Управление отделом кадров – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Наличие у организации человеческих ресурсов гарантирует её нормальное функционирование и создание материальных средств/услуг. Обеспечивает компанию персоналом и управляет данным направлением начальник отдела кадров.

Как стать Начальником отдела кадров с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия это достаточно востребованная, особенно при должной квалификации специалиста. При этом она даёт неплохие карьерные перспективы и позволяет работать во многих сферах.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На этой должности у вас будут достаточно широкие полномочия, а также не меньшее число профессиональных задач. Так подобный специалист отвечает за поиск, подбор и приём на работу кандидатов в компанию. При этом он участвует в формировании кадровой политики организации в целом. К примеру, разрабатывает меры по планированию, адаптации, развитию, аттестации и мотивации персонала.

 

Что должен уметь специалист

Начальнику кадровой службы необходимо обладать достаточно высокой квалификацией, он должен разбирать в том, как:

  • принимать, увольнять и переводить сотрудников
  • подготавливать и вести кадровую документацию
  • составлять должностные инструкции
  • проводить аттестации
  • разрабатывать и внедрять кадровую политику
  • анализировать и контролировать работу своего отдела

 

Что нужно знать / изучать

Естественно руководителю кадровой службы обязан иметь качественную и разностороннюю подготовку, включающую в себя:

  1. Законодательство. Руководитель подобного направления должен обладать достаточно глубокими знаниями в различных законах. В частности, прежде всего требуется изучение трудового кодекса и охраны труда. Необходимо знание различных их разделов и практического применения отдельных статей.

  2. Менеджмент. Тема управления персоналом является основополагающей для профессии. Вам потребуется познакомиться с принципами и методами управления персоналом. Нужно будет узнать о многих ключевых для кадровиков понятиях, типа мотивации, аттестации, трудовой этике и многих других. Придётся разобраться именно в кадровом менеджменте и его темах. К таким можно отнести изучение и анализ рынка, мотивация труда и её оценка, а также широкий перечень иных вопросов.

  3. Документооборот. Деятельность HR сотрудников любого уровня, даже руководящего, предполагает достаточно большой объём бумажной работы. Вам необходимо познакомиться с принципами организации документооборота и кадрового учёта. При этом потребуется изучить порядок оформления, ведения, движения и хранения документации, связанной с персоналом. Нужно знать различные их формы и стандарты формирования.

  4. Информационные технологии. Представить работу современного кадровика без использования компьютера практически невозможно. Подобные специалисты должны быть уверенными пользователями ПК и иной офисной техники, а ещё и программного обеспечения. Так к числу последних можно отнести Word, Excel, PowerPoint и подобных. Кроме того, необходимо уметь пользоваться специализированным ПО, типа 1С Кадры, Зарплата и управление персоналом или их аналогов.

  5. Психология. Работа с кадрами требует некоторой базы в этой дисциплине. Главным образом это профайлинг и конфликтология. Нужно понимать, как собеседовать кандидатов на работу и управлять эмоциональным фоном коллектива.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для получения теоретической подготовки руководителя кадров понадобится широкий перечень профильной для этого направления литературы. Причём лучше следить за её актуальностью, слишком старые издания уже изрядно отстали от жизни. Правда полноценным данное обучения всё равно не назовёшь, ему не хватает системности.

  • Чтобы разобраться в некоторых сложных темах, можно воспользоваться видео лекциями и уроками. Ищите понятный вам вариант подачи материала, а лучше использовать сразу несколько источников. Полную программу обучения так составить сложно, но лучше разобраться в теме вполне.

Курсы:

  • Профессиональное обучение для начальника отдела кадров, пожалуй, всё-таки наилучший вариант. Курсы вполне могут предложить таковое, обеспечив доступ к необходимой теории и объясняя её реальное практическое применение. Да за такую подготовку придётся заплатить, но суммы здесь вполне доступные.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/nachalnik-otdela-kadrov

 

Развитие и практика

Необходимый элемент профессии, это целенаправленные усилия по своему профессиональному росту:

  • Читайте книги и статьи по вашему профилю, смотрите соответствующие видео и участвуйте в вебинарах, это реально полезно. Профессия не статична, появление чего-нибудь нового легко пропустить, если не следить за своей областью труда.

  • Знакомьтесь с информационными технологиями, они всё в большей степени входят в различные области труда. Учитесь пользоваться офисным программным обеспечением и специализированным ПО, которое используется в вашей профессии.

  • Следите за онлайн-площадками, где размещаются вакансии/резюме. С ними надо уметь работать, а также знать какие из них становятся менее популярными, наоборот востребованными или где собираются специалисты определённого профиля.

 

Какие качества нужно развивать

Не всякому человеку будет на этой должности достаточно комфортно, для этой работы желательно обладать таким набором качеств:

  • Общительность (на этой позиции не обойтись без хорошей коммуникабельности, она точно является её неотъемлемой частью)

  • Лидерство (должность это руководящая и вам нужно, чтобы люди вас слушались и подчинялись)

  • Эмпатия (такому специалисту нужно чувствовать атмосферу в коллективе и управлять ей, внося соответствующие изменения в кадровую политику организации)

  • Аналитический ум (умение рассуждать и анализировать свою работу необходимо для многих профессий, эта не является исключением)

 

Заключение

Профессия начальника отдела кадров достаточно привлекательна для трудоустройства. Такие специалисты пользуются спросом, если обладают должной квалификацией и знаниями. При этом они неплохо получают, что отчасти зависит от масштаба компании. Однако заработки в среднем выше простых кадровых сотрудников, а при дальнейшем карьерном росте они ещё более вырастают.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.