Моушн-дизайн начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

На рынке труда каждый день появляются новые профессии, к таковым можно отнести и специалистов motion-дизайна. Подобное направление деятельности появилось не так давно, но уже успело себя зарекомендовать, как весьма интересное и перспективное.

Как стать Моушн-дизайнером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Анимационная графика, создаваемая такими дизайнерами, широко востребована в различных областях. Так её используют на ТВ, в играх, образовании и даже бизнесе, для информативных презентаций и визуализаций идей.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Многие считают моушн-дизайнеров этаким вариантом художника. Отчасти подобное утверждение можно назвать верным, если считать им любого, кто работает с изображениями. Такой специалист использует их в своём деле, оживляя фотографии и картинки, делая их анимированными.

То есть он скорее ближе к мультипликаторам. Он также работает с 2D/3D графикой и текстом, делая их динамичными и добавляя звуковые эффекты. Только если первые создают обычно законченные сюжеты, то такие дизайнеры делают короткие анимации. К примеру, яркого трансформирующегося логотипа или небольшого рекламного ролика.

 

Что должен уметь специалист

При поиске работы по данной специальности, от вас скорее всего потребуют наличие таких профессиональных навыков:

  • понимание основ дизайна
  • сценарное искусство, для разработки сюжетной составляющей роликов
  • анимация изображений и инфографики
  • свободное владение графическим ПО и видеоредакторами
  • 3D моделирование и работа со спецэффектами

 

Что нужно знать / изучать

Если у вас есть желание стать motion-дизайнером, то необходимо будет серьёзно подготовиться в плане теории и практических навыков:

  1. Графический дизайн. Тщательно изучите данное направление, оно является основой вашей будущей профессии. Познакомьтесь с теорией цвета, композицией и вообще принципами использования визуальной информации для коммуникации с тем, кто её просматривает.

  2. Типографика. Также достаточно важная сфера, которая во многом является разделом графического дизайна. Однако её стоит дополнительно изучить углублённо. Узнайте ключевые правила и методы оформления текста, а также работе и подбору шрифтов.

  3. Графические редакторы. Работа с фото и другими типами изображений, очень важна для такого специалиста. Поэтому стоит освоить Photoshop и Adobe Illustrator на должном уровне. Надо уметь создавать и редактировать в них картинки разного типа, использовать слои, маски и подобные возможности ПО.

  4. 3D. Обязательно стоит освоить использование соответствующих программ. К примеру, Blender и/или Cinema 4D станут хорошим выбором. Моделирование объектов и окружения достаточно нужные навыки для дизайнера. Движение, свет, симуляция твёрдых/мягких тел, создание сцен и многое другое связанное непосредственно с анимацией нужно будет в работе.

  5. Видеоредакторы. Да, от вас не потребуют сделать полноценный фильм, но создание небольшого ролика частая задача. Научитесь монтировать их в After Effects или подобном программном обеспечении. Рендер, композитинг, добавление звука и подобные понятия должны быть для вас понятными, а главное необходимо этому самому научиться.

  6. Драматургия. Помимо прочего потребуется узнать, что собой представляет сценарное мастерство, разработка сцен и раскадровка. На пустом месте какую-либо информативную анимацию не сделать. Для неё потребуется написать сценарий и представить, как будет происходить действо. В последнем случае важно и положение камеры, и её перемещение, и смена кадра. Составление раскадровок в этом очень помогает.

  7. Бриф. Для своей работы такому специалисту сначала надо получить техническое задание от заказчика/руководства. Зачастую они представлены в достаточно обобщённом виде, без чётких рамок. Вам надо научиться выделять главное в сказанном и самому уметь чётко формулировать рекомендации для иных специалистов.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Несмотря на относительную молодость профессии, уже есть опытные профессионалы, написавшие неплохие книги. При таком варианте обучения желательно использовать несколько источников. В целом подготовку они дают хорошую, хотя материалы могут несколько устареть.

  • Есть множество каналов на YouTube, где рассказывают о реалиях специальности. Походу просмотра видео, можно параллельно повторять показанное на практике. Из минусов здесь только проблемы с выработкой собственного стиля и возможные пропуски некоторых тем.

  • На портале Adobe, практически к каждому своему продукту есть соответствующие обучающие материалы. Они компетентно составлены и достаточно подробны. Учиться так можно, но это потребует от вас большой дисциплинированности. К тому же придётся рассчитывать на долгий срок подготовки, да и учить придётся всё подряд.

Курсы:

  • Хороший выбор, в плане подачи материалов. Информация идёт системно и последовательно, от простого к сложному. Практические навыки тоже так возможно хорошо наработать. Причём наиболее важные в работе, тонкости можно будет потом изучить дополнительно уже по ходу дела. Из минусов у данного способа только один, наверное, это необходимость оплаты курсов.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/moushn-dizayn-kompyuternaya-animaciya

https://www.rosbo.ru/study/themes/moushn-dizayner

 

Развитие и практика

Основа профессионального развития motion-дизайнера, это постоянное совершенствование своих навыков:

  • Даже если вы выберете иной вариант обучения, советуем познакомиться с лучшими изданиями по этой теме или популярными новинками. Всегда полезно узнать путь и приёмы уже состоявшихся мастеров.

  • Смотрите вебинары, иногда они позволяют разобраться в по-настоящему сложных темах.

  • Ищите точки концентрации профессионального сообщества. К ним относятся форумы и группы в соцсетях, там можно поучаствовать в интересных обсуждениях и узнать актуальную информацию по теме.

  • Без практики тоже не обойтись. Лучший вариант – найти работу, пусть даже стажировку в компании. На фриланс тоже стоит обратить внимание, наработать портфолио на начальном этапе можно на простых и недорогих заказах.

 

Какие качества нужно развивать

Успешные моушн-дизайнеры, как правило, обладают определёнными личными качествами. Поэтому и вам стоит их у себя развивать:

  • Креативность (в ходе работы придётся много придумывать, будь то интересные сюжеты или яркая увлекательная анимация)

  • Чувство стиля (без художественного вкуса вам будет тяжело, он поможет в создании проектов по профессии)

  • Любознательность (в этой сфере выходит много новых материалов, желательно с ними знакомиться)

  • Трудолюбие (за 5 минут у компьютера вы обычно не сможете сделать свою работу, рассчитывайте на вполне трудоёмкие задачи, требующие высокой самоотдачи)

  • Коммуникабельность (такие специалисты зачастую коммуницируют с начальством/заказчиками и другими сотрудниками)

 

Заключение

В motion-дизайне интересно работать и есть куда развиваться. Ваши заработки будут расти, соответственно с повышением реальных навыков. Вы будете востребованы в бизнесе, возможно, сможете перейти в киноиндустрию или на ТВ, а также получаете другие возможности для профессионального роста. Однако освоить её сложно, не рассчитывайте на простой путь.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.