Иллюстрации начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Если вы любите рисовать, то профессия иллюстратор просто создана для вас. Книги, журналы, соцсети, инфографика, оформление товара и реклама в целом – качественные графические изображения нужны практически везде. Вы тоже сможете этим заниматься, предлагая свои услуги простым людям, компаниям и брендам, выбрав эту специальность.

Как стать Иллюстратором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Она вполне сейчас востребована и имеет достойную оплату. Конечно, многое зависит от вашего профессионального уровня. Но переживать за это сильно не стоит, здесь навыки растёт в процессе самой работы. И с его ростом, повышается ценность подобного специалиста.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Иллюстратор – это, конечно же, художник и работа его заключается именно в рисовании. Однако это делает он это не по вдохновению, которое естественно тоже важно, а на заказ. Специалист получает техническое задание и на его основе создаёт изображения.

Он может делать это от руки, но сейчас намного чаще работает в компьютере. Увидеть плоды его деятельности можно, к примеру, в качестве оформление товара или иллюстрации в художественном произведении. Да и вообще практически везде, где есть потребность в визуальном преподнесении информации, прибегают к его услугам.

 

Что должен уметь специалист

Список навыков дизайнера-иллюстратора для поиска работы имеет достаточно определённый вид и редко меняется:

  • уверенное владение компьютером
  • разработки графики в векторе и растре
  • работа в графических редакторах
  • создание изображений в различных стилях и форматах
  • рисование быстрых набросков и скетчей для визуализации идей
  • типографика

 

Что нужно знать / изучать

В целом практически любой может начать рисовать на заказ, но при некоторой подготовке найти работу будет проще:

  1. Общая художественная подготовка. Изучите различные техники рисунка, будь то техническая, художественная или другая иллюстрация. Разберитесь с такими понятиями, как композиция, перспектива, колористика и им подобных. Базово познакомьтесь с анатомией, если вы собираетесь рисовать людей, животных или персонажей без этого также не обойтись. То есть надо не просто уметь рисовать, а иметь чёткое представление, что и как делать на практике для достижения поставленных задач.

  2. Дизайн и архитектура. История дизайна и его развития будут вам полезны. Можете познакомиться с основными стилями, правилами и концепциями. Но особенно важно знать текущие тренды, зачастую они оказывают большое влияние на работу дизайнера-иллюстратора. Архитектура же тесно связана с этим направлением вообще художественной подготовкой. Желательно понимать различия в различных архитектурных течениях.

  3. Скетчинг. Овладейте техникой быстрого рисунка, можно вручную или с помощью планшета либо компьютера. Подобный навык полезен при переговорах с заказчиком. Он позволяет делать наброски текущих идей и обсуждать их на месте, чтобы лучше понимать конечную задачу. Есть различные техники, быстрых зарисовок и набросков для поиска идей.

  4. Графические редакторы. Почти всю работу специалисты сейчас делают с помощью соответствующего программного обеспечения. Поэтому обязательно стоит научиться владеть ими. Главным образом это Adobe Photoshop для работы с растровыми изображениями и Illustrator для создания векторных картинок. При желании можно выбрать их аналоги, к примеру от Corel. Научитесь работать в них и настраивать интерфейс под себя и свои нужды. Простейшие анимации можно создавать посредством них, но лучше ещё изучить After Effects или подобную программу для создания/редактирования динамических изображений.

  5. Полиграфия. Для современного иллюстратора, если он планирует делать изображения для книг, журналов или принтов на одежду желательно познакомиться с правилами области. Какие ограничения накладывает печать при подготовке макета? Как управлять вниманием того, кто их будет просматривать? На начальном уровне можно познакомиться с правилами типографики, то есть сочетания текста и изображений.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Можно начать рисовать самостоятельно. Например, сначала от руки, потом начав практиковаться в планшете и/или графическом ПО. Простейшие навыки там наработать возможно, для коммерческого сектора так подготовиться почти нереально.

  • Есть много самоучителей. Обычно в них начинают с простых иллюстраций и постепенно сложно повышается. Плюс здесь в последовательном получении знаний, но требуется высокая самоорганизация и возможны проблемы. Например, на вас может сильно повлиять стиль автора. Да и как выйти на рынок со своими работами обычно не объясняется.

  • Ищите тематические видеоканалы. Тут всё очень наглядно и любой момент можно поставить на повтор. Однако зачастую рассказывают о профессии такие же новички.

Курсы:

  • Очень удобный вариант для знакомства с профессией и получения реальных навыков курсы. Вы получаете хорошо подготовленный учебный материал и чётки план обучения. Дополняется всё практическими заданиями для проверки и закрепления полученных знаний. Однако данный способ подразумевает затраты, ведь хорошие курсы платные.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/dizayn-illyustracii

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-illyustrator

 

Развитие и практика

Иллюстратор должен постоянно оттачивать свои навыки, независимо от наличия работы в текущий момент:

  • Рисуйте, просто даже без заказа. Можете на бумаге карандашами и красками, в планшете с помощью стилуса или на компьютере. Практика важна для поиска собственного стиля и развития скорости работы.

  • Стать участником профессиональных сообществ. У художников и иллюстраторов подобных хватает. Там вы сможете оценить чужие навыки и подсмотреть интересные решения, а также спросить совета.

  • Практикуйте разные стили рисунка. Подобная мера особенно полезна начинающим специалистом, чтобы найти свою собственную технику и стиль.

  • Ищите стажировку в компании, начинающему специалисту, конечно, будут давать много мелких и рутинных задач. Однако это позволит наработать рабочие навыки и собрать неплохое портфолио.

  • Фриланс тоже хороший вариант. Здесь главное не ошибиться с уровнем заказа. Но при этом возможно опять же пополнить портфолио и постепенно нарастить свой скилл.

 

Какие качества нужно развивать

В своей работе специалисту важно развивать у себя определённые качества, если они у вас отсутствуют, и это:

  • Креативность (хорошее воображение и способность быстро генерировать большое число идей, практически основа профессии)

  • Ответственность (художник может позволить себе работать по вдохновению, но вы ограничены дедлайнами и должны успевать исполнить заказ, иначе с вами просто никто не будет сотрудничать)

  • Трудолюбие (сделал картинку и надолго свободен много заработав, это скорее мечта, чтобы быть успешным иллюстратором надо много работать)

  • Стрессоустойчивость (не всегда получится удовлетворить запросы заказчика с первого раза, не стоит лишний раз нервничать по этому поводу и спокойно принимать критику)

 

Заключение

Профессия иллюстратор творческая и весьма интересная, но не думайте, что она простая и лёгкая. Иной раз придумать хорошую иллюстрацию или удовлетворить запросы заказчика действительно сложно. При этом в ходе работы вы столкнётесь с совершенно разными заданиями. Однако в ней нет ничего, чтобы невозможно было сделать. Главное постараться и любая задача в его сфере, такому специалисту будет по плечу.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...