Дизайн одежды – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любой современный человек имеет доступ к огромному ассортименту одежды всех размеров и главное фасонов. Прямое отношение к их разработке, созданию и даже производство имеют такие специалисты, как fashion-дизайнеры. Профессия эта рассчитана на людей творческих и довольно интересная.

Как стать Fashion-дизайнером – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Подобные специалисты могут найти себе, как в крупных компаниях, так и работать на себя. При этом данная сфера активно развивается, вбирая в себя новые тренды и технологические приёмы. Так что она точно не уйдёт в прошлое, а останется нужной и необходимой.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

У fashion-дизайнеров весьма широкий круг обязанностей. Конечно, в первую очередь они занимаются разработкой одежды. Причём не только отдельных её моделей, а обычно сразу целых линеек. Делается это на основе существующих модных трендов или придумываются новые решения.

Помимо этого, дополнительно подобные специалисты могут непосредственно выстраивать производственную цепочку. То есть подбирать ткани для коллекций, формируя облик бренда и организуя продажи.

 

Что должен уметь специалист

Да технологии упростили эту профессию, но она всё-таки требует от специалиста владения некоторыми навыками:

  • умение рисовать эскизы/делать скетчи от руки
  • анализировать модные тренды
  • снимать мерки, делать выкройки и шить на машинке/оверлоке/вручную
  • создавать модели одежды и коллекции
  • работать с различным графическим ПО
  • составлять план производства

 

Что нужно знать / изучать

В рамках подготовки по специальности fashion-дизайнер, для лучшего понимания этого направления, стоит обратить внимание на такие разделы:

  1. Дизайн и мода. Изучить желательно и саму историю этих отраслей, и влияние на них культуры, искусства и других сфер. Познакомьтесь с принципами формирования модных тенденций, как они зарождаются и какой имеют жизненный цикл. Разберите, что представляет собой композиция, колористика, законы проектирования одежды и подобные понятия.

  2. Рисование. Данному специалисту необходимо уметь рисовать от руки. Конечно, речь не идёт о полноценных картинах и художественных произведения. Вам надо уметь делать быстрые скетчи, зарисовки и в особенности технический рисунок. За счёт этого навыка вы сможете визуализировать идеи и подготавливать схемы-выкройки для других специалистов.

  3. Материалы. Fashion-дизайнеру нужно знать, какие типы тканей и иных материалов используются в производстве одежды. В чём их особенности, когда можно использовать одни, а в иных случаях другие. В чём сложность работы с тем или иным типом материалов, а также стандартные области их применения.

  4. Графическое ПО. В современном мире fashion-дизайнеру недостаточно понимать в законах моды и уметь шить, нужно научиться работать с редакторами изображений. В них тоже надо уметь делать эскизы и профессиональные технические рисунки. Подойдут программы типа Adobe Photoshop и Illustrator, в особенности даже последний.

  5. Пошив. Кройка и шитьё обязательные предметы для дизайнера одежды. Прообразы моделей стоит уметь сделать самостоятельно. Нитки, иглы, работа с лекалом, швейные машинки и подобный инструментарий – всем этим научитесь владеть хотя бы базово. Готовый специалист может изготовить стандартные модели футболок, штанов, юбок и т.д.

  6. Производство. Хороший специалист сейчас не просто умеют создавать одежду, а понимает, как организовать его продажу. То есть необходимо познакомиться с тем, как формируются продуктовые и ассортиментные матрицы, ищутся подрядчики и другие элементы цепочки производства. Вашей ответственностью может стать и то, как подготавливается техническая документация для него.

  7. Защита прав. Работа это творческая и здесь вполне возможны заимствования, в том числе у вас. Поэтому стоит разобраться в вопросе того, как защищается интеллектуальная собственность и оформляется это юридически.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Ищите книги по дизайну одежды. Конечно, это сложный вариант обучения и многое будет зависеть именно от вашей усидчивости, ведь способ этот трудоёмкий и долгий. По книгам вы скорее можете получить общие знания и скорее всего несколько отстающие от текущих реалий.
  • Есть разные видеоканалы с обучающими материалами. Они весьма удобны тем, что всё наглядно и сразу можно повторять за ментором. Шить вы так точно научитесь, а вот, как создавать собственные коллекции и бренд в них обычно не учат.

Курсы:

  • Полноценное обучение с изучением основных и смежных предметов, могут предложить профильные курсы. Там пользователя знакомят и с историей, и прикладными дисциплинами, и организацией fashion-бизнеса. Но получить знания так можно только при определённых финансовых вложениях.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/fashion-dizayn-odezhda

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-fashion-dizayner

 

Развитие и практика

Чтобы стать профессиональным дизайнером одежды, желательно совершенствовать свои навыки и знания:

  • Следите за модными трендами и анализируйте их. Вам будут полезны журналы, новости, публикации и вообще подобный контент по интересующей теме.

  • Подпишитесь в социальных сетях на известных дизайнеров одежды. Их работа может послужить и для вас источником вдохновения.

  • Стажировка идеальный вариант для начинающего специалиста отточить свои навыки получить реальный опыт. Подобную стажировку предлагают в рамках некоторых курсов или компании, занятые в данной сфере.

 

Какие качества нужно развивать

Дизайнеру одежды в его работе всегда пригодятся такие качества, как:

  • Креативность (вам придётся генерировать много идей, причём оригинальных)

  • Усидчивость (нужно уметь прикладывать усилия к решению рабочих задач и концентрироваться на них)

  • Общительность (дизайнер не работает в одиночку, он сотрудничает со многими специалистами и заказчиками)

  • Любознательность (всегда интересуйтесь новыми трендами и тенденциями, причём не только из мира моды, но и вообще культурной сферы)

 

Заключение

Профессия fashion-дизайнера обладает сейчас достаточно высокой привлекательностью для профессионального развития. Сейчас моду уже диктуют не только крупные компании, на рынок вполне возможно выйти и с небольшими местными брендами. Благодаря чему повысилась привлекательность специальности, она перспективна даже с учётом различных изменений в мире.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.