Менеджер по поиску и подбору персонала – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любой бизнес нуждается прежде всего в исполнителях, то есть тех, кто обеспечивает его работу. Закрытие потребностей компании в персонале является сферой деятельности рекрутёров или же менеджеры по подбору персонала, специалистов в поиске и подборе сотрудников.

Как стать Рекрутером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они работают в организациях различного профиля и масштаба, что делает их достаточно универсальными. За счёт этого спрос на подобных специалистов определённо есть, они вполне способны успешно трудоустроиться.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Ключевой задачей рекрутёров является обеспечение контакта между работниками и работодателями. Конечно, много зависит от конкретной компании, текучки, её возможностей и запросов к соискателям должностей. Такой специалист может просто заниматься обработкой поступающих резюме и размещением информации о вакансиях. А может он и выполнять более активную роль. К примеру, занимаясь мониторингом кандидатов на рынке труда и делая выгодные предложения о переходе специалистам компаний-конкурентов.

 

Что должен уметь специалист

В обязанности менеджеров такого профиля могут входить самые разные задачи, достаточно полный список может выглядеть примерно так:

  • обработка резюме
  • описания вакансий
  • разработка образа идеального кандидата
  • поиск подобных сотрудников для компании
  • составление офферов
  • интервьюирование и тестирование соискателей
  • организация их трудоустройства
  • участие в создании программ адаптации и развития сотрудников
  • анализ потребностей организации в персонале и результатов работы уже устроенных специалистов

 

Что нужно знать / изучать

При всём этом рекрутёр и сам должен обладать довольно неплохой подготовкой, желательно изучить такие области знаний:

  1. Менеджмент. Данная дисциплина достаточно обширная и казалось бы необходимая прежде всего управленцам, но и рекрутёрам изучение некоторых её разделов необходимо. Прежде всего речь идёт о тайм-менеджменте, то есть грамотной организации и распределении своего времени. К примеру, в этой области неплохо себя зарекомендовали методологии из разработки, типа Agile, Kanban и Scrum, изменённые под HR. В общем с ними желательно познакомиться, да и с темой менеджмента в целом тоже лучше знать хотя бы основы.

  2. Рекрутинг. Конечно же не обойтись в процессе обучения и без учёбы по этому направлению. Специалисту потребуется узнать о таких вещах, как технологии подбора персонала, моделях компетенций, ассессменте, матрицах управления карьерой и многом другом, связанном с поиском и подбором персонала. Причём изучение должно быть не поверхностным, лучше добиться хорошего понимания этих тем.

  3. Маркетинг. Некоторая база у профессионального рекрутёра должна присутствовать в этой дисциплине. Продвижение и формирование образа компании, для которой происходит подбор персонала, зачастую входит в число задач подобного специалиста. Да и формирование предложений о трудоустройстве происходит на основе тех же принципов, что и при продажах. Поэтому полезно изучить технологии продвижения и создания торговых предложений.

  4. Психология. Работа рекрутёра напрямую связана с общением, что делает этот предмет довольно необходимым. В наибольшей степени для изучения стоит обратить внимание на такой раздел психологии как профайлинг. То есть рассмотреть совокупность приёмов и методов общения, позволяющих анализировать собеседника на правдивость и утаивание информации.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По HR-специализациям выпущено достаточно много литературы. Некоторые из них рекомендуют даже крупные специалисты в этой области. В плане теоретической подготовки такой способ неплох, однако для этой профессии только её лишь мало.

  • Часть знаний по этому профилю можно получить при просмотре видео. Такие уроки наглядны и не слишком длинные обычно. Однако они опять же не смогут обеспечить вас практикой, да и пропуски теории тут существенны.

Курсы:

  • Обучение по этому профилю можно пройти на соответствующих курсах. Они дают необходимую теоретическую базу и задания, которые позволяют отработать некоторые практические аспекты профессии. Правда все хорошие программы подготовки являются платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/poisk-i-podbor

 

Развитие и практика

Рекрутинг постоянно претерпевает определённые изменения и сохранить навыки актуальными можно только подстраиваясь под них:

  • Следите за рынком труда, даже если у компании пока нет необходимости в персонале. Рекрутёр должен быть в курсе текущих предложений, уровня зарплат и запросах разных работников/работодателей.

  • Не игнорируйте новые HR-технологии, они всё в большей степени влияют на профессию. Хороший специалист должен быть в курсе особенностей различных площадок по поиску предложений и размещению вакансий/резюме.

  • Практикуйтесь даже без наличия текущих задач. Если у вас наблюдаются простои в работе, вы можете посвятить их выполнению чисто теоретических заданий, но реально рассматривая профили кандидатов или составляя вакансии, офферы и требования для ассессмента.

 

Какие качества нужно развивать

В этой профессии зачастую большое значение имеют именно личные качества специалиста, в числе которых:

  • Коммуникабельность (ключевой навык для рекрутёра, это способность найти общий язык с кем угодно и не уставать от общения)

  • Гибкий ум (умение подстраивать под собеседника и требования заказчиков, даже в ущерб качеству работы на ваш взгляд, окажут существенную помощь в этом направлении)

  • Многозадачность (одновременное общение в мессенджере, разговор по телефону, написание и размещение вакансии вполне рядовая ситуация для рекрутёра и надо уметь справлять с этим)

  • Стрессоустойчивость (неудавшийся оффер, сотрудник, отказавшийся от выхода на работу в последний момент и множество других случаев будут проверять вашу психологическую устойчивость)

 

Заключение

Профессия рекрутёра достаточно интересна и предлагает различные пути развития. Такой специалист может работать в обычной компании и закрывать её потребности или же стать сотрудником рекрутингового агентства.

Они могут быть заняты подбором простых сотрудников, а есть вариант поиска только высококвалифицированных кадров или же становления руководителя HR-направления. В общем путей в профессии хватает и многие из них могут предложить хорошие заработки.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.