Художник игр – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Игры это прежде всего визуальный контент и именно его воплощением занимаются художники, специализирующиеся на этой сфере. Фоны, персонажи, концепт-арты и многое другое создаётся ими. В общем данные специалисты неотъемлемый элемент игростроя, причём достаточно важный. На них есть определённый спрос и судя по дальнейшему развитию игровой отрасли, они останутся востребованными.

Как стать Художником игр с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Если же говорить о том, чем же конкретно занимаются игровые художники, то они рисуют. Вернее, создают 2D и 3D графику для игр, а по сути всю визуальную составляющую. Естественно ввиду подобного охвата данная профессия имеет множество специализаций. А отдельно взятый художник может, как заниматься чем-то одним, так и выполнять различные обязанности в зависимости от сложности проекта и личных навыков.

 

Что должен уметь специалист

Из-за большого числа специализаций художников и особенностях конкретного проекта, можно скорее говорить об обобщённых требованиях к навыкам:

  • работать с различными графическими редакторами
  • создавать двух и трёхмерную графику
  • делать концепт-арты
  • рисовать персонажей для игр
  • отображать локации и игровое окружение
  • желательно разбираться в основах игровых технологий

 

Что нужно знать / изучать

Подготовку по такому профилю можно представить довольно точно, конечно, с различными дополнениями, но примерно потребуется:

  1. Рисование. В данном случае под этим надо понимать общую художественную подготовку. То есть надо уметь рисовать и понимать в том, как именно это делается. Реалистичного персонажа не сделать без понимания основ анатомии, пусть даже это будет совершенно фантастическое существо. Да и множество других нюансов имеет значение, в том числе различная стилистика.

  2. Дизайн. Игровой художник редко просто рисует, обычно он и переносит многое из отображённого в цифровой мир. И тут же полезно будет получить некоторое образование по дизайну. В его рамках вы глубже разберётесь и со многими художественными понятиями. Также узнаете о некоторых смежных областях, к примеру, архитектуре.

  3. Культурология. В целом этот предмет не является обязательным и его вполне можно проигнорировать. Просто профессия игрового художника очень тесно связанна с масскультом, современными трендами в обществе. То есть вполне возможно изучить этот раздел науки о человеке, а лучше просто быть в курсе модных течений и направлений. Художнику это очень полезно и буквально необходимо, причём не стоит зацикливаться лишь на графической составляющий культуры.

  4. Графические редакторы. Подобным специалистам сейчас уже надо уметь свободно обращаться с различным ПО. Так в качестве основ будут самые простые растровые и векторные редакторы, некоторые 2D-игры даже позволяют ограничиться использованием только таких самых простых инструментов. А вот продвинутые игровые художники уже владеют более серьёзными программами, для создания анимации, 3D и визуальных эффектов.

 

Где учиться

Самостотельно:

  • Благодаря учебникам вполне можно освоить основы рисунка, в том числе академического и даже в различном ПО. Но нужно грамотно подобрать литературу и очень усердно заниматься, всё-таки основа профессии художника море практики. Из минусов такого пути, некому будет поправить ваши ошибки в технике или понимании предмета.
  • Также существует огромное число видеоматериалов по теме. Из преимуществ здесь стоит отметить наглядность. Да стать профессионалом так тяжеловато, но подобные видео всегда полезно посмотреть, даже выбрав иной путь обучения.
  • Практика – это самое главное в работе художника. В качестве начальной подготовки многие просто стараются рисовать при любом удобном случае, на бумаге и в электронных гаджетах. Если поставить себе цель каждый день выполнять по несколько рисунков, то сможете научиться выдерживать темп реальной работы.

Курсы:

  • Вполне комплексную подготовку и достаточно быструю по этому профилю предлагают различные курсы. Конечно, надо обращать внимание на предлагаемую специализацию и инструменты изучения. Правда подобное образование платное.
  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/hudozhnik-igr

 

Развитие и практика

Любому художнику не стоит лениться, постоянная практика и повышения своего профессионального мастерства, являются залогом востребованности:

  • И основной совет в этой области – это практика. Да игровому художнику нужно рисовать и много. Сосредоточиться лучше всего на тех инструментах, с которыми вы собираетесь работать или уже используете. Тут речь идёт и о программном обеспечении, и о специальном оборудовании.
  • Тренировать следует и насмотренность. То есть отслеживать тренды в этом направлении и следить за творчеством своих коллег. Тут главное не увлечься и не начать копировать кого-нибудь, но новые техники и приёмы работы усвоить всегда будет полезно.
  • Рисовать на заказ достаточно сложно. Если вы ещё не вошли в профессию и нет мест куда можно устроиться, то обратите внимание на биржи фриланса. Небольшие заказы могут помочь наработать портфолио и самое главное получить опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Данная профессия кажется лёгкой и увлекательной со стороны, но станет она таковой не для всех, желательно иметь для этого определённые качества:

  • Креативность (ни один художник не сможет найти себя в игрострое без живого воображения и способности генерировать множество идей)
  • Обязательность (это всё-таки работа, вы будете рисовать не в стол просто для себя – дадут задачу, её нужно выполнить в установленный дедлайн)
  • Работоспособность (редко получается сразу добиться желаемого заказчиком или командой результата, надо уметь работать помногу)
  • Стрессоустойчивость (в этой профессии надо быть готовым к критике и воспринимать её спокойно, вполне может потребность и поменять какой-нибудь незначительный элемент очень много раз)

 

Заключение

Индустрия игр стабильно растёт и развивается, а значит растёт и потребность в соответствующих специалистах. Игровые художники тоже относятся к таковым, профессия достаточно перспективна. Заработки здесь зависят от мастерства и опыта, а также вполне возможен карьерный рост. К примеру, арт-директор уже не просто художник, а во многом определяет визуал проекта и стоит над другими графическими специалистами.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...