Специалист по кадрам – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для нормального функционирования компании в целом и её структурных элементов. По этой причине его востребованность на рынке труда носит достаточно стабильный характер.

Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Главным образом кадровик занимается тем, что обеспечивает ведение соответствующего делопроизводства. Так он оформляет новых сотрудников при поступлении и составляет различную документацию, сопровождающую их трудовой путь в компании. Если же кому-то из них понадобится справка, оформление выплат, отпуска и подобное, опять же обращаются в такой отдел. А в некоторых компаниях кадровый специалист может взять на себя и некоторые обязанности HR-специалистов.

 

Что должен уметь специалист

Квалификация у такого специалиста должна включать в себя разные навыки, в их числе:

  • оформление поступающих сотрудников на работу
  • их увольнение, перевод, повышение и прочее
  • подготовка документации для отпусков и их графики
  • разработка мер по аттестации и развитию персонала
  • организация кадровой политики
  • ведение трудовых книжек и карточек персонала
  • кадровый учёт
  • выдача справок
  • контроль за трудовой дисциплиной
  • создание архива и кадрового резерва

 

Что нужно знать / изучать

В рамках подготовки по этому профилю специалисту нужно будет изучить такие профессиональные темы и направления:

  1. Кадровый учёт и делопроизводство. Вот основные целевые предметы для кадрового работника. Он должен от и до разбираться в том, как ведётся кадровый учёт в организации и что собой представляет соответствующая политика. Помимо этого, потребуется знакомство с широким кругом документации, с которыми взаимодействует в своей работе подобный профессионал. Нужно изучить её ассортимент и стандарты оформления,

  2. Управление персоналом. Некоторая подготовка по этому направлению тоже понадобится. Изучение менеджмента позволяет глубже разобраться в организационных структурах бизнеса. К примеру, можно будет разобраться в формировании корпоративной культуры. По крайней мере во многих крупных и современных компаниях такие знания у кадровика приветствуются.

  3. Социология и психология. Хорошему специалисту в этой области будет не лишним получить и некоторые основы данных предметов. Они станут хорошим дополнением к базе по менеджменту персонала. Конечно, необязательно изучать всё, скорее требуется социология управления. Она позволяет разобраться в механизмах управления коллектива, его мотивации и развития. А вот психология полезна, если в компании в обязанности кадровика входят и некоторые функции HR.

  4. Трудовой кодекс и иные правовые нормы. Специалисту нужно хорошо знать ТК. Кадровик активно взаимодействует с этой областью права. Поэтому её надо учить и поддерживать свои знания на актуальном уровне. Вдобавок потребуется изучить с кем сотрудничает кадровая служба. К примеру, это отправка документации различных государственным органам и составление отчётности.

  5. Современные технологии. Кадровик должен уметь владеть персональным компьютером и иной офисной техникой. То есть нужно знать, как отправить документы на печать, копировать их, отсканировать и прочие стандартные операции. Да и различным программным обеспечением тоже нужно владеть на должном уровне.

 

Где учиться

Самостотельно:

  • По многим необходимым в работе предметам есть неплохие учебные материалы текстового типа. Да такая подготовка не будет идеальной, но многие профессиональные вопросы закрыть поможет.
  • Некоторые видеохостинги могут предложить богатый перечень обучающих видео от специалистов разного уровня. Однако надо следить за актуальностью представленных материалов и сфере работы лекторов.
  • Совсем начинающий специалист может получить опыт путём трудоустройства. До много придётся доходить самому и постоянно учиться у старших коллег. Но такой путь достаточно сложен и предполагает трудный карьерный путь.

Курсы:

  • Неплохо себя сейчас зарекомендовали профильные курсы. Они могут обеспечить доступ, как к широкой теоретической базе, так и предложить определённую практику. Меж тем хорошие курсы точно будут платными.
  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/kadrovik

 

Развитие и практика

Профессия кадровика, по крайней мере хорошего, не предполагает статики, подготовка должна продолжаться постоянно:

  • В первую очередь специалисту нужно следить за законодательной базой по своему направлению. Она подвержена периодическим изменениям, вам придётся быть в курсе них.
  • Нужно мониторить и рынок труда. В частности, посещать сайты HR направленности, отслеживать зарплаты и быть готовым к созданию кадрового резерва.
  • Однако лучшим путём для поддержания и развития навыков кадровика, это реальное трудоустройство. Решая настоящие задачи, вы точно будете иметь востребованные навыки и знания, да и получите представление в каком направлении заниматься дополнительной подготовкой.

 

Какие качества нужно развивать

Не только профессиональное развитие и наличие определённых знаний/навыков нужны кадровику, желательно обладать такими чертами характера:

  • Ответственность (работа эта предполагает наличие этого качества, ввиду её важности для организации)
  • Внимательность (вы столкнётесь с большим числом документации и ошибки здесь нужно не допускать)
  • Стрессоустойчивость (временами такая работа бывает нервной, нужно уметь справляться со стрессом)
  • Коммуникабельность (общение с персоналом является неотъемлемой частью функций кадровика, вам надо уметь это делать)
  • Работоспособность (иногда через такого специалиста проходит очень большой объем документации, надо уметь справляться со своими задачами)

 

Заключение

Плохое выполнение кадровой службой своих обязанностей влияет на всю организацию в целом. В общем без кадровиков организация не может нормально функционировать, что делает хороших специалистов в этой сфере востребованными. Конечно, изначально заработки в этой профессии не слишком высокие, но есть возможность карьерного роста и повышения доходов.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.