DevOps начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В современном IT важно не просто создавать качественные продукты, а делать это быстро. Причём с его выпуском подобная гонка со временем не заканчивается, наоборот нужно оперативно решать возникшие проблемы и выпускать актуальные обновления. Естественно, работать в таком режиме без чёткой системы практически нереально.

Как стать DevOps-инженер с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Решением этой проблемы стало появление DevOps методологии, позволяющей сделать процесс разработки непрерывным. Компании и команды, использующие её, стабильно опережают конкурентов по скорости работы и её качеству. Поэтому специалисты, отвечающие за её внедрение, сейчас максимально востребованы. Тем более, что их не слишком много, ведь направление сложное, хотя и интересное.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В кратком виде работа DevOps-инженера заключается во внедрении одноимённой методологии в процесс разработки. На деле это означает, что его задача — это автоматизация и синхронизация различных его этапов. По этой причине он должен быть немного админом, программистом, тестировщиком и менеджером.

Такой специалист сотрудничает с различными отделами и имеет непосредственное влияние на их работу. Делает он это от начала и до конца – выбирая архитектуру будущего продукта и программное обеспечение для автоматизации разработки с его внедрением.

 

Что должен уметь специалист

Перечень обязанностей DevOps-инженера весьма широкий и временами может дополняться в зависимости от специфики работы. Но есть и некий общий список требований к нему:

  • знание различных архитектур ПО
  • разработка/выбор, внедрение и поддержка средств автоматизации
  • умение вести разработку на одном или нескольких языках программирования
  • администрирование основных операционных систем
  • принципы тестирование ПО
  • понимание работы баз данных и серверов
  • работа с облачными технологиями
  • английский язык

 

Что нужно знать / изучать

Прийти в сферу DevOps могут не только многочисленные специалисты из IT, но и простые люди, главное получить соответствующую подготовку:

  1. Администрирование ОС. Для специалиста в этой сфере важно хорошо разбираться в различных версиях операционных систем. Причём не только от Windows, но и Linux или от Apple. Надо понимать их устройство, возможности тонкой настройки и непосредственно установки. Разберитесь, как разграничивать права, добавлять/удалять пользователей, делить жёсткий диск на разделы, выставлять различные сетевые конфигурации и подобные действия.

  2. Программирование. Без хорошего понимания одного, а лучше нескольких языков разработки, такому специалисту не обойтись. Вы должны им овладеть на достаточном уровне для чтения кода, его написания и анализа. Вам не всегда может потребоваться писать сложные программы автоматизации, но простейшие скрипты вполне часто. Сейчас среди таких специалистов популярны Python и Go, однако чётких ограничений нет. В зависимости от проекта может потребоваться и любой иной ЯП. Дополнительно стоит изучить различные архитектуры разработки и её этапах.

  3. Облачные технологии. Сейчас в DevOps большую популярность набрали именно они. Перенос разработки, позволяет ускорить процесс. Изучите подобные сервисы и то, как организовать работу по такому принципу.

  4. Git. Научитесь обращаться и использовать данный сервис управления версиями. Он позволяет наладить одновременную разработку проектов любого уровня сложности и легко обращаться к различным его версиям. Полезно это, например, для откатов изменений, отслеживания из истории или тестирования функционала.

  5. CI/CD. Освойте данную методологию непрерывной интеграции и поставки с применением репозиториев. Она позволяет наладить автоматическое добавление нового кода, его сборку и тестирование на стабильность с отправкой об ошибках. Изучите соответствующие фреймфорки и технологии.

  6. Оркестрация. Нельзя выпустить программный продукт, который потом не потребует изменений, правок или обновления. Упростить это позволяют системы оркестрации типа распространённых Jenkins, Docker, GitLab и им подобных. Они позволяют разбить приложение на отдельные части (контейнеры), чтобы потом разрабатывать и обновлять их независимо один от другого. Подобные системы прекрасно сочетаются и дополняют с CI/CD методологию.

  7. Английский. В работе данного специалиста зачастую требуется обращение к сопроводительной документации различного ПО или руководствам. Чаще всего подобная информация написана на английском. Да и работа в многонациональных командах вполне возможна, тогда этот язык будет тем более полезен.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы вполне можете попробовать освоить эту профессию с помощью книг. Однако это действительно сложно, если вы уже не владеете какой-либо из IT специальностей. Большинство из них рассчитаны на наличие некоего уровня знаний.
  • Можно попробовать приступить к изучению DevOps на видеоканалах различных блогеров. Но здесь опять же можно столкнуть с недостатком знаний. Те, кто уж работает в этой сфере, могут опускать некоторые важные моменты именно из начальной подготовки.

 

Курсы:

  • В процессию достаточно легко прийти из тех областей, где работают с кодом и его написанием. Однако вполне возможно начать и с ноля, тогда лучше воспользоваться профильными курсами. Там дадут хорошо подготовленный учебный план с последовательным изучением необходимых блоков. Недостаток у них только один, они обязательно будут платными.
  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/devops-inzhener

 

Развитие и практика

DevOps столь же требовательна к поддержанию своих знаний и профессиональной компетенции на должном уровне, как и иные IT-профессии. Желая стать хорошим специалистом, надо всегда заниматься самообразованием и практиковаться:

  • Хорошая подборка материалов по этой теме есть на GitHub. Они периодически пополняются и обновляются, что помогает поддерживать актуальность знаний.

  • Отслеживайте все свежие новости в мире цифровых технологий. Какие языки популярны? Что появилось нового из ПО для программистов? Смотрите, какие изменения анонсируют в ОС и реально присылают в обновлениях.

  • Ищите реальную работу. Навыки DevOps-инженера не получится развить без применения на практике. Не факт, что у вас сразу получится получить такую должность. Поэтому сначала можно попробовать найти соответствующую стажировку.

 

Какие качества нужно развивать

Хорошему специалисту помимо прочего желательно обладать такими качествами для успешной работы:

  • Коммуникабельность (вы будете работать не в одиночку, а сотрудничать с различными участниками команды, научитесь находить общий язык с разными людьми)

  • Аналитический ум (если вы умеете мыслить логично и прогнозировать результат своей деятельности, это пригодится в работе)

  • Стрессоустойчивость (дедлайны, сложные задачи и повышенное нервное напряжение частый спутник этой работы, надо уметь справляться со стрессом)

  • Инициативность (вам надо предлагать свои решения для оптимизации процессов и не бояться этого делать)

  • Красноречие (вы должны уметь объяснить каждому его задачу и важные нюансы чужой работы, желательно просто и доступно)

 

Заключение

Стать DevOps-инженером сложно и работа эта не из простых. Зато она соответствующе оплачивается. У специалистов в этой области сейчас вполне неплохие зарплатные перспективы, да и развиваться есть куда. Приходя в профессию, вы скорее всего начнёте с позиции джуна, а с ростом опыта можете стать мидл-специалистом или senior. Вам придётся глубоко погрузиться в IT, но это действительно интересно и востребовано на современном рынке труда.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.