Специалист по охране труда – с чего начать, что должен знать и уметь

Современное отечественное законодательство обязывает любую организацию следить за ОТ и ТБ. Для этого к работе привлекают вполне определённых специалистов – инженеров по охране труда. Именно они должны контролировать обеспечение действующих требований к безопасности сотрудников, их рабочих мест и вообще условий труда.

Как стать Инженером по охране труда с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

В общем подобные специалисты решают широкий круг задач, хотя многое и зависит от сферы деятельности компании. В связи с требованиями законодательства эта профессия стала сейчас весьма востребованной. При этом они могут рассчитывать, как на постоянное трудоустройство, так и на аутсорсе.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Сам труд инженеров по охране труда заключается в обеспечении безопасности работы сотрудников организации. Для этого он должен контролировать соблюдение ТБ, занимаясь проверками соответствующих территорий, зданий, СИЗов, инструментов и оборудования. Помимо прочего нужно анализировать представленные условия труда, с целью поиска возможных рисков и их совершенствования. Также в рамках своей профессиональной деятельности такой инженер занимается инструктажем, обучением и аттестацией сотрудников по своей сфере ответственности. Вдобавок ведёт отчётность по всем вышеперечисленным мероприятиям.

 

Что должен уметь специалист

Специалист такого рода решает действительно важные и ответственные задачи, ему необходимо уметь:

  • разбираться в ТК
  • следить за исполнением правил техники безопасности и охраны труда
  • заниматься проверками условий труда
  • анализировать и совершенствовать их
  • разрабатывать служебные инструкции и стандарты для организаций
  • взаимодействовать с проверяющими органами
  • расследовать ЧП
  • инструктировать, обучать и аттестовать сотрудников
  • вести документацию

 

Что нужно знать / изучать

В подготовку нужно включить разные профессиональные знания, а из общих потребуются следующие направления:

  1. Законодательство. Нужно хорошо ориентироваться в правовой сфере. Да он не юрист, поэтому интересовать должны вполне определённые разделы. В первую очередь это трудовой кодекс и различные его положения, которые по сути являются основой профессии. В общем нужно знание именно того, что регулирует безопасность работы и сотрудников. Причём здесь требуется знакомство с самыми последними редакциями, потерявшие актуальность нормы и стандарты вас интересовать не должны.

  2. Охрана труда. Обязательно к изучению эта область знаний. Ему необходимо познакомиться с тем, как составляются инструкции и нормативы поведения на работе. Нужно узнать о существующих способах оценки факторов риска и вреда на производстве, а также правилах планировки/устройства рабочих мест. К тому же специалисту по охране труда требуется получить представление об обучении и аттестации сотрудников.

  3. Медицина. Некоторое понимание этой темы требуется обязательно. Конечно, потребуется получить основы оказания первой медицинской помощи, в особенности при производственных травмах. Да многое зависит от конкретного места работы, но общая база будет одна. Дополнительно именно для инженера по охране труда надо познакомиться с нормами и перечнем обязательных медосмотров.

  4. Работа с документацией. Специалист по ОТ имеет дело с очень широким кругом документации. Поэтому для подготовки точно нужно изучить то, с чем именно придётся иметь дело. К примеру, это различные журналы регистрации и учёта, графики, приказы, наряд-допуски, инструкции и многое другое. Подобному инженеру нужно умение их оформлять и подготавливать согласно действующим стандартам. Кроме того, он ведёт соответствующую отчётность, понимание этого вопроса тоже желательно подтянуть до требуемого в профессии уровня.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Полноценную подготовку чтение вам не обеспечит. Однако найти полезную для профессии литературу возможно. К примеру, это может быть ТК, другие законодательные акты и книги по особенностям организации ОТ в разных сферах.

  • С помощью видеоматериалов тоже можно получить представление о некоторых аспектах профессии. Желательно искать те из них, которые наиболее близки к вашему направлению труда.

Курсы:

  • Помимо профильного образования, дать качественную подготовку к профессии может профессиональная переподготовка. Её вполне можно пройти на соответствующих курсах. Они обеспечивают качественное обучение и дают официальное подтверждение полученных навыков.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-po-ohrane-truda

 

Развитие и практика

Профессия инженера по охране труда требовательна к уровню сотрудника, ему надо развиваться:

  • Нормативы в этой области меняются постоянно, если не следить за этим, можно очень быстро утратить актуальные знания для рынка труда.
  • В этой работе большую роль играет специализация, в каждом конкретном месте надо получать дополнительную подготовку, а иногда и допуски. Нужна постоянная готовность к продолжению обучения.
  • Даже самое лучшее обучение по этому профилю устаревает достаточно быстро. Тут важно не слишком тянуть с трудоустройством, которое обеспечит должный опыт и практику.

 

Какие качества нужно развивать

В этой работе человеку важно иметь хорошую подготовку, а ещё желательно обладать такими качествами:

  • Аналитический ум (подобная работа больше подходит для тех, кто мыслит логически)
  • Ответственность (тут она лежит непосредственно на специалисте, он реально отвечает за безопасность условий труда и сотрудников)
  • Коммуникабельность (умение объяснить и донести до людей важность соблюдения правил максимально полезно в профессии)
  • Любопытство (всё должно быть интересно в рамках его профессиональных обязанностей, это помогает в обучении и при обнаружении рисков)
  • Стрессоустойчивость (иногда приходится понервничать, надо уметь ясно мыслить в таких условиях)

 

Заключение

На нынешнем рынке труда инженер по ОТ является весьма востребованным. При этому у него широкие возможности для трудоустройства, такие сотрудники нужны в любой области. Да работа не простая и ответственная, но реально необходимая. При этом хороший специалист может хорошо зарабатывать и имеет карьерные перспективы.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.