Ландшафтный дизайн начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Сады, парки, городские территории и приусадебные участки – вот она сфера деятельности ландшафтных дизайнеров. Именно они проектируют их, причём так, чтобы внешний вид сочетался с функциональностью. Такая работа носит преимущественно сезонный характер.

Как стать Ландшафтным дизайнером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Определённая потребность в данных специалистах на современном рынке труда есть, если они достаточно компетентны. В перспективе же, с учётом роста и развития городов, а также благосостояния граждан, она только вырастет.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В своей работе ландшафтный дизайнер решает целый комплекс разрозненных задач, по совершенно разным направлениям. В первую очередь он разрабатывает художественную композицию облагораживаемого участка.

Однако при этом он должен учитывать ботаническую и инженерную составляющую проекта. То есть не просто описать, что и где посадить, но и учесть биологическую совместимость разных растений. Кроме того, необходимо просчитать, как разместить различные коммуникации, освещение и архитектурные элементы.

 

Что должен уметь специалист

Раньше конкретные обязанности ландшафтных дизайнеров были несколько размыты, однако сейчас уже чётко понятно, что они должны уметь на практике:

  • определение особенностей территории – рельеф, грунт, подземные воды и т.д.
  • разработка плана озеленения
  • проектирование систем коммуникаций – канализация, водоотведения, отстойники и орошение
  • составление схем размещения элементов освещения и декора
  • создание эскизов проектов и полноценных компьютерных моделей
  • разбираться в малых архитектурных формах и их применении в дизайне
  • подбирать материалы и рассчитывать бюджет

 

Что нужно знать / изучать

Если вас реально заинтересовала данная профессия, то даже для начала работы потребуется хорошо подготовиться в плане теории и практики:

  1. Дизайн. Да когда-то эта специальность начиналась с профессиональных садовников, однако, сейчас это в первую очередь дизайнеры. Специалисту надо знать основные законы направления – как создаётся художественная композиции, перспектива, сочетаются различные цвета и формы. Нужно изучить стили ландшафтного дизайна и текущие тренды, постоянно мониторя популярные проекты.

  2. Архитектура. Большой объём знаний о том, как работать с пространством может дать именно такая подготовка. Кроме того, работа зачастую строится исходя из архитектурного стиля окружающих строений.

  3. Художественная подготовка. При работе с заказчиком надо уметь делать быстрые зарисовки идей. Есть современное направление, идеально отвечающее таким потребностям – скетчинг. Освойте основные приёмы и техники такого стиля рисования.

  4. Программный комплекс. Простейшие наброски и мудборды можно сделать в Photoshop и подобных программах. Однако профессия ландшафтного дизайнера требует владения несколько более сложными инструментами – AutoCAD и/или ArchiCAD. Именно в них можно построить полноценную 3D модель участка и разработать чертежи, сопровождающие проект и соответствующие ГОСТ. Помимо них сейчас в этой специальности набирает популярность SketchUp.

  5. Ботаника. Существенная часть работы ландшафтного дизайнера связана с растениями. Поэтому надо понимать, как сочетаются меж собой различные цветы, травы, деревья и кустарники. Когда они цветут, сколько живут и как быстро растут? Какие виды подавляют один другого, а что наоборот заставит цвести клумбу более пышно? У вас должны быть ответы на эти и многие подобные вопросы.

  6. Строительство. Небольшие и несложные проекты можно выполнять без понимания в нормах, стандартах и материалах. Однако серьёзная работа невозможна без понимания очерёдности строительных процессов, подготовки сопутствующей документации и схем коммуникаций и освещения. При этом неплохо знать разные материалы, применяемые в сфере ландшафтного дизайна, и их особенности. К тому надо ориентироваться в актуальных ценах на них и работы в целом, вполне может потребоваться составить смету.

  7. Декор. Часто для большей выразительности при оформлении используются различные дополнительные элементы. Вам надо их знать. К таковым относятся, например, садовые гномы или другие фигурки для украшения сада.

 

Где учиться

В настоящий момент ландшафтный дизайн вполне себе реальная специализация, которая есть в некоторых университетах. Также она может встречаться под названиями ландшафтное строительство и садово-парковая архитектура. Однако существуют и иные варианты подготовки, помимо университетской.

Самостоятельно:

  • На просторах интернета есть достаточно много видеоканалов, где дают соответствующие знания. Правда обычно они сосредоточены на практике и весьма поверхностно затрагивают теорию.

  • Теорию вполне возможно почерпнуть из блогов и книг. Обычно она достаточно достоверна и хорошо подготовлена, но зачастую несколько устаревшая или субъективна.

Курсы:

  • Есть вариант подготовки близкой к университетской, то есть систематизированной и разносторонней. В настоящее время это профильные курсы дополнительного образования. Да они требуют оплаты, но дают и теорию, и практические задания, и даже иногда оказывают помощь в трудоустройстве, пусть и на низких начальных позициях.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов:

https://www.rosbo.ru/study/themes/landshaftnyy-dizayn

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-landshaftnyy-dizayner

 

Развитие и практика

В любом случае независимо от типа подготовки, ландшафтному дизайнеру требуется постоянно совершенствоваться и применять свои навыки. Для этого стоит:

  • Постоянно отслеживать и оценивать модные и просто интересные проекты.

  • Тренироваться в своей работе. Если нет доступа к реальным объектам, стоит хотя бы в программах создавать новые проекты. Подобное пригодится в дальнейшем для портфолио, хоть при трудоустройстве, хоть во фрилансе.

  • У вас есть сад или друзья/родственники готовы предоставить свою территорию? Просто отлично, попробуйте использовать знания на практике и воплотить свой проект или пожелания нанимателя.

  • Стажировка. Ещё лучше устроиться на работу по интересующему направлению. Пусть вам будут поручать мелкие задачи, с чего-то надо начинать.

 

Какие качества нужно развивать

Не стоит зацикливаться лишь на учёбе и практике, для этой работе прежде всего надо обладать подходящими личными качествами:

  • Воображение и фантазия (прежде чем воплотить проект в реальности, его надо придумать и представить)

  • Память (архитектура, дизайн, ботаника, материалы, мода и тренды – столько всего надо помнить и запоминать, что без этого не обойтись)

  • Любознательность (интересуйтесь всем новым, в этой профессии оно появляется постоянно и надо не отставать)

  • Терпение (мало придумать интересную идею, её надо воплотить на бумаге и компьютере, что обычно представляет долгий и монотонный труд)

  • Общительность (вы работаете не для себя, а для людей и должны уметь хорошо коммуницировать с другими профессионалами и заказчиками)

 

Заключение

Профессия ландшафтный дизайнер интересная и разнообразная, но одновременно сложная. Не стоит выбирать её, просто оценивая перспективность направления. И наоборот если вам действительно это интересно, то не бойтесь описанных сложностей. Качественное обучение и выполнение практических заданий, поможет стать таким специалистом.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.