Проджект-менеджмент начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любая рабочая задача требует того, кто занимается поиском ресурсов для её исполнения и организует / контролирует рабочий процесс. В IT подобным и занимается project-менеджер, человек управляющий проектами в организации. С ним работа идёт более гладко, чётко и в соответствии с графиком.

Как стать Project Manager с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

По этой причине такие специалисты являются востребованными фигурами в серьёзном бизнесе. Данная работа очень интересная и в то же время ответственная. При этом она даёт отличные карьерные перспективы в руководящем звене компании и не только.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ходе своей профессиональной деятельности, менеджер проекта добивается следующего – оптимального его исполнения. Для этого, исходя из установленных сроков и бюджетов, он организует одну или несколько команд, ставит им задачу и контролирует процесс работы над проектом. То есть управляет бюджетом, координирует специалистов / отделы и отчасти занимается документационным обеспечением.

 

Что должен уметь специалист

Профессия эта требовательна к навыкам специалиста, ему необходимо уметь следующее:

  • общаться с заказчиками
  • знать методологии разработки
  • иметь опыт управления различными проектами и командами
  • понимать в процессе разработки и тестировании
  • вести документацию и рассчитывать бюджет

 

Что нужно знать / изучать

Конечно, для проект-менеджера большую роль играет реальный опыт, но и без широкого перечня знаний не обойтись:

  1. Менеджмент. Познакомьтесь с данной академической дисциплиной, сосредоточившись на теме управления. Узнайте о том, как организуются человеческие и материальные ресурсы в компании. Что такое планирование и постановка целей в организации. В общем разберите, что собой представляет управленческая деятельность в целом и работа менеджера в частности.

  2. Маркетинг. Изучите основы этого направления. Как проводятся исследования рынка и определение целевой аудитории проекта. Ознакомьтесь с основными методами анализа и определения бизнес интересов.

  3. Разработка. Для работы в IT-секторе, обязательно необходимы знание того, как ведётся разработка цифровых проектов. То есть вам надо знать о различных методологиях, которые применяются в процессе создания программного обеспечения. То есть это и хорошо всем известным Agile со Scrum, и менее известные V-model, RAD и т.п. Надо знать цикл разработки IT-продуктов и понимать, как он реализуется на практике.

  4. Визуализация и планирование. Познакомьтесь с тем, какие существуют современные методы отображения информации. В этой профессии таковыми являются системы управления проектами. Они позволяют чётко организовать управленческую деятельность и прекрасно сочетаются с различными методологиями разработки. Научитесь работать с ними, например, YouGile, GanttPro, Trello, Битрикс-24 и т.д. Достаточно уверенно овладеть одним комплексом, тогда с остальными возможно суметь обращаться просто по аналогии.

  5. Прототипирование. Изучите вопрос того, как происходит черновая реализация цифровых продуктов. Как происходит разработка интерфейса и функционала. Познакомьтесь с таким инструментом, как Figma и его возможностями в совместной работе.

  6. Тестирование. Ознакомьтесь с тем, как происходит проверка функционала/интерфейса, поиск и фиксация ошибок. Узнайте о различных методах проведения тестирования. В рамках этой отрасли вам пригодится понимание таких вещей, как A/B тестирование и тест-дизайн.

  7. Психология. Данная работа во многом завязана на общении и управлении. Помимо общих принципов, в большей степени нужно изучить такой раздел – конфликтология. Вам надо уметь обнаруживать, разрешать, гасить и предупреждать конфликты в коллективе.

  8. Офисное ПО. Умение пользоваться стандартным пакетом программ для офиса, тоже необходимо специалисту. Вам надо уметь пользоваться стандартными текстовыми редакторами, в том числе на продвинутом уровне, создавать презентации и работать с таблицами.

  9. Отчётность. Базово нужен бухучёт и понимание того, как составлять документы, сопровождающие разработку и использование бюджета. В общем стоит более углублённо изучить возможности Excel, Google-таблиц и некоторого специфического ПО. А также изучить стандарты/нормативы составления документации.

  10. Английский. Изучение этого языка не является обязательным, но в крупных компаниях на это обращают внимание. Да и в целом при сопровождении многих проектов, пригодится возможность работы с документами и технической литературой на английском.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По управлению проектами есть неплохие книги, многие из которых завязаны на конкретные методологии разработки. В общих чертах они могут дать неплохое представление о профессии. Однако о текущих реалиях и практической стороне дела так получить представление сложнее.

  • Ищите видеоматериалы по этому направлению. Причём желательно наиболее свежие, чтобы получить наиболее актуальные знания для работы. Недостаток этого способа обучения опять же в некоторой оторванности от практики.

Курсы:

  • Такой вариант подготовки может стать лучшим выбором. Но желательно искать такие курсы, где должное внимание уделено реальной практике, а лучше даже предлагают стажировка. Конечно, данные преимущества потребуют от вас потратиться.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/project-manager-v-it-sfere

https://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-proektami

 

Развитие и практика

Чтобы стать успешным проджект-менеджером, обязательно нужно поддерживать высокую квалификацию:

  • Отслеживайте новейшие технологии и методологии, в общем всё имеющее влияние на IT-бизнес. Подписывайтесь на новости по теме и самостоятельно ищите дополнительную информацию о наиболее интересных решениях.

  • Обратите внимание на соцсети. Тематические группы/сообщества вам помогут быть в курсе последних тенденций и трендов. Можно так же подписаться на уже состоявшихся профессионалов, которые публикую не свою жизнь, а интересную информацию по теме.

  • Главное найти реальную практику. Да вначале пути не стоит рассчитывать на место полноценного project-менеджера. Однако даже позиция младшего специалиста даст так необходимый вам опыт.

 

Какие качества нужно развивать

В этой профессии вам будет проще строить карьеру, если вы обладаете или будете целенаправленно развивать такие качества:

  • Лидерство (вам необходимо иметь управленческий талант)

  • Многозадачность (данная должность требует умения заниматься сразу несколькими делами и следить за ними)

  • Ответственность (ваши обязанности очень важные, вы должны относиться к ним серьёзно)

  • Дисциплинированность (умение организовать свою жизнь и главное работу, обязательно качество такого специалиста)

 

Заключение

Работа проджект-менеджером перспективное современное направление для построения карьеры. Здесь вы найдёте множество интересных задач и точно не заскучаете за их решением. При этом у вас широкие возможности для развития, ведь вы не только можете сменить один проект на другой, но и перейти на более высокие руководящие должности.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.