияние многие факторы, вы должны за ними следить.

  • Смотрите лекции по теме и посещайте инвестфорумы, в особенности в своей сфере бизнеса. Необходимо пополнять свой багаж знаний.

  • Главное в этой профессии, это опыт. Поэтому именно его наработка обязательна, если вы рассчитываете достигнуть должности директор предприятия. И в начале пути вам он нужен вдвойне. Не получается сразу получить руководящую вакансию? Ищите место ниже с перспективой роста, пусть даже это будет стажировка.

 

Какие качества нужно развивать

Для успешного выполнения этой работы, вам надо обзавестись соответствующим набором качеств:

  • Стратегическое мышление (надо уметь просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд)

  • Уверенность в себе (такая работа связана с принятием решений и управлением людьми, вам надо обладать уверенностью в своих действиях)

  • Коммуникабельность (навык найти общий язык с разными людьми, обязателен для менеджера от начального до высшего уровня без исключения)

  • Дисциплинированность (хороший руководитель должен действовать системно и уметь свою гармонично организовать свою жизнь и работу)

 

Заключение

Для многих сотрудников в компании, должность директора предприятия является желанной целью. Она и в правду представляет собой вершину, которой достигают лучшие. Путь к этой цели сложен и бывает достаточно долгим. Но при наличии определённых знаний он может стать проще. А сама специальность не устаревает уже многие годы, да и в будущем такие специалисты будут всё так же необходимы.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.