Кадастровая деятельность – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Вопрос определения границ территориальных участков имеет большое значение для их владельцев. Нарушения в этой сфере грозят судебными спорами, проблемами с недвижимостью и некоторыми другими сложностями. Помогают этого избежать специалисты по межеванию, к которым относятся кадастровые инженеры.

Как стать Кадастровым инженером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта не самая распространённая и известная, однако вполне востребованная. При этом обеспечивает человека достаточно нужными сейчас навыками в целом. Да и в карьерном плане предлагает определённое развитие.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Вся работа кадастровых инженеров связана с земельными участками. Они занимаются тем, что определяют координаты их границ, проводит их разделение/объединение и помогает получить различные разрешения. Конечно, всё это фиксируется документально и оформляется соответствующим образом. Опять же этими мероприятиями занимается именно данный специалист. Дополнительно инженер данного профиля предлагает услуги постановки на государственный учёт участков. В общем занимается не только геодезической работой, но и решает вопросы юридического толка.

 

Что должен уметь специалист

По факту кадастровому инженеру в ходе работы приходится заниматься следующим:

  • межевание земель
  • кадастровая съёмка
  • составление соответствующих планов
  • разработка проектов землеустройства и планирование территорий
  • оценка использования участков и возведённых объектов согласно праву
  • кадастровый учёт, оценка и регистрация
  • решение юридических вопросов, связанных с земельно-имущественными отношениями

 

Что нужно знать / изучать

Кадастровым инженером невозможно стать без подготовки и твёрдых знаний в различных сферах, в числе которых:

  1. Законодательство. В вашей работе не обойти без понимания законов в области земельно-имущественного права. Нужно знать актуальные законодательные нормы и их применение в области кадастра. Вам придётся изучить, какие ограничения действуют в этой области. Также потребуется узнать о правилах и порядке оформления различных действий с земельными участками и недвижимостью.

  2. Делопроизводство. С документами вам тоже придётся иметь дело и весьма часто в рамках этой профессии. Поэтому надо будет получить определённую теоретическую и практическую базу в этом направлении. Вам нужно узнать о нормах и стандартах подготовки и оформления различной документации. Да и вообще изучить вопросы работы с ней, в числе которых хранение и отчасти организация архива.

  3. Геодезия и фотограмметрия. Одним из центральных блоков знаний для профессиональной подготовки кадастрового инженера являются именно эти. То есть потребуется комплексное понимание того, как измеряются земельные участки и происходит их привязка к реальным рельефам, формам и объектам в пространстве. Естественно, потребуется знание различного оборудования, которое используется для этой работы.

  4. Картография и землеустройство. В связке с ранее представленными геодезией и фотограмметрией, изучаются эти предметы. Специалисту необходимо понимание того, как отображается полученная информация графически, проверяется состояние земель и происходит планирование их использования. Тут тоже требуется не просто теоретическая подготовка, а умение применять полученные знания.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для этой профессии в целом высшее образование является обязательным или хотя бы требуется наличие специальности в смежной сфере. Без этого в настоящее время специальность является недоступной для получения. То есть трудоустроиться по этому профилю банально не получится.

Курсы:

  • Однако есть возможность и при наличии только средне-специального образования в близкой области получить профессию. Такую возможность предоставляют некоторые специализированные курсы. Они дают нужные знания и дипломы необходимого образца. Такое образование носит ускоренный характер и является платным.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/kadastrovaya-deyatelnost

 

Развитие и практика

Специалисту в этой сфере полученная один раз подготовка не должна служить останавливающим фактором, наоборот надо и дальше развиваться:

  • В первую очередь кадастровому инженеру надо следить за изменениями в области законодательства. Законы имеют прямое влияние на работу специалиста, потому их надо знать и быть в курсе текущих, а также грядущих изменениях.

  • Квалификация кадастровых инженеров должна поддерживаться актуальных требований к профессии. Периодически стоит проходить мероприятия по её повышению и знакомству с новыми технологиями, методами работы и т.д.

  • При наличии аттестата, допускающего к работе по профессии, обязательно надо её искать. Это может быть и постоянное трудоустройство, и собственное дело. Если же аттестата нет, его надо получить для возможности работать официально. В любом случае требуется именно практика, позволяющая нарабатывать опыт и навыки.

 

Какие качества нужно развивать

В этой работе вам пригодятся самые разные качества, среди наиболее необходимых среди них:

  • Ответственность (здесь хватает обязанностей и их правильное своевременное выполнение строго регулируется)

  • Память (необходимо удерживать в голове много, от различных законов, до специфичных для профессии вещей)

  • Трудолюбие (тут не получится получать деньги просто числясь в штате и на должности, надо по-настоящему работать)

  • Коммуникабельность (взаимодействие с клиентами неотъемлемая часть профессии, на заказах встречаются самые разные люди)

  • Выносливость (вы не будете сидеть только за компьютером, наоборот будете часто бывать на свежем воздухе и возиться с различным оборудованием)

 

Заключение

Профессия кадастрового инженера, достаточно востребованная сейчас. Услуги данных профессионалов пользуются спросом, особенно если они хорошо разбираются в своей области. Да и оплачивается их труд достаточно неплохо, правда во многом это зависит от опыта и квалификации специалиста. При этом трудоустройство возможно, как в компании юридического и иного толка, так и можно завести своё дело.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.