Управление рестораном – с чего начать, что должен знать и уметь директор

Сервис и обслуживание всегда требуют высокой координации всех процессов и грамотного управления. В ресторане за это отвечает директор данного заведения, называемый иначе управляющим. Грамотный специалист такого толка достаточно востребован на современном рынке труда. Да и должность эта достаточно хорошо оплачиваемая и престижная, что тоже немаловажно для многих.

Как стать Директором / управляющим рестораном  с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ресторане директор является главным менеджером, который осуществляет общее руководство заведением. Так именно он отвечает за деятельность персонала, занимаясь, в том числе его подбором, приёмом на работу и организацией. Кроме того, в сфере ответственности такого специалиста находится материально-техническое и иное обеспечение ресторана. По итогу уровень сервиса в ресторане, это забота его управляющего. Берёт на себя он и документационное обеспечение работы заведения, занимаясь отчётностью и учёт.

 

Что должен уметь специалист

На работе такой специалист занимается широким кругом задач, что предъявляет определённые требования к его умениям:

  • организация работы ресторана
  • координация его служб и сотрудников
  • поиск и подбор персонала
  • его инструктаж
  • контроль качества обслуживания
  • разработка мер по поддержанию и повышению уровня сервиса
  • обеспечение заведения требуемыми запасами и их своевременное пополнение
  • ведение учёта и отчётности
  • контроль ТБ

 

Что нужно знать / изучать

Должность директора ресторана имеет определённые требования к компетенции специалиста, ему нужно знать:

  1. Сервис. Для работы в этой сфере необходимо понимание действующих стандартов обслуживания и качества. Вам потребуется изучить основные из них, которые существуют и применяются в данный момент. Они охватывают многие аспекты деятельности ресторана – чистота, внешний вид персонала, обслуживание, сервировка и прочее. Дополнительно можно ознакомиться с тем, как вообще происходит разработка соответствующих стандартов сервиса и их адаптация.

  2. Безопасность. Руководство должно следить за этим в любом общественном заведении, ресторан не является исключением. Управляющий должен разбираться в правилах пожарной безопасности, ТБ и СанПиНах, которые действуют для таких заведений. Нужно подробно знакомство с современными нормами, действующими для ресторанов, Обязательные они или нет, на что распространяют и т.д.

  3. Менеджмент. Основы этой дисциплины пригодятся любому руководителю, для директора ресторана она тоже будет полезной. Теория в целом и соответствующая терминология поможет понять предмет. Однако в большей степени для специалиста этого профиля пригодится изучение определённого направления этой науки – менеджмент ресторанного бизнеса. Он поможет разобраться в организации и рационализации труда в таком заведении.

  4. Маркетинг. Управляющий рестораном зачастую принимает непосредственное участие в его продвижении. Поэтому разбираться в этой дисциплине необходимо, хотя бы на начальном уровне. Основные технологии продвижения, разработка маркетинговых кампаний и оценка эффективности подобной деятельности, вот примерный минимум для специалиста.

  5. Психология. Работа связана с межличностным общением и профильным для этого является изучение психологии. Нужно обратить внимание на те её аспекты, которые как раз касаются данной темы. Вам необходимо узнать о том, как строится общение, взаимодействии с собеседником и подобных вещах. Отдельно стоит изучить конфликтологию, ведь наиболее сложные ситуации с посетителями разруливает именно управляющий.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По ресторанному бизнесу существует определённая литература для подготовки. Она поможет получить профессиональные знания в общих чертах. Однако не стоит рассчитывать на получение полноценного систематизированного образования.

  • Некоторые вопросы в плане организации и устройства сервиса в ресторане можно закрыть с помощью видеоуроков и блогов. Правда такой способ лишь поможет дополнить уже имеющиеся знания.

Курсы:

  • Хороший вариант обучения, это прохождение тематических курсов. Они обеспечат качественную и главное системную подготовку. Но не стоит рассчитывать на бесплатное образование, курсы по этому профилю платные.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-restoranom

 

Развитие и практика

Профессиональное совершенствование не должно останавливаться, для руководителя ресторана это тоже верно:

  • Изучайте ресторанный бизнес, различные книги, блоги и иные материалы вполне полезны даже для уже трудоустроенного специалиста. Данная область знаний отнюдь не статична и подвержена моде/трендам, следите за ними.

  • Посещайте лекции и иные программы повышения квалификации. Они также помогают поддерживать свои знания и навыки на актуальном уровне.

  • Постарайтесь трудоустроиться в сфере ресторанного бизнеса. Позиция управляющего является высшей точкой и требует опыта, главное постараться его получить. Для этого подходят различные должности в рамках ресторана, бара или кафе.

 

Какие качества нужно развивать

В этой работе есть свои сложности, она будет для вас проще при наличии определённого набора качеств:

  • Харизма (обаяние и лидерские качества весьма пригодятся в этой профессии)

  • Память (вам потребуется многое держать в голове, управленец обязан учитывать разные факторы и всё помнить)

  • Стрессоустойчивость (такая работа предполагает определённое нервное напряжение, устойчивая психика и способность сохранять хладнокровие будут полезны)

  • Коммуникабельность (общение неотъемлемая часть работы в ресторане, хорошие коммуникативные навыки просто необходимы)

  • Аналитический ум (логическое мышление и умение видеть взаимосвязи различных факторов, их влияние на работу нужны в профессии)

 

Заключение

Практически высшей позицией в ресторане является должность директора. Профессия эта пользуется определённым спросом, хотя без опыта или подготовки на неё вас не возьмут. Уровень дохода эта работа обеспечивает неплохой, а в наиболее солидных заведениях даже весьма высокий.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.