Разработка мобильных приложений начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Сфера мобильной разработки, это огромный мир всевозможных портативных устройств, гаджетов и, конечно же, смартфонов. Причём с каждым годом и ростом популярности сферы IoT (интернет вещей) он становится всё больше.

Как стать Мобильным разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Благодаря этому потребность в мобильных разработчиках уже сейчас остро чувствуется на рынке труда. А в дальнейшем она скорее всего ещё возрастёт. К тому же такие специалисты при должном опыте прекрасно могут работать и как обычные разработчики.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Судя по названию, предполагается, что разработчик мобильных приложений связан с программированием сугубо для смартфонов. Однако подобное утверждение верно лишь отчасти. Да, прежде всего такие специалисты пишут и адаптируют для них приложения, веб-сервисы, программное обеспечение и драйверы. Но этим всё не ограничивается.

Они программируют для планшетов, читалок, фитнес-трекеров, умных часов, навигаторов и вообще всех мобильных устройств. Как правило, работа ведётся под две основные платформы Android и iOS, но возможны и иные варианты.

 

Что должен уметь специалист

Практические навыки таких программистов могут в значительной степени разниться, но в общем виде выглядят как то так:

  • владение каким-либо из языков программирования и средой разработки
  • составление технического задания и плана реализации проекта
  • создание приложений и сервисов
  • написание простых скриптов
  • кроссбраузерная/кроссплатформенная разработка
  • публикация на маркет-плейсах

 

Что нужно знать / изучать

На данный момент в мобильной разработке есть несколько основных направлений для развития – это создание продуктов под iOS, Android и Windows Mobile. К каждой из них надо готовиться отдельно, но есть и некий общий базис:

  1. Структуры данных. Знание типовых решений необходимо любому программисту. Конечно, многое зависит от конкретно выбранного языка, но с основными структурами можно познакомиться и до этого. Изучите, как они устроены и за что отвечают, для каких задач и операций используются.

  2. Алгоритмы. Главный навык хорошего разработчика, это умение самостоятельно составлять алгоритмы. Однако для начала работы достаточно просто знакомства с наиболее популярными из них – сортировки, сжатия, генерации случайных чисел, Дейкстры, RSA, преобразования. Специфические учить не надо, только по необходимости.

  3. ООП. Обязательно изучите принципы объектно-ориентированного программирования. Языки, действующие по подобной модели, сейчас наиболее востребованы в этой сфере.

  4. Базы данных. Для начала можно просто ознакомиться с областью, теорию их разработки, построения и основные архитектуры. Дополнительно надо хотя бы по минимуму выучить язык запросов SQL, чтобы уметь их строить самостоятельно для обращения к базам данных.

  5. Сеть. Практически все мобильные продукты требуют работы с интернетом. Поэтому обязательно познакомиться с основными сетевыми протоколами, как они организованы и применяются.

  6. Многопоточность. В целом этот раздел лучше осваиваться применительно к конкретному языку программирования. Но с основными принципами этого направления можно познакомиться заранее.

  7. Flutter. Отличный современный набор инструментов и фреймворков для программирования мобильных приложений, независимо от платформы. Он очень удобен и ускоряет ведение разработки.

  8. Git. Многие задачи не выполнить одному. Данный сервис позволяет вести командную работу и репозиторий версий продукта. Поэтому владеть этим инструментов важно для программиста.

  9. Дизайн. Если планируете работать в одиночку, то базу здесь получить можно. К примеру, научиться использовать Figma для создания интерфейсов.

  10. Языки программирования. Вообще текущие платформы поддерживают множество ЯП, поэтому можно учить любой приглянувшийся. Однако, есть и более специализированные, далее расскажем и о них.

Отдельно для каждой платформы есть свои специфические знания.

Android:

  • Java. Многое ПО для этой ОС написано на нём. Сейчас язык всё ещё достаточно востребован и популярен в разработке мобильных приложений.
  • Kotlin. Активно продвигаемый в этой среде язык, основанный на Java.
  • Android SDK. Удобная кроссплатформенная среда для такой разработки, поддерживающая основные её средства.
  • Google Play. Аккаунт на фирменном маркет-плейсе и надо научиться публиковать там приложения.

iOS:

  • Objective-C. Старый проверенный язык программирования под Apple. Удобен и легок в изучении, если вы уже знакомы с одним из ЯП семейства C.
  • Swift. Новый стандарт для разработки от яблочной компании. Имеет простой в освоении синтаксис и совмести с Objective-C. Сам бренд активно стимулирует его применение.
  • Xcode. Отличная среда, которую стоит скачать и научиться её владеть, если планируете развиваться в этой сфере.
  • Apple Developer Guidelines . Набор правил и рекомендация для разработчиков от бренда, который стоит внимательно изучить. Он поможет избежать проблем при публикации своего ПО.
  • AppStore. Надо научиться работа с фирменным маркет-плейсом компании.

Windows Mobile:

  • C#. Пока платформа только развивается, поэтому всё пишется для неё преимущественно только на Си Шарп. Выбрав её для работы, его надо изучать в первую очередь.
  • Visual Studio. Одну из версий этого комплекса можно использовать в качестве среды разработки.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Уже существуют книги по соответствующему направлению. Они дают хорошие системные знания. Но обычно они немного отстают от того, что сейчас актуально в области.

  • Ищите видеоролики. Есть множество авторов такого контента, причём для самого разного уровня подготовки. Правда, с системностью получения знаний тут сложно. Составить грамотную программу обучения самостоятельно будет проблематично.

Курсы:

  • Ввиду популярности такого направления, существует много предложений такого обучения. Ищите те, где не только дают теорию, но и реальные практические задания. Это хороший старт в профессии, но есть и минус – не бывает качественных бесплатных курсов

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/razrabotka-mobilnyh-prilozheniy

 

Развитие и практика

Мобильная разработка одна из самых бурно развивающихся сейчас сфер. Поэтому даже получив качественное обучение, вы рискуете отстать от отрасли, если не будете активно работать над собой и своими навыками:

  • Множество хороших материалов по мобильной разработке вообще и отдельным платформам есть на GitHub. Зарегистрируйтесь там и включитесь в общение соответствующих сообществ. Там же есть и интересные задачи, в решении которых можно свободно поучаствовать.

  • Попробуйте писать свои программы, пусть даже простые. Это поможет вам наработать необходимые навыки и использовать полученные знания на практике. Если уверены в своём продукте, его можно опубликовать.

  • Сразу устроиться в серьёзную компанию может не получиться. Обратите внимание на фриланс. Там вы можете попробовать себя в простых задачах или присоединиться в качестве джуна к небольшим командам.

  • Ищите материалы по интересующей вас тематике. В качестве этого могут быть новые статьи, книги, видео и просто обсуждения на форумах.

 

Какие качества нужно развивать

Для работы в этой области, вам надо обладать определёнными качествами или целенаправленно их развивать:

  • Аналитический ум (это работа с информацией, требуется системно подходить к задачам и анализировать их)

  • Внимательность (вам придётся писать код и несмотря на все системы отслеживания ошибок, их всегда можно пропустить или системы не способна фиксировать такой баг, поэтому внимательно их искать самому)

  • Любознательность (новое здесь появляется постоянно и надо это всё стремиться изучать, хотя бы в ознакомительных целях)

  • Стрессоустойчивость (это тяжёлая работа, зачастую нервная и надо уметь с этим справляться)

  • Трудолюбие (у вас не будет нормированного графика, некоторые задачи требуют полной отдачи и их нельзя будет бросить на полпути, в случае дедлайна)

  • Коммуникабельность (учитесь общаться, в зависимости от проекта вам придётся обмениваться сообщениями в сети, участвовать в брифах заказчика и командной разработке)

 

Заключение

Мобильные платформы занимают всё больше места в нашей жизни. Скорее всего дальше всё пойдёт по нарастающей, поэтому сейчас многие выбирают профессию разработчика мобильных приложений. Однако она достаточно тяжела, не рассчитывайте на простой путь. Будьте готовы к сложностям, но зато если она вам подойдёт, вы точно будете востребованным специалистом с хорошим заработком.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.