Менеджер маркетплейсов – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Для продажи и покупки товаров и услуг в интернете помимо своих интернет-магазинов используются маркетплейсы – онлайн-платформы, где продавцы размещают свои товары, а покупатели приобретают.

Как стать Менеджером маркетплейсов с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта молодая и относится именно к цифровой сфере, а значит достаточно перспективна в современном мире. Уже сейчас наблюдается существенный рост этого направления и предпосылок для его угасания пока не предвидится.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Менеджер маркетплейсов занимается продажей товаров через онлайн-площадки и разнообразной сопутствующей деятельностью. В это понятие может входить сама организация продаж, продвижение ассортимента в сети, его подбор и наполнение площадки. То есть она достаточно разноплановая и может быть, как ограничена более узкими рамками, так и дополнять многочисленными обязанностями.

 

Что должен уметь специалист

Среди профессиональных навыков подобного специалиста следует назвать такие:

  • регистрация магазина на выбранной онлайн-площадке
  • анализ товара, рынка и целевой аудитории
  • формирование поставок
  • наполнение каталога маркетплейса
  • заполнение карточек товара
  • маркетинговая деятельность
  • обратная связь с покупателями
  • мониторинг и анализ динамики продаж
  • отчётность

 

Что нужно знать / изучать

В образовательную программу менеджера маркетплейса могут добавляться различные предметы, однако прежде всего она должна состоять из таких:

  1. Онлайн-площадки магазинов. Подобные специалисты не занимаются созданием маркетплейсов с ноля. Обычно для этого используются уже готовые площадки, типа Ozon, AliExpress, Яндекс.Маркет и подобные им. Поэтому определённое знакомство с ними и предоставляемыми возможностями необходимо. Хороший менеджер маркетплейсов умеет не просто управлять представленным магазином, но и открыть его, зарегистрировать и настроить.

  2. Маркетинг. Профессия менеджера маркетплейсов прежде всего связана с этой дисциплиной. Вам потребуется изучить её теорию и практические аспекты рекламы товаров в сети. Надо будет узнать о современных стратегиях продвижения, их разработке и реализации. Особое внимание необходимо уделить digital-маркетингу, его терминологии и главное инструментарию, который потребуется использовать в работе.

  3. Ритейл. Отдельно стоит поближе изучить этот раздел организации продаж. Работа маркетплейсов это преимущественно розница и ритейл является ключевой моделью её реализации. Потребуется предельно внимательно её изучить и разобрать с разных сторон, как это должно быть организован именно на практике.

  4. Аналитика. Продвинутый специалист должен следить за развитием магазина и совершенствует его деятельность. Поэтому основы современной цифровой аналитики необходимо изучать. Нужно познакомиться с понятиями метрик, счётчиков и подобными, а главное научиться ими пользоваться. То есть необходимо уметь собираться информацию о работе маркета и знать, как с ней работать, строить гипотезы и делать выводы.

  5. Бухучёт и отчётность. Полезно изучать и данную дисциплину. Управление магазином предполагает работу с финансами, а значит и отражение их движения в документации. Вам потребуется изучить основы ведения бухгалтерской и простой отчётности. В это понятие входит подготовка соответствующей документации, нормы и стандарты их оформления.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Сейчас есть книги о маркетплейсах, их работе и управлении. Некую начальную базу в профессии они обеспечить вполне могут. Однако полноценным специалистом после них не стать, они могут устареть и не дают реального опыта.

  • Посмотрите тематический видео контент. Есть каналы, на которых достаточно подробно разбирают эту тему с демонстрацией самого процесса. Правда самые основы в них обычно упускают, да и специализация маркетплейса автора канала накладывает отпечаток на учебные материалы.

  • Вполне реальный вариант устроиться младшим специалистом в какой-нибудь маркетплейс. От таких сотрудников с минимальной подготовкой обычно просят заполнять карточки, добавлять товары и решения других мелких задач. Начальный опыт это даст, правда без более серьёзного обучения дальнейшее профессиональное развитие сложно.

Курсы:

  • Качественную подготовку по профилю могут предложить курсы. Они дают хорошо подобранные и систематизированные материалы, а некоторые обеспечивают и начальную практику. Но данный способ обучения естественно платный.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/marketpleysy

 

Развитие и практика

Изменения свойственны всем профессиям и специальность менеджера маркетплейса не стоит на месте, в связи с чем и человеку, выбравшему её, необходимо развиваться:

  • Знакомьтесь с различными площадками для онлайн-ритейла. Не зацикливайтесь на одном варианте, в работе вполне может возникнуть необходимость переноса или создания магазина у другого поставщика услуг.

  • Изучайте информацию о товаре, с которым вы работаете. Подобное полезно в маркетинге и развитии маркетплейса, а ещё положительно сказывается в профессиональном росте.

  • Современные технологии и digital-торговля также полезно изучать. Книги, вебинары, видео и вообще любые источники обучения не стоит забрасывать. Знакомьтесь с новыми методами аналитики, изучайте методики продвижения, обращайте внимание на функционал онлайн-площадок и вообще старайтесь узнавать обо всём, что связано с профессией.

  • Практика здесь может быть только одна, это реальная работа. Начинать можно простым специалистом, заполняющим карточки товаров и добавляющего его в каталог. Некоторые этим и ограничиваются, но для роста заработков лучше искать возможности карьерного роста.

 

Какие качества нужно развивать

Есть вполне определённые черты характера, которые могут помочь профессиональному развитию менеджера маркетплейсов и это:

  • Аналитический ум (работа эта для людей, умеющих мыслить логически, искать и анализировать различную информацию)

  • Внимательность (ошибка в одной цифре и вот уже магазин несёт убытки, описание прикрепляется не туда или происходит ещё что-то неблагоприятное, здесь требуется хорошее внимание)

  • Многозадачность (продвинутый специалист редко сосредотачивается лишь на одной задаче, умение распределять свои силы хорошее качество в этой работе)

  • Инициативность (простые исполнители пользуются тут пользуются спросом лишь на начальных позициях, для карьерного роста нужно обладать самостоятельностью в принятии решений)

  • Ответственность (отвечать за собственные решения и действия в этой профессии нужно уметь обязательно)

 

Заключение

Торговля через интернет получила сейчас широкое распространение, этим занимаются не только одиночки, но и крупные сети. Благодаря этому появилась и активно развивается профессия менеджеров маркетплейсов.

Такие специалисты вполне востребованы и могут получать неплохие зарплаты, если обладают соответствующими навыками. Так продвинутый менеджер вполне может управлять сразу несколькими магазинами и получать соответствующе.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.