Frontend-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Число сайтов в интернете постоянно повышается и один из специалистов, имеющих к этому прямое отношение, это frontend-разработчик. Он отвечает за пользовательский интерфейс веб-ресурсов. Так что пока новые сайты будут нужны или есть потребность в совершенствовании старых версий, будут востребованы и такие специалисты.

Как стать Frontend-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом данная профессия находится в числе тех, которые считаются лучшими для входа в IT. В общем, главное только начать, а перспектив для дальнейшего развития в этой сфере достаточно.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Фронтенд-программисты переводят макет сайта или web-приложения, полученный от дизайнера, в код и вполне функциональный интерфейс. Не путайте его с верстальщиком, который должен сверстать макет. Тут охват несколько больше, программировать придётся чаще и владеть более широким спектром инструментов.

Он организует работу того, с чем напрямую контактирует и видит пользователь. Как расположены кнопки и ссылок, их реакция, функционал на стороне клиента – всё это делает frontend.

 

Что должен уметь специалист

На практике фронтенд обычно сталкивается с такими задачами и соответственно обязан уметь их решать:

  • верстать сайты и web-приложения
  • делать кроссбраузерную и кроссплатформенную вёрстку
  • писать программы и реализовать функционал на JavaScript
  • работать с репозиториями и основными серверными технологиями
  • использовать фреймворки и препроцессоры
  • заниматься отладкой и тестированием интерфейсов
  • применять графические редакторы и системы сборки

 

Что нужно знать / изучать

Если вас не пугает перечень обязанностей frontend'а, то вы можете приступать к получению необходимых в работе знаний. Порядок обучения рекомендуем организовать так:

  1. HTML. По сути, фундамент работы такого специалиста, с помощью этого языка разметки разрабатывается каркас сайта/приложения. Наличие заголовков, списков, текста и картинок – всё это реализуется посредством него. В последнее время особое внимание в этой сфере сконцентрировано на HTML5, наиболее свежей и функциональной редакции языка.

  2. CSS. Всегда изучается и, главное, применяется в паре с HTML. С его помощью вы задаёте отображение элементов сайта – цвет, размер, отступы, расположение и множество других стилистических параметров. Продвинутой версией языка является CSS3, который стоит изучить.

  3. JavaScript. Наверное, самый главный инструмент области, на котором ведётся разработка интерактивных элементов сайта и даже веб-приложения. Однако его стоит изучать лишь после CSS/HTML. Он позволит динамически изменять содержимое, добавлять анимации, прописывать реакции страницы на действия пользователя и многое другое.

  4. Препроцессоры. Значительно упрощают вёрстку и ускоряют написание кода, специальные модули. Они упрощают синтаксис и делают его предельно понятным, а потом преобразуют его в рабочий код на HTML/CSS/JS. Главными для такого специалиста сейчас являются Less, Sass и Haml, их надо осваивать в первую очередь, потом можно уже искать и другие.

  5. JS-фреймворки. Многие задачи frontend-разработчика носят типовой характер. Наборы готовых библиотек для JavaScript позволяют их решать моментально. А уж в написании приложений без них и вовсе тяжело обойтись. React, Vue, Angular – вот основные среди них. А на Node.js лучше обратить внимания отдельно, ведь он позволяет прописывать клиент-серверное взаимодействие.

  6. Графические редакторы и Figma. Макет зачастую представляет собой единое изображение. Чтобы работать с ним его надо нарезать на отдельные блоки. Позволяет это сделать легко и быстро Photoshop. Но есть и комплекс прототипирования интерфейсов страниц и программ из уже готовых блоков – Figma. Большинству современных web-специалистов полезно им овладеть.

  7. Git. При написании крупных проектов, даже самый талантливый специалист не может работать в одиночку. Помогает организовать командную разработку и контроль версий данный сервис. Благодаря его репозитариям можно свободно обращаться к ранее сохранённым вариантам, делать откат к ним и проверять разные модули.

  8. Английский. Базово стоит познакомиться с этим иностранным языком. Такой навык упростит поиск различной информации и обеспечит понимание некоторой специфической документации по данному направлению.

 

Где учиться

Во фронтенд существуют разные пути, познакомимся с наиболее удобными.

Самостоятельно:

  • Печатные издания и онлайн-библиотеки. Книги могут дать хороший старт в профессии. Материал в них, как правило, структурирован и последователен. Но в сложных местах вам не к кому будет обратиться за помощью, да и некоторое отставание от актуальных для рынка знаний есть.

  • Блогеры, неважно видео или текстовые, реально делятся востребованными именно сейчас познаниями. Правда не все из них умеют правильно подать материал и могут перескакивать с простых вещей на сложные, ввиду своего опыта, не видя в этом сложностей.

Курсы:

  • Существует достаточно много предложений, где есть чёткая программа обучения. На курсах frontend-разработки есть и практические задания, и наставники, и даже зачастую выдают документ об образовании. Подобная система очень удобна, позволяет сформировать собственное портфолио и набить руку, но требует финансовых трат.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/frontend-razrabotchik

 

Развитие и практика

Любые знания имеют тенденцию устаревать, для специальностей из It это верно вдвойне. Поэтому даже получив соответствующую подготовку, ни в коем случае не останавливайтесь:

  • Читайте всё, что связанно с этой сферой. Блоги, статьи и новости – вам важно понимать, что появляется и используется во фронтенде сейчас.

  • Пробуйте самостоятельно писать проекты и участвовать в командной разработке. Для последнего подходит GitHub, где и новичок может поучаствовать в самых разнообразных проектах на различных ролях.

  • Предлагайте свои услуги знакомым и на фрилансе. Вам нужен реальный опыт, пользуйтесь любой возможностью его получить.

 

Какие качества нужно развивать

Также для работы желательно обладать определёнными личными качествами или попытаться их в себе воспитать:

  • Внимательность (вы будете работать с кодом, да синтаксис отслеживается, но любые ошибки вас тормозят)

  • Коммуникабельность (важно уметь общаться с заказчиками и другими участниками команды)

  • Любознательность (новое во frontend'е появляется постоянно и важно не потерять желание узнавать об этом)

  • Ответственность (нельзя манкировать своими обязанностями, если вы забросите свои дела, многие другие специалисты будут простаивать в ожидании)

  • Умение соразмерять собственные силы (уверенность в себе – это хорошо, но важно понимать с чем вы уже в силах справиться, а что требует лучшей подготовки)

 

Заключение

Специалист во frontend вполне востребован на рынке труда и главное ему всегда есть куда развиваться. Освоив данное направление, вы всегда сможете найти себе работу и уже будете обладать начальными знаниями для многих IT-отраслей. Впоследствии вам будет намного проще с ними познакомиться и даже полноценно изучить.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.