Финансовый анализ – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Эффективность управление денежными ресурсами, оказывает большое влияние на состояние организации. Для этого необходим определённый анализ, оптимизация их использование и повышение рентабельность применения, чем занимаются финансовые аналитики.

Как стать Финансовым аналитиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта весьма престижная сейчас и гарантирующая хорошую зарплату. Да и перспективы у неё вполне неплохие, как в плане карьеры, так и дальнейшего спрос на подобных специалистов на рынке труда.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На своей должности финансовый аналитик работает с цифрами и информацией. Он исследует и анализирует движение денежных потоков в организации, собирая соответствующие данные. На их основе строятся различные модели и прогнозы. Они помогают обнаруживать риски, намечать пути развития, исследовать рынки/проекты/партнёров/конкурентов и давать рекомендации, как эффективно управлять финансами.

 

Что должен уметь специалист

Компетенции такого специалиста должны быть достаточно высокими:

  • сбор внутренних данных
  • их анализ
  • поиск затрат, проблем и источников роста
  • оценка внешних факторов, рынка и конкурентов
  • планирование деятельности компании
  • составление прогнозов и создание финансовых моделей
  • выработка рекомендаций по управлению денежными средствами
  • финансовый учёт и отчётность

 

Что нужно знать / изучать

Профессиональная подготовка подобных специалистов должна включать различные предметы, в числе которых:

  1. Математика и финансы. В работе современного специалиста активно используются различные информационные технологии, однако математическая подготовка всё равно нужна. Вам потребуется познакомиться с математическим анализом и финансово-экономическими задачами. Надо будет рассмотреть различные методики расчётов, формулы и финансовые модели. Требуется их знание и умение пользоваться.

  2. Экономика. Это тоже обязательный предмет для подобных специалистов. Вам потребуется изучить экономическую теорию в целом и соответствующие термины/понятия. Нужно будет узнать о механизмах функционировании рынков и что они собой, по сути, представляют. К тому же стоит уделить внимания таким разделам этой дисциплины, как микро- и макроэкономика.

  3. Программирование. Сейчас без этих знаний в профессии достаточно сложно, ввиду большого количества информации для обработки. Поэтому определённые навыки в программировании у аналитика должны быть. Из языков в этой сфере обычно выбирают Python, так как у него хватает специализированных библиотек для аналитики. Возможный вариант и R, как достаточно мощного статистического и математического инструмента. Дополнительно стоит узнать язык запросов SQL, который обеспечивает доступ к данным в БД.

  4. Учёт. Ещё один необходимый предмет для изучения финансовым аналитиком, это различные виды учёта. Необходимо получить крепкую базу в бухучёте, понимать в его ведении и документировании. Более глубокого изучения потребует финансовый учёт, как область специализации аналитика.

  5. ПО. В этой профессии сейчас используется широкий круг программного обеспечения. По этой причине такой сотрудник должен быть уверенным пользователем ПК и офисного ПО. Из последнего вас главным образом должны интересовать возможности Excel, которыми надо владеть достаточно хорошо. Помимо этого, стоит познакомиться с некоторыми продуктами 1С, а также программами типа Tableau и Power BI.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Многие аспекты профессии можно изучить по самоучителям. Конечно, это будет целый список специализированной литературы. Отчасти с теорией вы так познакомитесь хорошо, хотя и не без пробелов, и плохой упорядоченностью знаний.

  • Поищите лекции по профильным дисциплинам, они есть, как в аудио, так и в видео формате. Это обучение достаточно удобное, хотя и требует внимания при прослушивании/просмотре. Но тут опять же упускаются из виду некоторые тонкости профессии и возможно образование пробелов в знаниях.

Курсы:

  • Достаточно глубокого понимания профессии и главное её практических аспектов, могут обеспечить курсы. При этом материалами для обучения вас обеспечат довольно актуальными и дадут соответствующие задания для отработки. Однако за качество подготовки придётся заплатить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/finansovyy-analiz

 

Развитие и практика

Профессия эта не самая динамичная, но сейчас она находится в стадии активного развития и потому специалисту тоже следует повышать свою квалификацию:

  • Следите за экономикой и рынками, на которых работает ваша компания. Новости, публикуемая отчётность и другие источники информации позволят оставаться в курсе важных изменений, влияющих на вашу сферу работы.

  • Изучайте программирование и нарабатывайте соответствующие навыки. С каждым годом эти средства всё в большей степени находят применение в профессии, стоит своевременно получать актуальные для рынка труда навыки.

  • Знакомьтесь с новыми методами работы с информацией. Так сейчас для обработки данных зачастую применяются нейронные сети. Будет полезно получить хотя бы минимальную базу в этом направлении.

  • Лучшая практика в этой сфере, эта работа пусть и младшим специалистом. Но если пока у вас простой или нет возможности для трудоустройства, некоторую практику можно получить, работая с открытыми данными. Многие компании публикуют финансовую отчётность и с ней можно поработать просто для отработки навыков.

 

Какие качества нужно развивать

От финансового аналитика требуются самые разные профессиональные качества, но имеют значение и личные:

  • Аналитический ум (эта работа с цифрами и данными, а значит вы должны рассуждать логически и уметь отслеживать взаимосвязи)

  • Критическое мышление (в то же время нельзя свято верить любой информации, ваш ум должен подвергать сомнению любые данные и всегда перепроверять полученные выводы)

  • Внимательность (одна пропущенная запятая или нолик и вот уже ваши прогнозы в корне не верны, здесь очень важно не допускать ошибок по невнимательности)

  • Концентрация (зачастую это довольно монотонный труд и надо не прерываться каждые пять минут на сторонние дела)

 

Заключение

Услуги финансовых аналитиков востребованы во многих сферах бизнеса и даже госсекторе. При этом их работа достаточно высоко оплачивается. Такой специалист оказывает ощутимое влияние на деятельность компании и со временем может даже войти в её руководство. То есть они ещё и весьма перспективна, а также престижна.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.