Кладовщик – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Многие компании обладают определёнными материально-техническими ресурсами или же товаром. А им в свою очередь необходим учёт и хранение. Занимаются решением этих задач в организации такие специалисты как кладовщики.

Как стать Кладовщиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Спрос на них есть в некоторых сферах бизнеса и там он вполне неплохой. Да многоэтапного карьерного роста специальность не предполагает, но подготовленный специалист точно не останется без работы на современном рынке труда.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Без кладовщика невозможно представить нормальное существование существенной части предприятий. Его главной ответственностью является организация хранения материальной базы компании, будь то расходники, продукция, товары или иные ресурсы. При этом он же отвечает за приём и выдачу всего этого со склада, а главное ведение учёта. Вдобавок к этому подобный специалист несёт ответственность за это хозяйство, как материально ответственное лицо.

 

Что должен уметь специалист

На своей работе кладовщик решает различные рабочие задачи, для чего ему необходимо уметь выполнять такие операции:

  • приём продукции и товаров
  • их отпуск со склада
  • обеспечение хранение материальной базы
  • проверка сопроводительной документации и передаваемого на хранение
  • ведение учёта
  • проведение инвентаризации и ревизий

 

Что нужно знать / изучать

Для хорошего исполнения своих обязанностей подобному специалисту нужно определённая подготовка, которая будет содержать такие вещи:

  1. Документооборот. Работа кладовщиков тесно связана с документацией. Поэтому без получения основ документооборота не стать хорошим специалистом. Нужно разбираться в том, как подготавливаются различные бумаги в этой сфере, организуется их движение и опять же хранение. Надо будет узнать о ведении отчётности и архива, а также принципах их организации в рамках складского хозяйства.

  2. Законодательство. Хранение товаров на складе в некоторой степени регулируется нормами права. Для работы в этой сферы с ними стоит обязательно познакомиться, причём достаточно подробно. Так надо будет узнать о правовом статусе хранимого, требования к обустройству используемых для этого площадей/помещений, их оборудованию и многих других статьях.

  3. Складское хозяйство и логистика. Непосредственно об устройстве и правилах организации склада вам тоже понадобится узнать. Необходимо изучить общие принципы хранения и нормы, касающиеся определённых групп товаров. Кроме того, придётся познакомиться с принципами рационального управления складскими запасами, их распределением, контролем, учётом и логистикой в целом. С этой темой в целом нужно разобраться достаточно хорошо, она основополагающая для профессии.

  4. Специализированное ПО. Современный кладовщик обязательно использует в своей деятельности компьютер. Он должен быть уверенным пользователем ПК, свободно обращаясь с офисным ПО. К примеру, Excel является одним из ключевых инструментов для многих специалистов, в числе которых и кладовщики. Уметь использовать таблицы, формул и иные возможности программы необходимо. Да и другим ПО нужно уметь владеть, типа комплексов от 1С.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Об основах организации складского хозяйства можно получить знания с помощью книг. Конечно, ориентироваться стоит на издания последних лет, а также искать литературу и по смежным темам. Такой подход может обеспечить некоторую теоретическую подготовку, хотя и с пробелами.

  • Можно выбрать иной вариант получения знаний, это просмотр видео-лекций. Они дадут вам более концентрированную выжимку полезных материалов по теме. Но полученные знания придётся упорядочивать самому и также вполне возможны пропуски некоторых тем.

Курсы:

  • Получить качественную подготовку по этому профилю несложно, если использовать курсы. Там системно и упорядочено вас обеспечат теорией, а главное научат решать практические задачи профессии. Такое обучение достаточно комплексное, хотя и потребует финансовых затрат.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/kladovshchik

 

Развитие и практика

В любой профессии для роста своих навыков не стоит отказываться от дополнительной подготовки, так кладовщику стоит:

  • Изучать товарный ассортимент, с которым работает его компания. Конечно, в рамках обучения вы скорее всего коснётесь этой темы, но в реальной работе эти знания обязательно следует освежить и углубить.

  • Знакомьтесь с новыми техническими решениями для склада. Одна из задач кладовщика, это комплектация своего хозяйства соответствующим оборудованием. Вы должны о нём знать и разбираться, чтобы обосновано делать заявки руководству.

  • Нужно изучать и возможности современного ПО. Среди них хватает решений для управления складом, и они реально упрощают работу. Учитесь ими пользоваться и внедрять на местах.

 

Какие качества нужно развивать

Кладовщиком могут работать люди совершенно разные, но некоторые личные качества для этой профессии можно считать более полезными:

  • Хорошая память (складское хозяйство это требует чёткого учёта и помнить различные позиции, лишний раз не перебирая бумаги и файлы, реально помогает ускорить работу)

  • Внимание (ревизии, инвентаризации, проверка соответствия бумаг реальному грузу и множество иных задач в этой профессии требуют внимания к мелочам)

  • Ответственность (ваша работа связана с материальными ценностями и за их сохранность придётся отвечать)

  • Аккуратность (чёткая организация труда и педантичность в делах являются залогом того, что эта работа не будет для вас сложной)

 

Заключение

Сфера труда кладовщиков достаточно стабильна, и соответствующий специалист найдёт в ней своё место. Да карьерная лестница здесь не слишком продолжительна и ограничивается позицией завскладом, но заработки вполне достойные.

К тому же при правильной организации труда у специалиста остаётся достаточно времени на саморазвитие, в том числе по смежным направлениям. К примеру, эта работа даёт разобраться в основах логистики и позволяет освоить дополнительные профессиональные навыки.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.