Специалист отдела казначейства – с чего начать, что должен знать и уметь

В финансовом секторе работает множество специалистов, значение тут имеет и тип организации, и главное её масштабы. Среди них есть довольно важная профессия, это казначеи. Они выполняют главным образом контрольную функцию, осуществляя надзор за финансовыми потоками, регулируют и направляют их.

Как стать Казначеем с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Задействованы такие специалисты преимущественно в крупных компаниях и государственных организациях. Данные профессионалы весьма универсальны, за счёт чего действительно востребованы. При этом их труд является высокооплачиваемым, ведь требует очень хорошей подготовки и образования.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ходе своей работы этот сотрудник выполняет самые разные задачи, связанные с финансами. Так одна из ключевых его функций, это контроль денежных потоков в организации. То есть он отслеживает откуда поступают и куда идут активы такого плана. При этом он же может оценивать необходимость и эффективность тех или иных расходов, а также заниматься ими. К примеру, казначей может оплачивать счета организации, рассматривать инвест-проекты и рассчитывать бюджеты. В общем он управляет многими финансовыми процессами и отвечает за учёт подобных активов.

 

Что должен уметь специалист

От казначея может потребоваться выполнение широкого спектра задач, поэтому ему необходимо уметь:

  • контроль денежных потоков организации
  • непосредственное управление ими
  • оценка трат и проектов
  • бюджетирование
  • аналитика рынка и финансов компании
  • надзор и исполнение платежей

 

Что нужно знать / изучать

Профессия требует от специалиста хорошей подготовки, в которую в обязательном порядке нужно включать такие направления:

  1. Экономика и финансы. Прежде всего для этой области труда необходимо получить качественную базу по этим темам. Нужно получить понимание того, что изучает такая дисциплина как экономика, её основные термины и понятия. К примеру, разобраться в том, что такое рынок, его регулирование и принципы. Надо узнать о макро- и микроэкономике, рассмотреть тему бюджетирования и главное экономики предприятия.

  2. Бухучёт. Профессиональная деятельность менеджера отдела казначейства невозможна без знания бухгалтерского учёта. Специалисту требуется изучить эту систему работы с финансовой информацией организации, её сборе и регистрации. Потребуется разобраться в темах счетов, проводка и различных операциях, а главное документационном обеспечении всего этого. То есть познакомиться с перечнем обозначений в этой области и бумагами, с которыми придётся иметь дело. Нужно в них разбираться и уметь формировать соответствующие документы с отчётами.

  3. Налоговое право. Не менее необходимо качественное знакомство с этой областью законодательства. Требуется тщательное изучение действующего именно сейчас права. То есть какие законы действуют для тех или иных организаций, как считаются налоги, по какой форме и многое другое. Специалист должен хорошо понимать систему их начисления, действующих вычетов и подобную отчётность.

  4. ПО. Сейчас специалист отдела казначейства имеет дело с широким кругом программ, как офисного, так и более специализированного типа. То есть ему необходимо знать возможности ПО, типа Word и Excel или их аналогов. Дополнительно же стоит научиться обращаться с программами для бизнес-аналитики, финансового планирования и учёта. Из последних в первую очередь полезно знание продуктов бренда 1С.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По многими профильным для казначея дисциплинам можно получить подготовку с помощью книжных источников. Правда таким образом очень сложно построить системное обучение, скорее способ подходит заполнить некоторые лакуны знаний.

  • Аналогичным целям могут послужить различные видео уроки и лекции по темам экономики и финансов. Да навыков работы вы так не получите, но теоретическую базу к профессии вполне.

Курсы:

  • В целом для профессии высшее образование не обязательно, хотя желательно его наличие. Однако заменить его или дополнить не профильное образование можно курсами. Да придётся заплатить, но они дают хорошую теорию и основы практики.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/kaznacheystvo

 

Развитие и практика

Данная профессия довольно требовательна к уровню знаний специалиста, ему надо следить за этим:

  • Нужно поддерживать актуальными знания в финансовом праве. То есть внимательно следить за изменениями в законодательстве и искать разъяснения по непонятным вопросам.
  • Не менее внимательно следует наблюдать за экономикой в целом, но в особенности за своей целевой сферой труда.
  • Важно работать по профилю. Если нет возможности сразу получить такую позицию, то не стоит отказываться и от вакансий начального уровня в сфере финансов.

 

Какие качества нужно развивать

Желательно обладать определённым набором качеств, которые реально помогают в профессии, и это:

  • Аналитический ум (работа эта для людей умеющих грамотно обращаться с информацией, видеть логические связи и делать выводы на основе фактического материала)
  • Внимательность (подобный труд связан с большим количеством цифр и иной информации, при этом ошибки крайне нежелательны и зачастую критичны для компании)
  • Память (просто необходимо умение эффективно запоминать, как в процессе обучения, так и работы)
  • Ответственность (данный специалист имеет дело с денежными потоками, зачастую весьма внушительными и это реально большая ответственность)
  • Обучаемость (хорошему специалисту этого профиля всегда нужно быть готовым продолжать своё образование)

 

Заключение

Стать специалистом отдела казначейства непросто, эта профессия требует высокого уровня знаний и соответствующей подготовки. Однако хорошие специалисты такого профиля всегда востребованы, а оплата их труда выше среднего. При этом эта область труда довольно престижна и главное перспективна. Такой специалист получает навыки, которые позволяют работать в финансовом секторе не только на позиции казначея, но и с лёгкостью переквалифицироваться по многим смежным направлениям.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.