Разработчик базы данных – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

С помощью БД есть возможность хранить и обрабатывать огромное количество информации, что востребовано в современных компаниях. Правда во многих случаях нужны именно свои решения для этого. Занимаются их созданием разработчики баз данных. Они относятся к числу IT-специалистов, чей труд сейчас достаточно востребован. Вдобавок к этому профессия перспективна, ввиду всё возрастающего значения БД для бизнеса.

Как стать Разработчиком базы данных с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Описать в чём заключается работа подобного специалиста достаточно просто, это создание, настройка, модернизация и обслуживание баз данных. Подобный специалист собирает требования к БД и проектирует готовое решение, которое решает задачи компании. Он же его внедряет и модернизирует в соответствии с тем, как оно себя продемонстрировало на практике и другими факторами.

 

Что должен уметь специалист

Такому разработчику необходимо иметь множество навыков, но прежде всего ему необходимо:

  • владеть различными специальными языками программирования
  • уметь проектировать БД
  • разрабатывать и тестировать их
  • подготавливать техническую документацию
  • заниматься их запуском, наладкой и сопровождением
  • анализировать работу БД, нагрузку на них и пр.

 

Что нужно знать / изучать

Профессия разработчика баз данных предъявляет широкие требования к профессиональным знаниям специалиста, его подготовка должна включать:

  1. Информационные технологии. Для этой профессии, как и многих других в сфере IT, данный предмет является основой. Обучение должно помочь разобраться в компьютерных и сетевых технологиях. Нужно знание основных операционных систем и их администрирования, то есть обращения и настройке в рамках офиса.

  2. Программирование. Ведение разработки прежде всего предполагает наличие навыков программирования. В рамках обучения необходимо знакомство с технологиями и определёнными языками. Для ведения разработки в сфере баз данных, это могут быть C ++, Java, Python, JavaScript и некоторые другие разновидности.

  3. Базы данных. Непосредственное устройство БД и теорию их работы тоже надо изучить. Вам необходимо будет узнать о реляционных и нереляционных базах, их отличиях, особенностях и сферах применения. Потребуется изучить языки группы SQL, а также вопросы подготовки и анализа информации. Надо изучить темы проектирования баз данных, узнать о типовых архитектурах и работе с информацией в целом.

  4. Техническое документирование. От разработчика БД зачастую требуется подготовка собственных решений, а значит и документации к ним. Специалисту необходимо знать стандарты и нормы подготовки и оформления подобных бумаг. К этому есть достаточно чёткие требования, специалисту потребуется их изучить.

  5. Английский язык. В этой сфере активно используется данный иностранный язык. Он полезен и в обучении, и самое главное при работе с многочисленной технической документацией к программному обеспечению и оборудованию. Соответственно и специалисту требуется его хорошее знание, но именно с упором на терминологию и тематику IT/Database.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По этой теме можно найти достаточно много материалов в интернете. По некоторым сложным вопросам вполне реально почитать статьи. В качестве дополнительного источника информации, этот способ себя хорошо зарекомендовал.

  • Различные технические форумы тоже могут помочь в обучении. Не пугайтесь задавать там вопросы и просто шерстить интересующие темы. Подобные площадки являются отличным источником живого опыта для разработчиков.

  • Книги могут стать хорошей базой для подготовки специалиста. Они вполне способны помочь узнать и самые азы, и изучить продвинутые темы. Меж тем для качественного обучения их придётся прочитать много и следить за актуальностью материалов.

Курсы:

  • Пока лучшим путём для получения профессиональных компетенций разработчика баз данных можно считать курсы. Они могут предложить наиболее глубокое и комплексное образование с получением реального опыта. Способ подготовки этот достаточно быстрый и качественный, но потребует финансовых вложений.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/razrabotka-bazy-dannyh

 

Развитие и практика

Разработчикам бах данных полезно для профессионального роста не просто наличие образования, но и постоянное самостоятельное его продолжение:

  • Следует читать по своей теме литературу. Да, подобные книги не самые увлекательные, однако дают доступ к качественно подобранным материалам.
  • Статьи необходимой тематики также не стоит игнорировать. Можно даже подписаться на соответствующие издательства. Они кстати вполне могут быть англоязычными, что опять же показывает необходимость изучения языка.
  • Станьте пользователем технических форумов. Там много интересных обсуждений о БД и работе с ними. При необходимости на таких ресурсах можно задать вопрос по реально сложным проблемам и поучаствовать в их обсуждении.
  • Присоединяйтесь к сообществу GitHub или похожим ресурсам, где есть доступ ко множеству свободных проектов. Участие в них может обеспечить необходимый опыт и подготовить к различной работе.

 

Какие качества нужно развивать

Залогом развития в профессии является хорошая подготовка по специальности, но и личные качества здесь тоже важны:

  • Логическое мышление (разработчику баз данных необходимо умение мыслить логично и анализировать информацию)

  • Внимательность (умение замечать отдельные детали и подмечать нюансы в работе, ещё одно полезное качество для разработчика)

  • Усидчивость (в этой профессии работа может быть очень сложной, надо уметь прикладывать усилия и показывать большую работоспособность)

  • Обучаемость (учёба специалиста не должна никогда останавливаться, необходимо не лениться получать новые знания)

  • Коммуникабельность (разработчики зачастую взаимодействуют меж собой и с другими специалистами, поэтому некоторая общительность тут полезна)

 

Заключение

Профессия разработчика баз данных вполне востребована в современном мире. При этом ввиду её сложности, подобные специалисты сейчас в дефиците на рынке труда. В то же время уровень заработной платы в этой области достаточно высок. Есть тут перспективы и для построения полноценной карьеры в IT, а возможна и работа на фрилансе.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.