Дизайн на Tilda – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Веб-дизайн широкая сфера деятельности, в которую вовлечены многие специалисты. Находится в их числе дизайнеры на Тильда, способные собрать сайт или онлайн сервис без программирования. Профессия эта относительно новая, так как она недавно появилась на рынке труда в принципе. При этом она вполне востребованная, ввиду набора действительно полезных навыков таких специалистов.

Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Дизайнер на Tilda занимается тем, что создаёт сайты различной направленности. То есть это могут быть небольшие лендинги, промо-страницы, интернет-магазины, блоги и полноценные онлайн-сервисы. Он собирает необходимый ресурс посредством специального конструктора Тильда из блоков, предлагаемых в сервисе. Впоследствии данный специалист проводит его дальнейшую настройку и обслуживание готового продукта, подключая счётчики, адаптируя для различных гаджетов и делая многое другое.

 

Что должен уметь специалист

Для нормальной работы от дизайнера на Tilda требуются различные навыки, но прежде всего это умение:

  • придумывать концепцию проекта на основе ТЗ
  • создавать его прототип
  • собирать сайт из готовых блоков
  • при необходимости воплощать авторский дизайн
  • добавлять эффекты и переходы
  • адаптировать сайт под различные гаджеты
  • подключать и интегрировать сервисы и системы

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка по этому профилю пока носит несколько неопределённый характер, однако в общем виде её представить можно:

  1. Веб-дизайн. Да, возможности Тильды позволяют даже совершенно не разбираясь в веб-дизайне, заниматься созданием интернет-ресурсов. Однако именно для постоянной работы, а не разового эксперимента с сервисом Тилда, нужна определённая фактическая подготовка. Нужно разобраться в понятиях вёрстки и в том, как вообще работают сайты. Потребуется понимание того, как правильно размещать текст, изображения, подбирать цвета, шрифты и подобные нюансы работы над сайтами.

  2. Tilda. Для профессиональной работы дизайнеру нужно и доскональное знание возможностей сервиса. Необходимо изучить каталог с представленными шаблонами и научиться их использовать. Требуется знакомство с пользовательским интерфейсом Tilda и знание того, как его настраивать и использовать под разные типы задач. Специалисту нужно разбираться в таких нюансах, как сборка полностью рабочего проекта и его запуск на хостинге.

  3. Графические редакторы. При развитии своих профессиональных навыков, веб-дизайнерам необходимо знание различных графических редакторов. К примеру, это может быть Adobe Photoshop и что-нибудь для работы с вектором, типа Illustrator или CorelDraw. Дизайнеру на Тилда нужно владение подобными программами, они расширяют возможности в прототипировании проектов и создании собственного дизайна страниц.

  4. Английский. Современному специалисту любого профиля в IT, будет полезно изучить иностранный язык. Разговорный уровень совсем необязателен, но общее понимание технического английского полезно. Да и в целом он может помочь выйти на международный рынок труда, ведь дизайнеры на Tilda работают преимущественно на фрилансе.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Tilda является платформой приветствующей самообучение и она ведёт собственный образовательный журнал. Материалы там подаются в разном формате и уроки обеспечивают реальные рабочие навыки. Учебных материалом там много и построить для себя оптимальную программу занятий сложно, нужно выбирать что и когда учить.

  • Хватает и видео-уроков подобной тематики. Вполне возможно выбрать понравившегося автора и на основе его опыта научиться работать с Тилда. Для общей подготовки это неплохой путь, но его обязательно надо дополнять практикой и другими источниками знаний.

  • Есть самоучители по работе с сервисом, причём действительно неплохие судя по отзывам. Такой способ вкупе с другими источниками знаний может обеспечить достаточно хорошую подготовку. Правда сервис активно развивается и книги рискуют достаточно быстро отстать от них.

Курсы:

  • Абсолютно точно актуальные учебные материалы и навыки работы могут дать курсы. Сейчас их хватает и у пользователей есть неплохой выбор программ подготовки. Меж тем в любом случае хорошие курсы будут платными.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/dizayn-na-tilda

 

Развитие и практика

Любому представителю IT и дизайнерам на Tilda в том числе, жизненно необходимо постоянное профессиональное развитие:

  • В первую очередь тем, кто специализируется на Тилда, надо следить за развитием этого сервиса. Появление новых возможностей, настроек, шаблонов и другие важные новости, относятся к тому, в курсе чего надо быть всегда и стремиться использовать в своей работе.

  • Также специалистам требуется развиваться в области веб-дизайна. Последние тенденции в этой отрасли и появляющиеся технологии должны быть известны дизайнеру.

  • Главным образом дизайнеры на Tilda работают на фрилансе и большое значение для них имеет именно наличие заказов. Чтобы иметь конкурентные навыки, необходимо не допускать долгих простоев. Поиск заказов и их выполнение является лучшим залогом профессионального развития специалиста.

 

Какие качества нужно развивать

Не каждый сможет стать хорошим веб-дизайнером и Tilda лишь отчасти может облегчить эту задачу, для этого желательно иметь определённые личные черты характера:

  • Креативность (подобная работа всё-таки связана с дизайном и без хорошего воображения будет сложно)

  • Обучаемость (нельзя один раз получить нужные навыки и дальше просто работать, дизайнеру нужно всегда продолжать своё обучение)

  • Коммуникабельность (это преимущественно фриланс, а значит предполагается общение с самыми разными людьми)

  • Обязательность (работа эта на заказ и взяв на себя определённые обязательства, их обязательно нужно выполнить)

 

Заключение

Сайты, лендинги, интернет-магазины и прочие онлайн ресурсы требуются многим. Дизайнеры на Tilda занимаются именно этим, то есть предлагают востребованные на современном рынке услуги. Да, работа эта на фрилансе, значит, как такового карьерного роста не предполагает. Однако с ростом навыков исполнителя, его заработки абсолютно также будут увеличиваться.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.