Финансовый менеджмент начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Денежные потоки фактически являются тем, что приводит бизнес в движении. В общем, их важность нельзя недооценивать. Поэтому и специалисты, ответственные за них входят в руководящее звено любой компании. К таковым относится должность финансового директора, как правило, являющейся второй в руководящей вертикали по старшинству.

Как стать Финансовым директором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Заняты такие специалисты в управлении данными потоками и разработке соответствующей политики. Профессия эта с высоким уровнем ответственности, но перспективная во всех отношениях.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Исходя из названия данной профессии, становится очевидным, что такой специалист работает с деньгами. Да, он и вправду ответственен за финансовую устойчивость организации и её развитие. Чтобы добиться этого, такой специалист определяет цели компании и пути их достижения. Для этого находятся источники финансирования и распределяются денежные потоки в соответствии с планами.

 

Что должен уметь специалист

Претендовать на подобную работу в компании вы можете, обладая такими навыками и знаниями:

  • работа с бухгалтерской и иной финансовой документацией
  • отечественное законодательство в сфере бизнесе
  • понимать в аудите
  • уметь вести учёт – управленческий, налоговый и др.
  • разбираться в бизнес-аналитике и планировании

 

Что нужно знать / изучать

В программу подготовки к этой профессии потребуется включить многое и вот только основной перечень:

  1. Математика. Данная дисциплина вообще является профильной для любого специалиста занятого в сфере финансов. Вам необходимо знать основной школьный курс и на достаточно хорошем уровне. Отдельно стоит уделить такому её ответвлению, как финансовая математика. Изучите соответствующие формулы и правила.

  2. Экономика. Также профильный для вас предмет, знакомство с которым необходимо. Желательно разобрать не только основные понятия и термины, а качественно освоить этот предмет. Углубиться преимущественно потребуется в микроэкономику, которая и изучает деятельность предприятий и потребителей.

  3. Финансовый менеджмент. Познакомьтесь с данным направлением, изучающим управление денежными потоками в организации. Подробнейшим образом изучите теорию этой области и прикладные методы. Изучение этой дисциплины также должно быть качественным, а не поверхностным.

  4. Учёт. Вам потребуется получить основы бухгалтерского, управленческого и финансового учёта. Нужно хорошо понимать в этих направлениях и соответствующей документации, умея с ней работать. Более полное изучение этих направлений может потребоваться впоследствии, при появлении определённости в вопросе, где и кем точно вы будете работать.

  5. Аудит. Нужно получить определённые навыки в работе с финансовой документацией, а именно её проверке и анализа. Учитесь оценивать соответствующую документацию и делать выводы на её основе, делая выводы о её достоверности и выявляя скрытые резервы организации. В общем, работать с подобными данными вам потребуется в этой профессии.

  6. Законодательство. Преимущественно здесь требуется те его разделы, которые касаются ведения бизнеса и товарно-денежных отношений. Конечно, вы не юрист и вам учить законы от и до нет необходимости. Но разбираться минимально в этом отношении полезно. В дальнейшем, если вы будете работать в международной компании, возможно, придётся ознакомиться ещё и с нормативными актами других государств.

  7. Офисное и бизнес-аналитическое ПО. Ваша работа будет в сильной степени связана с компьютерами, а вернее соответствующими программами. Надо уметь составить документы в Word, работать с таблицами в Excel и пользоваться почтовыми клиентами. Полезно будет познакомиться с BI приложениями, облегчающими работу с бизнес-аналитикой и визуализацией данных.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Стать подобным специалистом по книжкам задача скорее всего невозможная. Однако некоторую базу вы получить можете, проработав профильные предметы. Так вы сможете подготовиться хотя бы к начальным позициям по этой сфере деятельности.

  • С видеоуроками ситуация обстоит аналогичным образом, ведь эта профессия требует именно опыта и хорошего резюме. По ним вы сможете только закрыть некоторые наиболее сложные темы.

Курсы:

  • А вот получение профильного образования может поспособствовать нахождению подобной вакансии. Да желательно искать курсы, где вам предложат ещё и стажировку, иначе вы опять же получите преимущественно теорию. Однако приготовьтесь к тому, что качественные курсы будут платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/finansovyy-menedzhment

 

Развитие и практика

Специалисту в области финансового менеджмента, необходимо стремиться к постоянному повышению своего профессионализма:

  • Следите за новостями, касающимися рыночной экономики и бизнеса в целом. Хороший специалист всегда в курсе текущих трендов и ситуаций.

  • Занимайтесь по книгам и учебникам, связанным с бизнесом, менеджментом и экономикой. Причём желательно искать и наиболее свежие издания, в которых даётся актуальная информация.

  • Посещайте лекции и смотрите вебинары по сложным темам. Подобная мера позволит их лучше понять.

  • Ищете работу по профилю. Крайне сомнительно, что получится сразу получить место финансового директора. Обычно на такие должности ставят тех, кто уже успел себя зарекомендовать в компании или имеет богатый опыт. Поэтому ищите места в финансовых отделах, для начала хватит и стажировки.

 

Какие качества нужно развивать

Успешная карьера это не только хорошая подготовка и опыт, но и набор определённых качеств:

  • Аналитическое мышление (эта работа связана с обработкой и анализом больших объёмов информации, что невозможно без соответствующего склада ума)

  • Память (знать и учить надо много, поэтому обязательно надо нарабатывать это качество)

  • Терпение (зачастую приходится выполнять много работы и достаточно скучной, без терпеливости это будет сложно)

  • Лидерство (данная должность управленческая и без определённых задатков лидера, вам будет тяжело)

 

Заключение

Стать финансовым директором сложная задача, но при должном усердии и наличии образования вполне возможная. А главное оно стоит того, если вам интересна работа с цифрами и бизнес в целом. Профессия не просто престижная, она хорошо оплачиваемая и, по сути, является одной из вершин развития для специалиста, занятого в сфере финансового управления.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.