Начальник цеха / отдела / участка – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Эффективная работа производственных участков возможно только при надлежащем контроле и координации всех процессов. Подобная функция ложится на такого руководителя, как начальник цеха / отдела / участка. Он управляет его работой, а также отвечает за обеспечение необходимыми материально-техническими ресурсами.

Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Специалисты этого профиля весьма востребованы на любом производстве. При этом должность является заделом для дальнейшего карьерного роста, так как даёт серьёзный опыт непосредственной руководящей работы.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

По своим функциям и обязанностям начальник цеха является именно руководителем, причём осуществляющим прямое операционное управление участком. Специалист участвует в подборе персонала для него, даёт рабочие задачи и контролирует результат их выполнения. То есть отслеживает, чтобы всё было выполнено точно в срок, качественно и в должном объёме. Естественно, на нём же лежит и часть обязанностей по учёту, планировании и отчётности закреплённого за ним участка.

 

Что должен уметь специалист

На такую должность не поставят человека без должной подготовки, специалисту нужно обладать такими умениями:

  • общее руководство
  • контроль выполнения поставленных задач
  • организация условий труда
  • обеспечение производства
  • планирование рабочей деятельности участка
  • учёт и отчётность
  • участие в оптимизации производственных процессов и труда

 

Что нужно знать / изучать

Начальник цеха стоит над работниками участка и соответственно должен обладать лучшей подготовкой, включающей в себя:

  1. Менеджмент и управление персоналом. Любому управленцу необходимо понимание того, как собственно руководить персоналом. Данная дисциплина является лучшей для понимания общей теории управления и организации трудового коллектива. Полезно познакомиться и с некоторыми отдельными направлениями этой области знаний. Например, начальнику цеха будет весьма полезно изучить менеджмент предприятия.

  2. Право. Также руководителю в отличие от рядовых сотрудников, требуется определённые знания в области законодательства. В первую очередь начальнику цеха следует изучить трудовой кодекс, вам нужно разбираться в этих законах и их применении. Вдобавок к этому нужно иметь достаточно хорошее представление об охране труда и требованиях техники безопасности к организации труда и условий производства.

  3. Экономика предприятия. Для работы в целом и дальнейших карьерных перспектив, специалисту будет полезно получить определённую экономическую базу. Из дисциплины в целом, достаточно общей теории и ключевых понятий, типа рынка, производства, макро-/микроэкономики и некоторых других. В целом же более пристальное внимание стоит уделить такому разделу, как экономика предприятия. Она поможет глубже разобраться в том, как происходит управление предприятием и отдельными участками.

  4. Делопроизводство. Начальник в отличие от подчинённых в меньшей степени занят непосредственно в производстве, а в большей степени работает с людьми и документами. В связи с последним фактором, просто необходимо понимание системы организационно-распорядительной документации. То есть нужно вполне свободно уметь составлять различные бумаги и работать с ними.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Полноценно подготовиться к профессии самому можно лишь отчасти. Начальник отдела должен обладать специальным образованием и некоторым опытом работы на предприятии. Без этого на должность претендовать не выйдет. Однако некоторую теоретическую подготовку по книгам себе обеспечить можно.

Курсы:

  • Меж тем требование к образованию начальника участка не означает, что учиться нужно именно в университете или ВУЗе. Сейчас есть возможность получить допуск к работе после прохождения соответствующих специализированных курсов. Такое обучение обычно носит более ускоренный характер, а из недостатков у него можно отметить лишь необходимость платить за учёбу.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/nachalnik-ceha-otdela-uchastka-proizvodstva

 

Развитие и практика

Одна из ответственностей начальника цеха, это грамотное развитие своих подчинённых, но и про себя забывать не стоит:

  • Посещайте программы повышения квалификации. Такую возможность зачастую предлагает само предприятие, пользуйтесь имеющимися предложениями.

  • Изучайте область своей работы и пути повышения качества производства. Именно начальник цеха несёт ответственность за выпускаемую продукцию. Поэтому в этих вопросах надо разбираться хорошо и стремиться к повышению своего багажа знаний.

  • На должность начальника отдела принимают людей с опытом работы на предприятии, без него трудоустроиться не получится. Поэтому даже образование сразу не гарантирует трудоустройство. Вам в любом случае важно найти работу по профилю с постоянной практикой.

 

Какие качества нужно развивать

Хороший специалист на этой должности имеет вполне определённый портрет, ему точно необходимы эти качества:

  • Коммуникабельность (работа эта связана с людьми и предполагает много общения, нужно находить общий язык и с рабочими, и с руководством)

  • Лидерство (вы будете именно начальником и вам надо, чтобы вас слушались и уважали на производстве)

  • Аналитический ум (контроль, оптимизация, выработка и принятие управленческих решений, всё это требует умения анализировать и работать с фактами/информацией)

  • Многозадачность (процесс управление зачастую заставляет оперировать сразу несколькими задачами, держа всё в голове и своевременно реагируя)

  • Внимание (вовремя заметить падение эффективности работы, ошибки сотрудников или многое другое очень полезное качество для руководителя)

 

Заключение

Сейчас производство в целом находится в стадии роста, что повысило спрос на соответствующих специалистов. Коснулось это и начальников цехов, как сотрудников, обладающих высокой квалификацией и подготовкой. При этом здесь есть множество направлений для выбора конкретной сферы работы. Да и зарплата довольно неплохая, к тому же эта позиция на предприятие даёт возможности для дальнейшего развития карьеры.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.