Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Экспорт и импорт основная статья доходов для многих компаний, некоторые вообще только на них и специализируются. Управляют подобной деятельностью в рамках организации такие сотрудники как менеджеры ВЭД.

Как стать Менеджером ВЭД с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

В современном мире они достаточно востребованы, ввиду активного развития международных рынков. Да и специальность эта весьма престижна, что обеспечивает неплохой уровень заработной платы для соответствующих специалистов.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В общем виде задачи менеджера по внешнеэкономической деятельности можно представить просто – это организация и управление экспортом/импортом. Входят же в эти понятия целый комплекс разноплановых обязанностей. Так подобный специалист занимается изучением рынков и конкурентов для совершения покупок или продаж. При экспорте, разрабатывает целую стратегию выхода на рынок. А в случае импорта анализирует, где лучше всего купить товар. При этом он же работает с документацией и выполняет функции логиста, организуя доставку.

 

Что должен уметь специалист

Перечень обязанностей может быть достаточно велик:

  • анализ рынков и конкурентов
  • поиск партнёров, покупателей или продавцов
  • ведение переговоров
  • планирование ВЭД
  • организация логистики
  • оформление разрешительных документов
  • подготовка и ведение договоров
  • контроль их исполнения и соответствия законам
  • работа с документацией

 

Что нужно знать / изучать

Профессия эта не для любителей, она требует определённой подготовки по самым разным направлениям, вот некоторые из них:

  1. Экономика и маркетинг. Профильные для специалистов по ВЭД дисциплины, которые нужно внимательно изучать. Потребуется познакомиться с широким кругом соответствующих терминов и общей теорией данных направлений. Нужно будет узнать о рынках, сравнительном анализе, приёмах продвижения и многих иных вопросах. Особое внимание надо уделить теме международной экономики, которая затрагивает эту работу в наибольшей степени.

  2. Законодательство и таможенное право. Вполне естественно экспортная и импортная деятельность регулируется любым государством. В первую очередь вам стоит познакомиться с отечественными нормами, действующими в этой области. То есть необходимо изучить законы, касающиеся международной торговли. Помимо этого, нужно достаточно хорошо знать таможенное право, в том числе правила различных экономических зон и объединений, типа ЕС, БРИКС и некоторых других.

  3. Логистика. Определённая часть работы связана с этой дисциплиной. Необходимо общее понимание теории этого направления. Требуется разобраться в том, как реализуются логистические процессы и что собой представляют соответствующие цепочки. Нужно понимание в организации и управлении логистикой при международной торговле.

  4. Иностранный язык. Безусловный лидер для изучения в области ВЭД, это английский. Пока именно он является языком международного общения, он просто необходим для специалистов в области внешнеэкономической деятельности. Причём нужно не номинальное его знание, а вполне свободное владение для понимания договоров и поддержания разговора. Однако можно выбрать и некоторые другие языки, многое зависит от конкретного региона и сферы бизнеса.

  5. ПО. В работе менеджеров ВЭД существенную помощь оказывают различное специализированное программное обеспечение. Подобному специалисту нужно знать, как пользоваться различным логистическим ПО. К тому же необходимо знакомство с аналитическими комплексами, типа Power BI и подобных программ.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Многие дисциплины можно изучать по книгам. Да это точно будет не один источник, придётся использовать разную литературу даже на одну тему. Правда в конечном итоге такая подготовка будет несколько разобщённой.

  • Про некоторые аспекты самой профессии можно найти видео. Есть они и по тематическим дисциплинам. Отчасти закрыть пробелы и получить необходимые профессиональные знания так вполне возможно.

Курсы:

  • Меж тем наиболее целевую и главное упорядоченную подготовку могут обеспечить специализированные курсы. Они дают более актуальные знания и готовят именно к реальному решению практических задач. Из минусов этого способа можно отметить только финансовые затраты на обучение.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/menedzher-po-ved

 

Развитие и практика

Профессия требует не только хорошей подготовки, но и дальнейшего развития в профессиональных областях:

  • Нужно всегда оставаться в курсе изменений таможенного права и иных законодательных актов. Причём и своей страны, и некоторых других государств, и международных. Нужно следить за изменениями и реальным применением норм права.

  • Не меньшее внимание нужно уделять рынкам. Вернее, тем из них, с которыми работает компания-работодатель. Надо знать средние цены, условия экспорта/импорта и вообще параметры товара.

  • Глубже изучайте смежные дисциплины полезные в работе, типа аналитики. Эффективность в сборе и анализе данных позволяет существенно поднять скорость работы и её качество. Учитесь пользоваться соответствующими программами.

  • Практику же в этой области может обеспечить только реальное трудоустройство. Ищите компанию, занятую в ВЭД, на первых порах даже должность какого-нибудь младшего специалиста в соответствующем отделе обеспечит вам хороший опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Стать успешным специалистом в этой отрасли нелегко, а вот с таким набором качеств это будет несколько проще:

  • Коммуникабельность (умение общаться, вести переговоры и договариваться обязательны для такого специалиста)

  • Инициативность (многие решения здесь надо принимать самостоятельно, каждый раз спрашивая разрешения даже на мельчайший шаг вы упускаете время)

  • Аналитический ум (работа эта для людей не только общительных, но и умеющих рассуждать логически, находить закономерности и взаимосвязи)

  • Стрессоустойчивость (иногда ваша деятельность может быть нервной, умение справляться со стрессом тут необходимо)

 

Заключение

На современном рынке труда менеджеры ВЭД вполне пользуются спросом. При этом профессия перспективна, как в плане заработков, так и карьерного роста. Специалист начинает обычно с позиции простого менеджера, а в конечном итоге можно стать и руководителем данного направления.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.